UPD: Видео перезалиты в более хорошем качестве

Во вторник, 10 сентября, в Вильнюс наведались действующие обладатели всех титулов Европы - сборная Португалии. На этот матч билеты было не купить уже за неделю, в то время как на предыдущий матч с Украиной даже за пару дней до начала матча в свободной продаже еще были квитки. Но тут скорее сыграло роль не обладание кубками сборной с Пиренейского полуострова, а наличие в ее составе человека, который пытается побить все мыслимые и немыслимые рекорды. Год назад Криштиану Роналду решил сделать небольшой перерыв и не играть в осенних товарищеских матчах и групповой стадии Лиги Наций. Но даже без него команда смогла пробиться в финальную стадию первого розыгрыша этого турнира и дома,уже с Криштиану, завоевать трофей.

В городе за несколько часов до матча не чувствовалось, что сюда приехала одна из самых сильных сборных мира. Встречались буквально единицы приезжих болельщиков. Но стоит всё же учитывать, что португальцем приходилось посреди недели лететь через всю Европы. Хотя лоукосты и отсутствие границ помогают делать это почти безболезненно для кошельков, в отличие от некоторых стран :)

За два часа до матча на подходах к стадиону уже были слышны напевы португальских песен и скандирование названия родной страны. “Ультрас” вели себя очень шумно, но никакой агрессии от них не исходила и не хотелось от них перейти на другую сторону улицы.

Гостевой сектор были почти на 100% заполнен португальцами и их песнями ещё за полтора часа до начала матча. Поддерживали они своих очень громко и напористо. Каждая 3-4 кричалка относилась к Роналду.

Примерно за 30-40 минут до начала матча на разминку вышли литовские футболисты. Местные их поддержали аплодисментами. Но стадион взорвался через несколько минут, когда на поле вышли чемпионы Европы во главе с самим Криштиану Роналду. В этот момент чувствуешь, какую огромную энергетику может передать лишь один человек. Он же в свою очередь поблагодарил публику и принялся активно разминаться. Португалии как никогда были нужны очки, потому что сербы дышат в спину в группе B.

Что интересно, но в сумме гости разминались примерно на 10 минут меньше, чем хозяева поля. Литовцы тоже хотели добыть очки. До этого было набрано только одно в домашней игре с Люксембургом. В гостях же литовцы вообще проиграли. Если же у Португалии вся основа была готова к бою, то прибалтам не хватало их главной звезды - Федора Черных, недавно ушедшего из московского “Динамо” в аренду за игровой практикой в “Оренбург” . Своих партнеров он поддерживал из ВИП-зоны.

После ухода Роналду и компании с разминки на трибуне появился плакат с просьбой “обнять и поделиться удачей”, но по какой-то причине потом его убрали и адресат этого послания наверняка не увидел его.

Португальцы не так готовы к прохладным сентябрьским вечерам на востоке Европы, поэтому на построение команд вышли в “олимпийках”, в то время как литовцы без них. Так было задумано или нет, но после рукопожатий к Криштиану подбежал кто-то из персонала, расстегнул и снял с него эту самую “олимпийку”. Может лучшему игроку сборной не по статусу самому это делать. И вообще знают ли португальцы слово “олимпийка” :)

Гости начинали игру. Буквально за минуту до начала капитан португальцев осмотрел всю свою команду, вышел из центра круга, направился в сторону Жоао Фелиша и что-то сказал своему “наследнику” на ухо. Выглядело так, будто там прозвучало что-то в стиле “Жора, вся надежда сегодня на тебя” :)

Забежим вперед и скажем, что “Жора” очень старался, бил очень много, но забить ему было не суждено.

Если говорить об игре, то она шла до 2-го гола португальцев. Сначала Фелиш заработал пенальти за игру рукой защитника хозяев Палёниса. Капитан гостей развел вратаря и мяч по разным углам и выполнил свой фирменный жест под синхронное “Si!” от гостевого сектора (отметка 0.07 на видео).

После пропущенного гола хозяева как будто ожили и под отличную поддержку домашних трибун побежали вперед отыгрываться. И это принесло свои плоды: Андрюшкявичюс забил после подачи углового. Стадион буквально взорвался в экстазе. Роналду же был очень зол на партнеров.

После португальцы набрали обороты и стали напрягать вратаря хозяев Эрнестаса Шеткуса, который в тот вечер геройствовал и отбил 12 ударов створ, что помогло литовцам на перерыв уйти при единицах на табло. Но во втором тайме он не рассчитал отскок от газона и пропустил весьма курьезный гол по факту от своей же спины. Дальше Криштиану забил ещё два с пасов Бернарду Силвы и попросил замену. После покера можно себе позволить чуть отдохнуть. Хотя до этого он был максимально нацелен на результат. Показателен был момент, когда на 57-ой минуте португальцы побежали в контратаку и в это время Роналду с Фелишем одновременно рванули к мячу. Первому из них 34 года, второму - 19. Победа в этой мини-дуэли досталась старшему товарищу, который и разогнал атаку.

В этот вечер Литва стала 40-ой сборной и 150-ой командой вообще, которой забивал Роналду. Невероятно достижение! Также он догнал и обогнал Робби Кина, который был до этого рекордсменов по количеству голов в квалификациях к Евро. У ирландца 23 гола, у португальца - 25. И это лишь пока.

Как и говорилось ранее, в свободной продаже билетов не было. Поэтому многие пошли на уловку и заняли крышу ближайшей к стадионы пятиэтажки.

А в какой-то момент вильнюсский стадион напомнил минский “Трактор”: там тоже есть “горочка”, где расположилась активная часть болельщиков без билетов. Причем эти болельщики были весьма активны - взрывали петарды и жгли фаера. Над поле иногда появлялась “дымовуха”.

За 11 минут до конца матча Роналду был заменен. С поля его под аплодисменты стоя провожал весь стадион. Один парень в майке мадридского “Реала” смог прорваться на поле и преклонить перед своей иконой колено. Судя по жестам, он умолял игрока подарить майку. Не знаем,чем закончилась эта история, но Криштиану показал, что чуть позже выполнит его просьбу. Только непонятно, где потом искать бедолагу, ведь его уволокла куда-то охрана.

Во втором тайме так же много внимания привлекали к себе приезжие фанаты. Они вполне претендуют на титул “самых добрых гостевых фанатов”. Мало того, что они весь матч без агрессии пели свои песни и кричалки, так они ещё местных пытались развеселить.Несколько раз сектор гостей пытался запустить волну. Домашний хозяйский сектор за воротами лихо её подхватывал, но, как это часто и бывает в таких ситуациях, волну очень слабо поддерживала центральная трибуна, где сидят “жирные коты”. По итогу волна еле-еле один раз прошла круг. Ну и кругом это трудно назвать, потому что на стадион просто нет одной трибуны за противоположными воротами :) Пиком любви к португальцам стало то, что они под конец завели “Литва, Литва, Литва...”. Этим они сорвали громкие аплодисменты от всех литовцев на стадионе.

Но многие же после замены Роналду потянулись к выходу. Его партнеры спокойно довели игру до победу и даже еще смогли огорчить хозяев. 1:5 - таков итог этой игры.

После матча одним из первых появился мужчина лет 55 в майке сборной Литвы. Местные журналисты бойко с ним стали беседовать. Мужчина охотно шёл на контакт и спокойно отвечал на вопросы. Оказалось же, что это был не кто иной как недавно избранный президент Литвы Гитанас Науседа.

Очень непривычно видеть такое после наших реалий, что президент целой страны может так спокойно пообщаться с журналистами. Более того, ради него не закрывали целый сектор и не делали отдельный вход. Он сидел с обычными болельщиками. Есть фото-подтверждения этого. Так же он репостнул эту запись у себя на странице в Инстаграм:

instagram.com/frontrowbasics

После него уже начали появляться футболисты сборных. Большинство футболистов из Португалии прошли мимо, не реагируя на просьбы о фото и интервью, хотя и так их было не так много - все ждали ЕГО.

Через несколько появился Криштиану Роналду собственной персоной. Это стало понятно ещё издалека, потому что вокруг все засуетились. Вокруг капитана сборной крутилось не меньше людей, чем вокруг президента Литвы. Хотя если Криш решит идти в президенты, то без предвыборной кампании выиграет в первом туре. Но вот куда-то пропала вся та его огромная энергия, которая шла от него на поле. Стоит вроде бы обычный человек. И не сразу скажешь, что это мега-звезда мирового уровня. Ноги его не кажутся такие огромными кусками мышц, а выглядят весьма заурядно. Только серьезные дядьки возле него выдают в нем кого-то очень серьезного. После флеш-интервью он не обратил внимания ни на одну из просьб о фото. Уже возле автобуса он не выдержал и раздал несколько автографов. Счастливее всех выглядел сын кого-то из охранников стадиона, которому звезда расписалась на мяче.

Самым же общительным оказался Бернарду Силва, который сфотографировался 2-3 раза и поговорил с журналистами. Судя по сопровождению то ли охраны, то ли просто персонала сборной, в отличие от остальных игроков, шедших по одному, сейчас второй звездой сборной Португалию является Жоао Фелиш. Он же вблизи совсем похож на пацана со двора. Кажется, что он сейчас включит Макса Коржа в своих наушниках и пойдет тусить с друзьями на район. Так и не скажешь, что перед стоит больше, чем 100 миллионов евро в одном человеке.

Вот так прошла встреча Литвы и Португалии. Кто-то получил заветное фото с кумиром, кто-то стал ближе к Евро 2020,а кто-то приблизился к ещё одному, казалось бы уже нереальному, рекорду.

Ačiū, Lietuva! Obrigado, Portugal!

PS: Это мой первый текст для Scorum. Так что к критике я готов. Только не сильно обидной :)