Сегодня стало известно, что легенда лондонского «Челси» Дидье Дрогба принял решение завершить спортивную карьеру.

Финальная игра USL между «Финиксом» и «Луисвиллем» стала последним официальным матчем в футбольной карьере ивуарийца. К сожалению, окончание карьеры спортсмена было омрачено поражением со счетом 0:1.

Предлагаю вспомнить наиболее значимые вехи в футбольной карьере экс-форварда «Челси».

Свою спортивную карьеру Дрогба начал во Франции, куда он переехал с семьей в 1993 году. Первым наиболее значимым клубом для юного футболиста стал «Ле-Ман», в основном составе которого Дидье дебютировал в 1999 году после подписания своего первого профессионального контракта. В составе кроваво-золотых нападающий провел 70 матчей и забил 14 мячей.

Дрогба в составе "Ле Мана"

Зимой 2002 года игрок покинул расположение своего первого профессионального клуба и присоединился к «Генгаму». Уже в первом своем сезоне в новой команде, Дрогба отличился 3 раза в 11 проведенных встречах. Следующий, он же последний, сезон в «Генгаме» получился для Дрогба еще более результативным: в 34 матчах Лиги 1 17 раз были поражены ворота соперника.

Дрогба в "Генгаме"

Такая результативность не осталась незамеченной, и уже один из грандов французского футбола - марсельский «Олимпик» предлагает контракт ивуарийскому дарованию. Всего один сезон провел Дидье Дрогба под руководством Алена Перрена, но этот период карьеры смог показать мастерство нападающего всему миру, ведь именно в составе «Марселя» состоялся дебют Дрогба в Лиге Чемпионов. В одной из таких еврокубковых встреч на нападающего обратил внимание Жозе Моуриньо, а затем пригласил его в «Челси».

Дрогба в составе "Олимпика"

В английском гранде в полную силу засиял талант Дидье Дрогба. За трансфер форварда руководству «Челси» прошлось раскошелиться на 38 млн евро, но каждая вложенная купюра в дальнейшем с лихвой окупилась. Во всех турнирах Дрогба провел за «синих» 381 матч, забил 164 мяча и отдал 86 голевых передач. 27042 минуты болельщики «Челси» смогли наслаждаться игрой форварда в составе своей любимой команды. Наибольшие спортивные достижения пришли к Дрогба именно в этот период его спортивной карьеры.

Вместе с «Челси» Дрогба стал четырехкратным чемпионом Англии. Столько же раз над своей головой Дидье поднял Кубок Англии и 3 раза Кубок Футбольной лиги. Также в составе «Челси» Дрогба является двухкратным обладателем Суперкубка Англии, и, конечно, победителем Лиги чемпионов УЕФА. Наверняка этот трофей особенно ценен для ивуарийского нападающего, особенно если учесть, что именно его гол на 88 минуте матча с «Баварией» позволил перевести игру в дополнительное время, да и его пенальти оказался решающим.

Победа в Лиге чемпионов

Спустя 8 лет Дрогба в статусе свободного агента перешел в китайский «Шанхай Шэньхуа». В Китае Дидье пробыл недолго и перешел в турецкий «Галатасарай» с которым стал чемпионом Турции, обладателем Кубка и Суперкубка Турции.

В 2014 году Дрогба вернулся в «Челси», подписав контракт сроком на 1 год, а в мае 2015 нападающий провел свой последний матч в составе «синих» против «Сандерленда».

После родного для себя клуба Дрогба решил перебраться в США, где сначала играл за «Монреаль Импакт», а затем стал совладельцем и игроком клуба «Финикс Райзинг».

"Финикс Райзинг"

За всю свою футбольную карьеру Дидье Дрогба сыграл 686 матчей, забил 300 мячей и отдал 114 голевых передач.