Эта статья приложение к рубрике "Сильнейший клуб Восточной Европы"

Перед первым полуфинальным поединком Кубка европейских чемпионов 1976/1977 "Динамо" Киев. СССР - "Боруссия" Менхенгладбах. ФРГ. Футболисты выходят на поле перед взором переполненного Республиканского стотысячника

Как киевляне прервали трехлетнюю гегемонию мюнхенской "Баварии" в Кубке чемпионов, сбросив гегемона с европейского престола в четвертьфинале. Причем в последние десять минут ответного матча на Республиканском стадионе. Причем Олег Блохин получил перед матчем "Золотой мяч" лучшему футболисту Европы-1975, но не забил в первом тайме пенальти. Тем радостнее была суммарная победа. Леонид Буряк с одиннадцатиметровой отметки был точен, а потом он подал штрафной, и Слободян головой забил решающий мяч.

Увы, в дальше динамовцам минимальной домашней победы над сильнейшим клубом Западной Германией, "Боруссией" из Менхенгладбаха - 1:0, не хватило для выхода в финал.

Все подробности этих событий вы сможете узнать, ЗАЙДЯ СЮДА.