Поздравляем вспоминая

Сегодня, 5 октября 2018 года Виктору Евгеньевичу Леоненко исполняется 49 лет! С чем его и поздравляю. Думаю, к моим вітанням с готовностью присоединятся тысячи поклонников таланта Леоненко, которые восхищались его спектаклями на поле.

Что не говорите, а наш Леон был ФУТОБЛИСТОМ с БОЛЬШОЙ БУКВЫ, чья игра была, как глоток свежего воздуха в беспросветном смоге событий первой половины 1990-х. Ведь в первые годы незалежності України у її громадян было так мало причин для радости. И в футболе тоже. Но ИГРА Леоненко вдохновляла и вызывала порой дики восторг у болельщиков киевского «Динамо», которым никогда не забыть его три самых знаменитых «дубля», которые дарил нам Виктор каждый сентябрь. 1992 – венскому «Рапиду» в Австрии, когда голы Леоненко после 0:3 вывели киевлян в следующий этап Кубка УЕФА. 1993 – звездной «Барселоне» в Киеве, когда обыграли мировых знаменитостей Йогана Кройффа в Кубке чемпионов - 3:1, в меньшинстве (!), подарив тем самым всей Украине надежду на чудо, которая испарилась через две недели на «Камп Ноу». 1994 – московскому «Спартаку» в стартовом туре Лиги чемпионов, когда сравнялся счет после 0:2. А потом был победный гол Сережи Реброва…

Этих радостных мгновений очевидцам, испытавших их, не забыть НИКОГДА! И никто не поддавал сомнению первенство Виктора Леоненко в опросе за звание лучшего игрока Украины в 1992-1994 годах, когда форвард киевского «Динамо» трижды подряд становился сильнейшим! Он ИГРАЛ, как хитовую песню пел. А мы, болельщики, потом в своих спорах и воспоминаниях долго повторяли за Леоном его «слова» на поле. А ведь вспоминать было что! Не верите? Так смотрите!

Кстати, в предоставленном видео вместе с блестящими феериями Леоненко есть и все три его знаменитых «дубля» 1992-1994.

Долгих лет жизни, вам, дорогой вы наш Виктор Евгеньевич Леоненко! Или попросту – Леон. Вы, как и знаменитый ваш киношный «тезка», были настоящим высококлассным киллером соперников киевского «Динамо». Вас боялись и уважали. Вами восхищались и осуждали. Вы были самой настоящей «звездой» украинского футбола, ИГРОКОМ №1 первой половины 1990-х