Да-а-а, горняки на пару с «Хоффенхаймом» выдали матч на «Ура!». Это если по сравнению с другими противостояниями. Уже в первом тайме четыре гола! Горняки в привычном стиле как быстро забили в ходе резких контратак (отлично сыграла шахтерская Бразилия в лице Исмаили и Тайсона), так еще в первом тайме дважды пропустили. Хотя, при 2:1 был отличный момент у Майкона. Но после подачи углового мяч после его удара головой разминулся с рамкой ворот «Хоффенхайма». Бразилии-3 не состоялось. Пока что.

Когда на компьютере заходил на сайт он-лайн просмотров, то обратил внимание на отсутствие российский ссылок. Как оказалось, матч чемпиона Украины триколорные ТВ-каналы, все как один, решили не транслировать. По ходу, причина - введение военного положения в областях, граничащих с Россией и подконтрольными ей территориями. Ну, что ж. Лишили себя триколоры большого удовольствия – наблюдать зрелищный и супер результативный поединок двух равных соперников. Но это их проблемы. А я про сражение «Шахтера» за евровесну.

Поражение лишало всяких шансов команду Фонсеки на продолжение еврокубкового банкета уже весной – потому как означало последнее место в группе без вопросов. Ничья же, особенно такая результативная, уже выглядела очень перспективно даже насчет продолжения борьбы за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Не говоря уже про победу, которой и хотелось достигнуть, чтобы ни в коей мере не зависеть от настроения «Манчестер Сити» в параллельных матчах.

Начало второго тайма, казалось, ничего хорошего «Шахтеру» не предсказывало. Пошли мощные атаки хозяев поля на ворота Пятова, которые вполне могли привести к голу. Но тут в течение одной минуты Салаи зарабатывает две желтые карточки, которые трансформировались в удаление. Это шанс для горняков?

Безусловно. Вот только бы немецкая команда не заиграла за себя и за того удаленного парня. А хозяева поля так и начали действовать, по принципу – пан, или пропал. Временами в штрафной площади «Шахтера» было очень жарко. Разок от неприятностей спасла перекладина. Парочку моментов сами футболисты «Хоффенхайма» запороли. Причем из тех, когда мяч уже все видят в сетке ворот. Но круглый, к счастью для горняков, пролетал мимо. Пошла ответка в виде штанги после удара Тайсона и тут же Исмаили мог решать вопрос. Но тут уже Фортуна улыбается представителю Бундеслиги. Оба соперник сражаются не за страх, а за совесть. Оба хотят выиграть. Оба заслуживают не дебютную победу в текущей Лиге чемпионов.

«Шахтер» под конец был явно острее в контратаках. 90 минута – Майкон едва не сломал штангу. Ну, непруха, блин. Бразилия-3 не состоялась? Не спешите. Потом был суперТайсон. Получил мяч в штрафной, спокойно развернулся и послал мяч точно в угол ворот – 3:2! На 90 + 2 минуте. Вот вам и Бразилия-3! В который раз за свою богатую болельщицкую «карьеру» убеждаюсь, как же велика роль лидера в команде. Таким сейчас для «Шахтера» является Тайсон.

Ну, теперь начнется. Пошли желтые карточки горнякам за задержку времени. Болельщики «Хоффенхайма» психуют, бросают в Пятова всем тем, что было в их руках. Уже две минуты компенсированного времени переиграно, три. Судья, свисти ты наконец! Ура-а-а!!!!!!!!!!!!!! «Шахтер», добыв первую победу в текущей Лиге чемпионов выиграл у «Хоффенхайма» битву за евровесну! Команда Фонсеки уже обеспечила себе третье место, которое дает право почетного перехода в плей-офф Лиги Европы. Даешь второе – чтобы продолжать сражаться в Лиге чемпионов! Нужно всего ничего – обыграть через две недели «Лион». Только вот интересно, где будет проходить игра? В свете введенного на месяц военного положения в Украине, явно не в Харькове. Скорее всего, в Киеве, как это сделает уже завтра полтавская «Ворскла», которая будет принимать лондонский «Арсенал». В любом случае – горнякам – только победы и выхода в плей-офф Лиги чемпионов!