Рубрика "Сильнейший клуб Восточной Европы"

В конце 1996 года в Киев из своих ближневосточных заработков вернулся Валерий Васильевич Лобановский. Конечно же, болельщики киевского "Динамо" надеялись на быстрейшее восстановления высокого международного реноме своей команды. Но что оно произойдет так стремительно - не ожидал никто. Уже в первый свой евросезон "Динамо" Лобановского не только вышло в групповой этап Лиги чемпионов, но и заняло первое место в своем квартете, опустив при этом ниже плинтуса грозную "Барселону" Луи ван Галя с общим счетом 7:0! "Динамо" Киев снова числиться среди грандов европейского футбола, а на его лидеров началась самая настоящая охота сильных мира сего. Особенно они хотели заполучить в свой состав Андрея Шевченко и Сергея Реброва.

Московский "Спартак" довольно быстро оправился после неожиданного пролета мимо группового этапа Лиги чемпионов, когда сенсационно влетел в квалификации словацкому "Кошице", и пошел крушить всех своих соперников по Кубку УЕФА. И только в полуфинале подопечных Олега Романцев остановил миланский "Интер" с "Зубастиком" Роналдо на острие атак.

Прорвался в полуфинал Кубка обладателей кубков и московский "Локомотив", а донецкий "Шахтер" на первом этапе основного раунда этого турнира сенсационно прошел португальскую "Боавишту". Была еще и хорватская "Кроация", которая достойно сражалась в Лиге чемпионов со своими соперниками. Обо всем это более ПОДРОБНО ЗДЕСЬ.