После такого старта Испании в группе А4 было сложно поверить, что в последнем туре от "красной фурии" ничего не зависело. Победителя группы определял матч Англии и Хорватии.

Группа А4 оказалась самой интересной по турнирному положению команд к последнему туру Лиги наций УЕФА. Перед заключительным раундом сборная команда Испании возглавляла группу, имея в своей копилке 6 очков, которые были набраны в победных матчах против Англии и Хорватии (2:1 и 6:0 соответственно). Стоит отметить, что эти 2 победы были добыты в стартовых турах, но в дальнейшем «фурия роха» сбавила темп и позволила своим соперникам по группе отыграться. Сначала сборная Англии в выездном матче добилась победы со счетом 3:2, а затем и Хорваты в домашнем матче праздновали "викторию" с таким же счетом.

Между собой Хорватия и Англия играли в 3-м туре, тогда забить командам не удалось и набранное очко в том матче позволило до последнего тура держать интригу о победителе группы. Победа любой команды из сегодняшнего противостояния позволяла одержавшей верх стороне возглавить группу. Ничейный результат итоговых позиций не изменил бы, и Испания осталась бы на 1-м месте.

На бумаге все выглядело очень интересно и интригующе, но что вышло в итоге?

Статистика 1-го тайма

Англичане с первых минут взяли мяч под собственный контроль, управляя ходом встречи и скоростями в матче. А скорости эти в начале встречи были очень высоки. Не гнушались хозяева и дальних передач. Особо преуспел в их создании игрок «Манчестер Сити» Фабиан Делф. Несколько раз он великолепной диагональю находил впереди Стерлинга, а момент, возникший после одной из таких передач на 16-й минуте, вполне мог привести к голу. Сначала хорватов спас вышедший из ворот Калинич, а с добиванием Кейна голкиперу помогли защитники. Моменту на 16-й минуте 5-ю минутами раньше предшествовал выход к воротам Стерлинга, который ему организовал Кейн своей разрезающей передачей. Голкипер и в этот раз не позволил Англии повести в счете.

Активность хозяев поля то и дело приводила к угловым ударам, которые, подчас, разыгрывались сразу по нескольку за раз. Но из 7-ми поданных угловых в первом тайме англичанам ничего извлечь не получилось.

Хорваты были готовы к игре вторым номером, поэтому даже когда первый тайм перевалил за экватор, и Англия сбавила скорости и уменьшила свою активность в созидании, гости не торопились перейти в атаку. Свой самый опасный момент в первом тайме Хорватия смогла создать только в компенсированное время. Хотя скорее это был только потенциально опасный момент, ведь после заброса Модрича в штрафную Перешич так и не дотянулся до мяча.

После нулевого по счету, но не по моментам первого тайма, команды отправились на перерыв, чтобы продемонстрировать футбольное зрелище в тайме втором.

Статистика 2-го тайма

Второй тайм вновь начался с атак английской сборной, а то, что случилось на 57-й минуте, никак не вписывалось в течение игры. Влашич хорошо открылся в штрафной, получил передачу от партнера и переадресовал мяч Крамаричу. Нападающий хорватской команды в дриблинге, понятном только ему, запутал оборону Англии и пробил по воротам. После рикошета мяч оказался в сетке ворот Пикфорда. Вот так неожиданно хозяева поля стали отыгрывающейся стороной в этом матче.

Забитый гол окрылил хорватскую команду. Гости смогли создать еще пару моментов, но на этот раз обошлось без голов.

Отыграться Англии помог аут и Гомес, этот аут подававший. Футболист «Ливерпуля» смог забросить мяч в самый центр штрафной. В возникшей сутолоке Кейн проткнул мяч к линии ворот, а Лингард добил его в сетку.

Ничейный результат не устраивал ни одну из команд, поэтому игра после забитого мяча раскрылась. В этой бесшабашной рубке сильнее оказались англичане. Подача в штрафную привела к голу, который забил Кейн.

От событий в матче хочется перейти к статистике.

Статистика матча

Лучший игрок матча

Если говорить о лучшем игроке матча, то для меня их 2. В первом тайме хочется выделить Делфа. Ну очень хорошо он создавал моменты после своих длинных передач. Во втором тайме – Кейн. Оба мяча забиты с помощью нападающего «Тоттенхема».