В первый день осени в Россоши оставшийся в этом году без Кубка «Металлург-ОЭМК» встречался с местным «Спартаком». Команда, казалось бы, далеко не самая сильная (если судить по её игре в этом сезоне), но разгромить её у «металлургов» не получилось. Хотя удачные моменты и были, но реализовать их не удалось. Возможно потому, что на поле из за травм не вышли три основных футболиста команды (Сергей Васильев, Василий Шаталов и Сергей Иванов). В итоге – 0:0.

Ещё через неделю состоялась встреча с «Тамбов-М» - уже на домашнем стадионе (но снова – без тех же трёх основных игроков). Первым гол в ворота соперника отправил Денис Леньо из «молодёжки» - во второй половине игры старооскольцы в штрафной сбили нападающего, получив неприятный пенальти. Но через 25 минут Данил Умрихин сравнял счёт.

Матча с «Авангардом-М», назначенного на 16 сентября, старооскольцы ждали с непростым настроением (хотя «счастливая троица» игроков к этому моменту восстановилась).

Однако уже на 14-й минуте матча Сергей Баркалов, невзирая на дождь, отправил мяч в ворота курян. А на 59-й минуте гол на свой счёт «зачислил» Владислав Фасхутдинов. «Гол престижа» футболистам «Авангарда-М» забить не удалось. Фоторепортаж с матча можно посмотреть в группе курян.

На данный момент после 18 игр у «Металлурга-ОЭМК» 41 очко и он – на первом месте таблицы. С отрывом в 6 очков за ним следуют «Локомотив» (Лиски) и «Красный-СГАФКСТ» (Смоленск). Всего на одно очко от них отстаёт «Атом» (Нововоронеж), но он имеет одну игру в запасе (19 сентября встречается с занимающим 12-ю строчку «Факелом-М»).