А вспомнит ли кто-нибудь, какой был самый главный праздник Советского Союза? День Победы? Это да, был ПРАЗДНИК со слезами на глазах и сединою на висках. Но не самый главный. 1 мая, Новый Год, День Конституции? Не будем гадать. 7 ноября! И именно накануне и в день очередной годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции (пишу, как было положено) проводились ответные матчи второго раунда европейских клубных кубковых турниров. Наши не всегда радовали своих поклонников яркими победами. А тут на тебе. Начиная с 1983 года советские представители пошли штамповать все дружно успехи.

Именно тогда, 2 ноября 1983 года все мы осознали, что наши команды могут, когда захотят, не только добиваться положительного результата в противостоянии с сильными соперникам, но и показывать при этом красивую содержательную игру.

Перед ответными поединками только минские динамовцы, разгромившие в Дьере венгерского чемпиона "Раба" ЭТО - 6:3, могли спокойно почивать на лаврах. Но и подопечные Вениамина Арзамасцева второй раз указали мадьярам их истинное место, победив вторично - 3:1. В Минске Виктор Сокол парил над родным газоном настоящим орлом, дважды поразив цель.

А вот донецкому "Шахтеру" пришлось туго. После невыразной домашней победы над швейцарским "Серветтом" в 1/8 финала Кубка обладателей кубков, добытой под занавес встречи исключительно благодаря личным индивидуальным качествам своего лидера Виктора Грачева, который поразил издали ворота соперников, шансы горняков расценивались очень скромно. Но команда из Донбасса продемонстрировала свой настоящий кубковый характер, которым и славилась в СССР. Отбиваясь, горняки заманивали хозяев поля к себе в гости, а потом донецкая пружина резко разжималась, что привело к двум голам-близнецам в исполнении Алексея Варнавского - 2:1 в итоге.

Московский "Спартак" вообще дома дважды выравнивал ситуацию, только под занавес матча уйдя от поражения с "Астон Виллой" благодаря реализованным Юрием Гавриловым пенальти - 2:2. В Бирмингеме недавние обладатели Кубка чемпионов-1982 уже на первой минуте вышли вперед. Но спартаковцы не растерялись и провели одну из своих лучших игр за всю историю клуба. Блистала вся команда. А поздравления дважды принимал Федор Черенков. Сначала, когда на первой минуте второго тайма сравнял счет. А потом, когда на последней минуте матча забил победный мяч, который вывел "Спартак" дальше - 2:1.

Про все это более подробно, а так же личные переживания автора во время матчей и жизни в СССР ЧИТАЙТЕ текст и СМОТРИТЕ видео ЗДЕСЬ. Приятного всем погружения в эпоху праздника