Продолжаем собирать интересные факты Чемпионата Англии.

Первая часть - На низком старте. 20 интересных фактов перед стартом Чемпионата Англии

20 интересных фактов перед стартом Чемпионата Англии

• Мохамед Салах забил 32 мяча (Рекорд АПЛ) и отдал 11 голевых передач в прошлом сезоне. На это у него ушло 2924 минуты. Если считать только 2018 год, то Мо Салах забил 25 мячей и отдал 8 передач, во всех турнирах. На это у него ушло 2193 минуты.
  • Франк Де Бур стал первым тренером (не считая временно исполняющих обязанности) в Премьер-Лиге, в период работы которого его команда не забила ни одного гола.
  • Каспер Шмейхель отразил больше пенальти в Премьер-Лиге на Олд Траффорд (1), чем его отец Петер Шмейхель (0).
  • Вернувшись в Эвертон, Уэйн Руни установил новый рекорд Премьер-Лиги по наибольшей дистанции между двумя ближайшими голами за одну команду (4869 дней)
  • Матч между Арсеналом и Челси в январе на Эмирейтс (2:2) стал 500-й ничьей в истории Премьер-Лиги.
  • В последний раз когда Грин (Новичок Челси) играл полный сезон в Премьер-лиге (2014/15), он совершил больше ошибок приведших к голу (6), чем любой другой игрок.
  • Только Николас Отаменди сделал больше точных передач (2825), чем Калиду Кулибали (2720), среди всех защитников в топ-лигах Европы в прошлом сезоне.
  • Мохамед Салах забил 44 гола (во всех соревнованиях) за Ливерпуль в сезоне 2017-18, только Иан Раш (47 голов в 1983-84) забивал больше за один сезон в Ливерпуле.
  • Мо Салах повторил рекорд Андрея Аршавина, забив четыре гола ровно четырьмя ударами в створ ворот в матче Премьер-Лиги (против Уотфорда).
  • Манчестер Сити забил 106 голов - это рекорд. Они обошли Челси, которые забили 103 мяча в сезоне 2009/10.
  • Манчестер Сити одержал 32 победы в рамках Чемпионата Англии. Ранее рекорд принадлежал Челси (30 побед в сезоне 2016/17).
  • У Сити рекордная разница забитых и пропущенных мячей +79. Ранее рекорд принадлежал Челси (+71 в сезоне 2009/10).
  • Еще один рекорд Сити - 18 побед подряд. Ранее рекорд принадлежал Челси (13 в сезоне 2016/17).
  • Лорис Кариус провел больше сухих матчей (6), чем любой другой вратарь в Лиге Чемпионов в прошлом сезоне.  #БезКомментариев
  • В сезоне 2017-18 Кевин Де Брюйне отдал больше голевых передач (16), чем любой другой игрок в 5 лучших европейских лигах.
  • Сон Хён-Мин поучаствовал в 29 голах во всех соревнованиях в прошлом сезоне, это его лучший результат за Тоттенхэм и в карьере. (18 голов, 11 передач).
  • В сезоне 2017-18 Юрген Клопп стал четвертым тренером Ливерпуля, которому удалось сыграть в финале Кубка Чемпионов/Лиги Чемпионов, после Боба Пейсли, Джо Фагана и Рафаэля Бенитеса.