Пожалуй, самый громкий переход советского футбола 1980-х годов. И может и вообще за всю историю СССР. В киевское "Динамо" ведь раньше призывали со всей Украины перспективных игроков, которым еще нужно было доказать свое место под солнцем. А здесь речь шла уже про сформировавшихся футболистов, лидеров не только днепропетровского "Днепра", на которых строилась вся игра команды Евгения Кучеревского, но и сборной СССР, которой руководил Валерий Лобановский.

Конечно же, такой тренер, как Валерий Васильевич не мог безучастно смотреть, как блещут за областную команду "звезды" советского футбола, когда его "Динамо" после блестящих сезонов 1985-1986 откровенно забуксовало. Как это так? "Днепр" под предводительством Тандема борется со "Спартаком" за советское "золото", а его "птенцы" выше шестого места взлететь так и не смогли.

Какие важели и аргументы использовал в своих доводах Лобановский для того, чтобы состоялся переход Олега Протасова и Геннадия Литовченко в Киев, ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ. От себя добавлю, что в ход пошло все, от обещания золотых гор до откровенного шантажа и запугивания на самых разных уровнях.

И что же мы имели в итоге? "Днепр" без своих лидеров два сезона подряд оказывался впереди киевского "Динамо" с Тандемом. В сезоне-1988, "Днепр" - чемпион, Киев - второй. 1989 - "Днепр" - второй, "Динамо" - третье. И только в 1990 году Протасов и Литовченко вторично стали чемпионами страны, впервые в составе киевлян...

Кстати, эта статья есть открытием на Скоруме рубрики "Два года для народа", и дополнением к рубрике "Евро-1988. Последний успех сборной СССР"