Аналогии с «Лионом» в истории Лиги чемпионов: «Юве», «Фейеноорд» (на фоне киевлян Лобановского), «Ливерпуль», «Аякс», «Рейнджерс», «Зенит», «Рома»

Вчера, достигнув ничейного результата на НСК «Олимпийский» в Киеве, лионский «Олимпик» достиг потрясающего результата, добившись путевки в плей-офф Лиги чемпионов с одной победой в активе. Как выиграл «Лион» свой стартовый матч в Манчестере (2:1), так и пошли сплошные ничьи: «Шахтер» - 2:2, «Хоффенхайм» - 3:3 и 2:2, «Манчестер Сити» - 2:2, и снова горняки – 1:1. Последнему далеко не мирному миру «Аристократы» радовались больше всего, как «Дети», потому что он сделал из них настоящих «Львов», которые теперь сами «Ткачи» своего счастья в текущей Лиге чемпионов.

И тут же память отматывает время, и возвращает ровно на 20 лет назад, в незабываемый для Украины и киевского «Динамо» 1998 год. В то время, когда «птенцы» Лобановского, превратившиеся в орлов, во втором круге заклёвывали одного соперника за другим («Арсенал» - 3:1, «Панатинаикос» - 2:1, «Рэсинг» - 3:1), туринский «Ювентус» никак не мог выиграть. Прямо какая-то ничейная эпидемия нашла на прославленный клуб: «Галатасарай» Турция - 2:2 и 1:1, «Русенборг» Норвегия – 1:1, «Атлетик» Бильбао. Испания – 0:0 и 1:1. Тем не менее, ситуация в группе «В» сложилась так, что «Юве» претендовал на первое место, дающее право выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов. Нужно было обыграть «Русенборг» на своем поле, с надеждой, что «Атлетик» в Бильбао накажет «Галатасарай» с разницей не более чем в два мяча. Что в итоге и произошло. Баски минимально выиграли – 1:0. Голы Филиппо Идзаги и Аморузо вывели «старую синьору» на первое место в группе. Зинедин Зидан, Эдгар Давидс, Игор Тудор… продолжили борьбу в Лиге чемпионов и были остановлены только в полуфинале в незабываемой зарубе с «Манчестер Юнайтед». Напомню, что после гостевых 1:1 «Юве» в начале ответного поединка, казалось, нокаутировал команду Алекса Фергюссона «дублем» Индзаги – 2:0 уже на 12 минуте. Но еще в первом тайме Рой Кин и Дуайт Йорк перевернули все с ног на голову. А гол Энди Коула на 84 минуте стал для «Юве» окончательным приговором. Дальше был незабываемый финал «МЮ» - «Бавария», которая в не менее драматичном противостоянии прошла киевлян.

Спустя год уже роттердамский «Фейеноорд» повторил достижение «Юве», с той лишь разницей, что пробился во Второй групповой раунд со второго места: «Боруссия» Дортмунд и «Боавишта» Португалия – дважды по 1:1, «Русенборг» - 2:2 и 1:0. Как раз победа в последнем туре над чемпионом Норвегии (уже обеспечившим себе первое место, и это в такой-то компании!) и обеспечила «Фейеноорду» дальнейшие выступления в Лиге чемпионов. Так что и здесь у команды из Роттердама и «Юве» аналогичные успехи. Только счета разные.

И именно «Русенборг» тогда выпал в соперники киевлянам во Втором групповом раунде. После двух одинаковых поражений от мадридского «Реала» и «Баварии» (по 1:2), динамовцы дважды 29 февраля и 8 марта 2000 года одолели «Русенборг», и вернулись в число соискателей четвертьфинальных путевок. Потом были 2:2 на «Сантьяго Бернабеу» и 2:0 с «Баварией» на НСК «Олимпийский». Та победа была со слезами на глазах, так как «Русенборг» не смог отобрать у «королевского» клуба очки (0:1). При равенстве баллов дальше по преимуществу личных встреч пошел «Реал». А потом и выиграл Лигу чемпионов.

В сезоне 2001/2002 «Ливерпуль» смог выйти в четвертьфинал со Второго группового раунда с одной победой: «Барселона» - 1:3 и 0:0, «Галатасарай» - 0:0 и 1:1, «Рома» - 0:0 и 2:0. Как раз, обыграв последнюю, мерсисайдцы и обеспечили себе второе место в группе, обойдя итальянский клуб по личным встречам при равенстве очков.

В розыгрыше 2002/2003 подвиг «Юве» и «Фейеноорда» повторил еще один представитель Нидерландов. «Аяксу» для проходного второго места во Втором групповом раунде оказалось достаточно единственной победы над той же «Ромой» во втором туре – 2:1. А так, сплошь ничьи: «Валенсия» Испания – дважды по 1:1, «Арсенал» - 1:1 и 0:0, «Рома» - 1:1.

Сезон 2005/2006. Шотландскому «Рейнджерсу» победы в первом туре над «Порту» (3:2), оказалось достаточно для выхода в 1/8 финала. Дальше последовало поражение в Милане от местного «Интернационале» (0:1), и четыре ничьи подряд: «Артмедиа» Словакия (0:0 – 2:2), «Порту» - 1:1, «Интер» - 1:1. Правда, в четвертьфинал «Рейнджерс» не прошел, уступив без поражений испанскому «Вильярреалу» - 2:2 и 1:1.

Но еще эпичнее выглядит выход в плей-офф Лиги чемпионов питерского «Зенита» в сезоне 2013/2014 годов. Для этого достижения Кержакову, Халку и Ко хватило…шести очков. При этом, не показывая какой-либо вразумительной игры. Без вопросов проиграв в первом туре «Атлетико» в Мадриде – 1:3, «Зенит» потом не смог переиграть дома венскую «Аустрию» - 0:0. Решающей оказалась спарка с чемпионом Португалии – 1:0 в Порту и 1:1 в Санкт-Петербурге. Дальше команда Лучиано Спалетти, благодаря автоголу Тоби Алдервейрелда, единственной в группе отобрала очки у «Атлетико» - 1:1.

11 октября 2013 года в Вене все было в руках (ногах) футболистов «Зенита». Победа гарантировала им плей-офф Лиги чемпионов. Эти шансы увеличились после того, как Александр Кержаков открыл счет. А дальше произошло что-то невероятное. То ли игроки «Зенита» узнали, что «Атлетико» на своем поле обыгрывают «Порту» - 2:0, что устраивало их в любом случае. То ли еще по каким-то неведомым причинам. Но «Аустрия» уже в первом тайме счет сравняла, а после перерыва отличилась еще трижды – 4:1! Это было самое настоящее унижение, которое, тем не менее, не повлияло на окончательный итог – «Зенит» вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, где едва не отыграл в Дортмунде домашние 2:4 – 2:1.

А теперь сравните тот «Зенит» с нынешним «достижением» ЦСКА, который после двух побед над «Реалом» в групповой стадии, в частности, 3:0 в последнем туре на «Сантьяго Бернабеу», вообще остался без евровесны, заняв в квартете последнее, четвертое место. И что важнее? Выход в 16 лучших Лиги чемпионов, или мифическое величие победы над полумолодежным составом «галактикос»?

Точно такого же результата, как и «Зенит», добилась «Рома» два года спустя. Сыграв в первом туре вничью с «Барселоной», римляне были биты в гостях БАТЭ – 2:3. Здесь все решилось в спарке с леверкузенским «Байером» - 4:4 и 3:2. После разгрома на «Камп Ноу» (1:6), «Роме» в последнем туре кровь из носу нужна была победа над БАТЭ. Но все дело в том, что и белорусов выигрыш тоже выводил в плей-офф. Это при условии, что «Барса» не проиграет в Леверкузене. Что и произошло – 1:1. Матч на Стадио Олимпико завершился нулями. В итоге при равенстве очков с «Байером» (по шесть) дальше пошагала «Рома». У БАТЭ пять пунктов и последнее место в группе.

И вот теперь «Лион» вчера, сыграв вничью на НСК «Олимпийский» с донецким «Шахтером» - 1:1, пополнил список команд, которые выходили в евровесну Лиги чемпионов с одной единственной победой в активе.