«Саутгемптон» первый открыл предсезонную подготовку, сыграв с «Шальке-04» в Китае в ничью со счётом 3:3

Из хода матча следует выделить интересный тактический эксперимент Марка Хьюза с переводом Шейна Лонга на позицию правого крайнего защитника. Первый тайм «Саутгемптон» отыграли по схеме 5-3-2. Когда Лонг убегал на чужую половину поля его страховал Стивенс, а Бертранд и Худт составляли пару центральных защитников. Судя по нарезке матча партнёры игнорировали открывания Лонга и старались действовать через центр(наверно была такая установка тренера), Редмонд и Остин хорошо взаимодействовали впереди - первый гол это их заслуга. Во втором тайме, как обычно бывает в товарищеских матчах, на поле появился полностью обновлённый состав. Схема поменялась на 5-2-1-2. Игра сместилась на фланги. Место Лонга занял Рид, он сам забил второй гол, а третий гол «святые» забили с его участием. Так же стоит отметить молодого французского защитника Яна Валери.