Подвожу итоги текущего сезона

Пражская «Славия» - лучший клуб Восточной Европы текущего сезона по достижениям. Стоят - Ондржей Коларж, Ибрагим Траоре, Томаш Соучек, Майкл Нгаду-Нгаджуй, Яромир Змрхаль, Йозеф Гушбауэр; присели - Владимир Цоуфаль, Ондржей Кудела, Станислав Тецль, Ян Борил, Мирослав Стох

Текущий евросезон близится к завершению, но уже можно подбивать итоги на звание сильнейшего клуба Восточной Европы. Для тех, кто еще не в курсе, сообщаю, что в своей рубрике «Сильнейший клуб Восточной Европы» я веду подсчет успехов команд из стран бывшего социалистического лагеря с самого начала возникновения клубных кубковых турниров «старого света». За участие в основном раунде Лиги чемпионов клубы получают по пять бонусных баллов, плюс пять за выход в плей-офф. Квалификация Лиги чемпионов – три очка. Лига Европы – один балл. Плюс бонусы за выход в четвертьфинал любого из турниров – 1, полуфинал – еще плюс 2, финал – 3, выигрыш трофея – пять. Ну, и очки, заработанные командами. В квалификациях – выигрыш – одно, ничья – половина, в основных раундах – два и одно соответственно. Теперь непосредственно про текущий евросезон, который для клубов Восточной Европы был окончен еще на стадии четвертьфиналов.

В Лигу чемпионов сквозь отбор квалификации смог пробиться только сильнейший клуб Сербии. Причем довольно неожиданно. После нулей в Белграде, австрийский «Ред Булл» в начале второго тайма уверенно вел – 2:0, и, казалось, уже одной ногой был в групповом этапе самого престижного клубного турнира мира. Явно, в это уверовали и сами игроки из Зальцбурга, за что в течение одной минуты дважды поплатились – 2:2. Что интересно, сербы использовали два стандарта, больше никаких опасностей у ворот «Ред Булла» не создав. Но говорить о везении не стоит, так как никто не мешал чемпиону Австрии в оставшиеся полчаса игры (это с компенсированным временем) забивать решающий мяч.

На групповом этапе команда Владана Милоевича продолжала удивлять футбольную Европу. Когда «звездаши» на своем поле сыграли по нулям с итальянским «Наполи», то многие еще считали, что подопечным Карло Анчелотти не повезло. Уже в следующем своем домашнем матче чемпион Сербии посрамил скептиков, надавав по мордасам возможному победителю Лиги чемпионов - «Ливерпулю» - 2:0. И хоть свою битву за евровесну «Црвена Звезда» проиграла в пятом туре, уступив в Неаполе – 1:3, сам факт того, как команда, которую все дружно причислили к явным аутсайдерам, стойко держалась в очень мощной компании, говорит о многом. И кто его знает, как бы сложился матч завершающего тура в Белграде с ПСЖ, если бы «звездаши» не потерпели поражение в Италии. Ведь тогда победа могла им гарантировать даже плей-офф Лиги чемпионов. Но в итоге 1:4 в ничего не решающем для себя матче, и последнее место в группе.

Точно так же, как и ничего не дал армейцам Москвы выигрыш в заключительном туре. Причем это была не просто выигрыш, а разгром действующего победителя Лиги чемпионов трех последних сезонов на его поле. Что интересно, мадридский «Реал» потерпел на групповом этапе два поражения при четырех победах. И оба раза проиграл ЦСКА – всухую! 0:1 в Москве и 0:3 на «Сантьяго Бернабеу». Правда, ради справедливости стоит признать, что «Реал» перед последним туром уже обеспечил себе первое место, поэтому и выставил против «коней» резервный состав. Так что, как ничего не дала победа армейцам, и они остались последними в своем квартете, так ничего и не отбирало поражение у «галактикос», финишировавших первыми.

Свою битву за евровесну в Лиге Европы ЦСКА проиграл дома в пятом туре «Виктории» из Пльзеня. Причем «коням» было достаточно и ничьей. После первого тайма, казалось, что все складывается в пользу российской команды. Пенальти забитый Николой Влашичем, плюс одиннадцатиметровый, отраженный Игорем Акинфеевым, и армейцы уходят в раздевалку в прекрасном расположении духа – 1:0. Только вот после перерыва для хозяев поля начался настоящий ад. Сначала на 56-ой минуте Роман Прохазка красивейшим ударом издали реабилитировался за нереализованный пеналь. А когда секундомер арбитра начал отсчитывать последние десять минут основного времени, Лукаш Гейда изловчился сложиться под мяч, и точно послал круглого головой в сетку мимо Акинфеева – 2:1 в пользу «Виктории», и мощный вздох разочарования больше полусотни тысяч болельщиков в Лужниках.

Да, в последнем туре армейцы порадовали своих поклонников и результатом, и игрой. Только вот это была бесполезная победа, так как и «Виктория» на своем поле одолела итальянскую «Рому» - 2:1, оформив тем самым себе почетный переход в плей-офф Лиги Европы.

Еще один представитель России, московский «Локомотив» так же, как и ЦСКА, занял последнее место в своей группе с одной победой в активе, добытой над турецким «Галатасараем» в пятом туре – 2:0. А так, сплошные поражения: «Галатасарай» - 0:3, «Порту» - 1:3 и 1:4, «Шальке-04» дважды по 0:1. Но при этом «паровозы» ЮрПалыча Сёмина претендовали на переход в Лигу Европы вплоть до компенсированного арбитром времени завершающего матча. Все дело в том, что у «Галатасарая» было на очко больше, и подопечные Фатиха Терима в последнем туре безуспешно пытались отыграться дома у «Порту». В итоге – 2:3. И стоило «Локо» забить один единственный мяч в Гельзенкирхене, и не пропустить – всё, пишите, «желто-красные» «львы» в Стамбул письма. И если с последним условием подопечные Сёмина худо-бедно, но справлялись, то с первым были больши-и-е проблемы. Все решилось на 90+1 минуте матча, когда после подачи Евгения Коноплянки со штрафного мяч заметался в штрафной площади «Локомотива», пока не нашел ногу Алессандро Шёпфа – 1:0. Оба российские представителя в Лиге чемпионов завершили свой евросезон на последних местах в своих квартетах.

Чего не скажешь про украинские клубы. И если киевское «Динамо» не смогло пробиться в групповой раунд сквозь набирающего силу «Аякс». То донецкий «Шахтер» стартовал с основной сетки, и до последних секунд группового этапа претендовал на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Да, подопечные Паулу Фонсеки напрочь проиграли спарку третьего-четвертого тура «Манчестер Сити» с общим счетом 0:9. Но зато не уступили другим своим конкурентам, выиграв битву за евровесну у «Хоффенхайма» в Германии – 3:2. Да, тот решающий гол Тайсона уже в компенсированное время до сих пор перед глазами. Но так же, будто бы сейчас, вижу удар Марлоса, казалось, наверняка на последних минутах харьковского поединка с тем же «Хоффенхаймом». А так же занозой сидят 2:0 в Лионе на 55 минуте после дубля Жуниора Мораеса, и 2:2 в итоге. А так же выход на ударную позицию Исмаили под занавес решающего поединка в Харькове, с которым справился голкипер «Лиона». Точнее сказать, Исмаили пробил в ноги Антонии Лопеша, который уже начал валиться в совершенно другую сторону, когда бразилец пробивал в ближний угол. Не повезло – 1:1.

Впрочем, как и в 1/16 финала Лиги Европы, когда после боевых 2:2 в Харькове с «Айнтрахтом», горняки уже во втором тайме матча во Франкфурте-на-Майне усилиями бразильцев сначала сократили счет до минимума (1:2, Мораес после прострела Исмаили), а потом дважды после ударов Марлоса и Тайсона мяч целовал перекладину. В итоге, вместо 2:2, хозяева поля дважды поймали подопечных Фонсеки на контратаках – 1:4, и евросезон для «Шахтера» был завершен.

Немного дольше продержались в Лиге Европы киевляне. Опустил «Динамо» во второй по значимости клубный турнир «старого света» амстердамский «Аякс» (3:1 – 0:0), который так удивил весь футбольный мир своими яркими выступлениями в текущей Лиге чемпионов. Так вот, после пролета в решающей квалификации мимо ЛЧ, подопечные Александра Хацкевича не впечатляли и в Лиге Европы. Две упущенные победы на старте в матчах с казахстанской «Астаной» в Киеве и чешским «Яблонцем» на выезде (оба раза по 2:2) дали всем понять, что никто из соперников не собирается дрожать перед былыми заслугами одного из лидеров украинского клубного футбола. Более того, шли самоуверенные заявления соперников, что они не только не бояться «Динамо», но и сильнее киевлян. А это уже неслыханная наглость.

На спарки 3 – 4 тура с французским «Ренном» хлопцы Хацкевича настроились очень серьезно. Гостевые 2:1 и 3:1 дома тому свидетельство. Причем в первом матче динамовцы буквально вырвали победу, доигрывая последние десять минут (вместе с компенсированными) в меньшинстве. Нужно признать, что удаление Владимира Шепелева за два предупреждения, еще больше сплотило бело-синий коллектив. И гол Виталия Буяльского стал апогеем финального динамовского натиска. Несмотря на уйму добавленного арбитром времени, киевлянам ценой двух желтых карточек Буяльского и голкипера Дениса Бойко удалось удержать победу. Чтобы через две недели дома вовсе не оставить «Ренну» шансов на успех. Точные удары Беньямина Вербича в первом тайме, Виталия Миколенко и Николая Шапаренко во втором – как приговор французской команде, которой удалось размочить в конце матча.

Хотя, приговор для «Ренна» был исключительно в противостояниях с «Динамо», но не на турнирных раскладах. Да, они у французов были далеко не радужными. Но шансы на выход в плей-офф оставались. Нужно было только побеждать своих соперников в двух оставшихся матчах, с надеждой на то, что киевляне в Казахстане не проиграют чемпиону этой страны.

Динамовцы перевыполнили этот план, одержав трудную победу – 1:0. Отличная комбинация, которую завершил точным ударом Вербич, как оказалось, стала приговором «Астане». Так как в решающем поединке подопечные украинского тренера Романа Григорчука проиграли «Ренну» - 0:2. А очень жаль. Уж больно хороша была «Астана» в противостояниях с киевлянами. В гостях чемпионы Казахстана проявили характер, и сумели уйти от поражения на последних секундах компенсированного времени. Дома вообще имели подавляющее преимущество, и только дикое невезение в завершающей стадии атак не позволили «Астане» хоть однажды забить Бойко.

В плей-офф динамовцы со скрипом прошли греческий «Олимпиакос» (2:2 – 1:0), чтобы потом быть опозоренными лондонским «Челси» с общим счетом 0:8. Вообще, в текущем евросезоне лидеры украинского клубного футбола плачевно выглядели в противостояниях с лидерами АПЛ.

И каким же диссонансом с Киевом на фоне «Челси» выглядела пражская «Славия». Кто бы мог подумать, что после пролета мимо Лиги чемпионов в летней квалификации с киевским «Динамо» (1:1 – 0:2), вторая команда Чехии так высоко поднимется в Лиге Европы, став лучшим клубом Восточной Европы текущего сезона по достижениям.

В довольно непростой группе с французским «Бордо» (1:0 – 0:2), российским «Зенитом» (0:1 – 2:0) и датским «Копенгагеном» (1:0 – 0:0), «Славия» финишировала второй, чтобы уже в февральско-весеннем плей-офф буквально взорвать своим выступлением второй по значимости клубный турнир «старого света». «Славия», как и «Аякс», были, как глоток свежего воздуха в топовой затхлости еврокубков. Только вот свежий ветерок пражского клуба в Лиге Европы так и не перерос в лигочемпионовский ураган «аяксидов», которые вплоть до полуфинала сметали со своего пути признанных фаворитов самого престижного клубного турнира мира. «Славии» хватило только на сокрушение крепкого бельгийского «Генка» (0:0 – 4:1), и сенсационное выбивание из турнира испанской «Севильи» (2:2 – 4:3). Но какими же фееричными были эти поединки.

В Испании постоянно вели хозяева поля, а гости отыгрывались. В Чехии команды поменялись ролями. А уже в дополнительное время Франко Васкес забил, казалось, решающий мяч. Гол в ответ Мика Ван Бурена восстановил интригу, апогеем которой стала предпоследняя 119 минуте овертайма, когда «лоскутные» буквально забуцали мяч в ворота чешского голкипера «Севильи» Томаша Вацлика - 4:3!

Что эта победа над одним из фаворитов Лиги Европы не случайна, доказали матчи с еще одним претендентом на победу в турнире – лондонским «Челси», который до этого совершал лишь вальяжные прогулки по ЛЕ, добиваясь нужного результата в полсилы. Здесь же пришлось очень поднапрячься. «Славия» дала настоящий бой «Челси» дома (0:1), заодно сделав укол от зазнайства подопечным Мауриццио Сарри на «Стэмфорд Бридж», где чешские гости проигрывали 0:3, а потом 1:4, но довели счет до 3:4.

В итоге, пражская «Славия» оказалась единственным клубом Восточной Европы, который пробился в четвертьфинал Лиги Европы. Но, как оказалось, по набранным очкам сильнейшим оказалась другая команда – «Динамо» Загреб! Сразу же озвучу очковый баланс первой десятки:

9-10. «Виктория» Чехия - 12

Загребское «Динамо» - сильнейший клуб Восточной Европы сезона 2018/2019, перед стартовым матчем группового этапа Лиги Европы с бельгийским «Андерлехтом». Первый ряд слева направо - Мислав Оршич, Петар Стоянович, Даниэль Ольмо, Иван Шуньич, Марио Гавранович, второй ряд - Изет Хайрович, Амир Ррахмани, Эмир Дилавер, Амер Гояк, Кевин Теофиль-Катерин, Доминик Ливакович (капитан команды)

Сильнейший клуб Хорватии тормознулся в квалификации Лиги чемпионов на швейцарском «Янг Бойзе» (1:1 – 1:2). Здесь замечу, что перед бернскими парнями помоложе динамовцы Загреба уверенно прошли «Астану» - 2:0 в Казахстане и 1:0 на своем поле, в отличие от киевлян в групповом раунде Лиги Европы. Так что выше украинского клуба хорваты оказались вполне закономерно. К тому же, в Лиге Европы они побеждали до тех пор, пока путевку в плей-офф не завоевали: «Фенербахче» дома – 4:1, «Андерлехт» в Брюсселе – 2:0, «Спартак» Трнава в спарке 3 – 4 туров – 2:1 и 3:1. Только потом «Динамо» Загреб расслабился, дважды подряд сыграв по нулям со своими турецкими и бельгийскими оппонентами.

Первое свое поражение в Лиге Европы от «Виктории» Пльзень (1:2), подопечные Ненада Бьелицы с лихвой отыграли дома – 3:0. А вот следующий проигрыш оказался роковым. В 1/8 финала «Динамо» дома минимально одолело всегда крепкую португальскую «Бенфику» - 1:0, и только в лиссабонском овертайме пришлось уступить дорогу более сильному сопернику – 0:3.

А вот как играло загребское «Динамо» в текущем сезоне, смотрите сами.

Хотелось бы отметить еще выступление российских клубов. Если московский «Спартак» лавров в евросезоне не снискал. Началось с вылета из квалификации Лиги чемпионов после стыков с посредственным ПАОКом (2:3 в Греции – 0:3 дома), а потом последовало последнее место в своей группе («Рапид» Вена – 0:2 – 1:2, «Вильярреал» - 3:3 – 0:2, «Рейнджерс» - 0:0 – 4:3). То другие российские клубы, которые играли в основной сетке Лиги Европы, пробились в плей-офф.

Питерский «Зенит», как прошел со скрипом квалификацию сквозь минское «Динамо» (0:4 - 8:1 в овертайме), да норвежский «Мольде» (1:2 - 3:1), так потом и играл вплоть до вылета в 1/8 финала: «Копенгаген» (1:1 – 1:0), «Славия» Прага (1:0 – 0:2), «Бордо» (2:1 – 1:1, все в группе), «Фенербахче» (0:1 – 3:1), «Вильярреал» (1:3 – 1:2). Как видим, один из аутсайдеров испанской Ла Лиги стал самым настоящим катом для российских команд. Сначала «Вильярреал» не оставил никаких шансов «Спартаку» в групповом раунде, а потом на стадии плей-офф уверенно разобрался с будущим чемпионом России. Да-а-а, не к такому уровню стремятся газпромовские владельцы, вбухивая в свое детище каждый год десятки миллионов валюты.

А вот кто порадовал своих поклонников, так это «Краснодар». Да, «быки» были в шаге от четвертьфинала, и вполне могли и дальше наводить шороху по Лиге Европы, как они это делали раньше: «Акхисар Беледиеспор» (1:0 – 2:1), «Севилья» (2:1 – 0:3), «Стандард» (1:2 – 2:1), «Байер» Леверкузен (0:0 – 1:1), «Валенсия» (1:2 – 1:1). Здесь один из тех случаев, когда Бог дал, Бог взял. В последнем туре группового этапа, когда уже в начале второго тайма «Краснодар» горел без вопросов в Севилье – 0:3, казалось, что подопечным Олега Фоменко в Лиге Европы дальше ничего не светит. Ведь стоило в параллельном матче «Стандарду» одержать победу над «Акхисаром», и все, пишите, Газинский, Классон и Ко на родину письма. Но турецкая команда после пяти поражений кряду горела желанием заработать хотя бы очко, чего и добилась – 0:0. А вот проплачено ли было сие желание третьей заинтересованной стороной - большой вопрос. Хотя, сие УЕФА не запрещено, «Динамо» Киев-1999 со словенским «Марибором» тому свидетели.

Ну, а дальше «быки» в плей-офф подняли на рога леверкузенских фармацевтов, забив решающий гол на выезде в последней десятиминутке, и почти проделали то же самое с «Валенсией». Но после безудержной радости супергола дальним ударом Магомеда-Шапи Сулейманова на 85 минуте, 35 074 зрителей на арене «Краснодар» накрыл мрак безумного разочарования, когда соперники на 90+3 минуте блестяще разыграли комбинацию, которая завершилась разящим ударом Гонсалу Гуэдеша.

В итоге, шесть российских клубов набрали 55 очков, и уже привычно стали сильнейшими в Восточной Европе. А вот как полностью выглядит таблица выступлений в еврокубках сезона 2018/2019 стран Восточной Европы: