Рубрика "Сильнейший клуб Восточной Европы"

После распада СССР каждая бывшая республика стала независимой страной, и начала проводить свои национальные чемпионаты. И сразу же довольно неожиданно в Европе выстрелили российские клубы. ЦСКА сенсационно выбил из Лиги чемпионов грозную "Барселону", проигрывая на "Камп Ноу" - 0:2, армейцы победили 3:2. Правда, вот потом в групповом этапе были сплошные разочарования. ЦСКА домашние матчи проводил в Берлине, потому что на всю Россию не нашлось поля, отвечающим требованиям УЕФА для Лиги чемпионов. Не готовились российские чиновники к этому турниру, потому как не ожидали успеха молодых армейцев.

"Спартак" через "Ливерпуль" и "Фейеноорд" дошагал до полуфинала Кубка кубков, где довольно неожиданно уступил бельгийскому "Антверпену" с Чернятински на острие атак. Московские динамовцы в Кубке УЕФА одолели итальянский "Торино", а торпедовцы - "Манчестер Юнайтед". Причем манкунианцы Алекса Фергюссона вспоминали свои визиты в Россию с содроганием, так как осенью 1995 года они вылетели после стыков уже с волгоградским "Ротором" Виктора Прокопенко.

Удивили минские динамовцы, сумевшие пройти крепких евросередняков в лице "Университати" и "Аустрии". А как забыть легендарное противостояние киевского "Динамо" и московского "Спартака" в Лиге чемпионов 1994/1995. И если тогда команде Олега Романцева не удалось выйти из группы, то уже в следующем сезоне спартаковцы заняли первое место, одержав шесть побед в шести матчах в противостояниях с сильнейшими клубами Англии, Польши и Норвегии...

Были еще прорывы "Цвены Звезды", пражской "Спарты", польских "Видзева" и "Легии". Обо всем это более ПОДРОБНО ЗДЕСЬ.