Рубрика "Сильнейший клуб Восточной Европы"

Евросезон 1990/1991 годов стал последним, который можно признать успешным для советского клубного футбола. Да, "Днепр" выбыл на первой стадии после стыков с шотландским "Хартсом", а одесский "Черноморец" - на второй, уступив "Монако". Но ведь все остальные пробились в евровесну. Молодые киевляне тормознулись в четвертьфинале Кубка обладателей кубков, оказав достойное сопротивление мегазвездной "Барселоне" Йохана Кройффа с Рональдом Куманом, Микаэлем Лаудрупом и Христо Стоичковым в составе. Московское "Торпедо" на пути к четвертьфиналу Кубка УЕФА одолело испанскую "Севилью" и "Монако". Да и недалеко от полуфинала стояли автозаводцы, но хуже соперников из датского "Брондбю" пробили послематчевые пенальти.

Ну, а путь "Спартака" по Кубку чемпионов вообще напоминал какую-то сказку. Пражская "Спарта" повержена дважды по 2:0, при этом в Чехословакии подопечные Олега Романцева отскочили. Не говоря уже про стыки с грозным итальянским "Наполи" во главе с мировой мегазвездой Диего Марадоной. Нули в двух поединках - это когда мечты о невероятном сбываются. А потом была незабываемая серия послематчевых пенальти, которую спартаковцы выиграли. А как забыть их четвертьфинальный успех на "Сантьяго Бернабеу", когда после домашних 0:0 горели 0:1, но выиграли - 3:1! Обыграть "Реал" на его поле в еврокубках того времени было делом нереальным даже для признанных грандов мирового футбола.

Есть третий советский полуфинал Кубка чемпионов. Две предыдущих попытки киевского "Динамо" завершились неудачей. И были надежды, что спартаковцам удастся пройти дальше. Но, увы, марсельский "Олимпик" показал, что на данный момент он намного сильнее команды Романцева. И именно "Марсель" с его Папеном, Тиганой, Веркрюиссом, Боли, Аморо... был явным фаворитом финала Кубка чемпионов. Но "Црвена Звезда" из Белграда выстояла под прессом атак в игровое время, и точнее пробила пенальти. Точь-в-точь, как "Стяуа" пять лет назад в противостоянии с "Барселоной"....

Более подробно про все ЭТО ЗДЕСЬ.