В силу своей сугубо оборонительной специфики «Уфа» не блещет результативностью (16 забитых мячей; меньше только у «Рубина» и «Ахмата» - 11 и 14 соответственно), причем после 6 тура «горожане» ни разу не забили больше одного гола.

По всем ключевым атакующим показателям «горожане» находятся в арьергарде лиги: 16-е место по общему числу ударов (10,7 ударов за игру), 14-е по созданным голевым шансам (2,9), 16-е по «явным» голевым (1,0), да и с реализацией дела обстоят очень неважно (27% – хуже дела только у «Ахмата» и «Динамо»).

Сложности в завершающей фазе напрямую связаны с уходом в «Динамо» Игбуна, который на протяжении последних лет являлся главной ударной силой уфимцев. Нигериец помог команде на старте сезона, сделав победный дубль в ворота «Ростова», а после его отъезда в атаке у «горожан» в большинстве матчей действовала связка Кротов – Бизяк.

Оба не настолько хороши индивидуально (в отличие от Игбуна, который умел «работать автономно» и частенько сам себе создавал моменты), и за две трети сезона забили лишь 4 мяча на двоих (включая 1 с пенальти), так что лучшим бомбардиром команды на сегодняшний день является молодой опорник Даниил Фомин (3 гола, включая победный в ворота «Зенита»).

При том, что «Уфа» создает моменты в очень ограниченных объемах, корзина голевых шансов у нее разнообразна: из 16 мячей 7 было забито в позиционных атаках, 3 – после навесных стандартов, по 2 – в контратаках («Зениту» и «Крыльям»), в прессинге («Ростову» и «Ахмату») и при выходе из-под прессинга («Ростову» и «Спартаку»).

Векторное распределение остроатакующих цепочек тоже достаточно равномерное, но при этом с флангов создается вдвое больше явных моментов и реализуются они значительно лучше (31% против 19%).

Интересно, что уфимцы создавали значительно больше голевых ситуаций в матчах против топ-клубов, чем в поединках с условными «одноклассниками» (3,7 против 2,6 за игру), да и очков в этих поединках набрали побольше.

Фактор поля на атакующие показатели команды Евсеева тоже серьезно влияет: атакующая активность и результативность в гостях намного ниже, чем в домашних играх (2,1 против 3,8 созданных шансов за матч и 4 забитых мяча против 12).

Неделю назад в Краснодаре «Уфа» играла на равных с фаворитом три четверти матча, но вчистую проиграла концовку. Интересно, что в первой части сезона уфимцы только однажды упускали очки на последних минутах (причем с тем же «Краснодаром»), но при этом четырежды добивались положительного результата именно в заключительные 15-20 минут (с «Зенитом», ЦСКА, «Локомотивом» и «Сочи»).