Моряки нашего села в советское время дружно и весело отмечали день ВМФ. Причем, благодаря этим веселым и бесшабашным празднованиям, многие пацаны хотели попасть служить именно на флот. И пускай им придется три года в ботинках кричать "Полундра!", а не два года чеканить шаг в кирзачах под приказы вышестоящего начальства "Смирно!". Зато потом всю жизнь они в последнее воскресение июля будут собираться возле памятника в своих дембельских тельниках и бескозырках, и потом строем через все село, чеканя шаг, что дома дрожали, будут идти на речку, где под военно-морским флагом устроят такой кутеж, что всем отдыхающим вокруг жарко будет!

После первых возлияний морячки рассасывались по берегу и бросали в воду всех попавшихся под руку. Потом шла борьба, плавно переходящая в драки, в основном морячков против бывших бойцов сухопутных род войск. Дальше эти разборки плавно перетекали уже на танцы, где и играл на клавишнике ваш покорный слуга.

В 1986 году празднования дня ВМФ у меня затянулись. Почему так, ведь я не служил еще в армии вообще? Зато руководитель нашей группы дембельнулся с флота в мае 1985-го. Вот с ним-то и запраздновались так на парочку дней.

А потом был футбол "Динамо" Минск - "Динамо" Киев, который уже смотрел дома, откупоривая пиво "Жигулевское" с холодильничка. Особенно тогда, когда минчане под конец матча прижали киевлян к их воротам... Все ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ. Приятного всем погружение во время моей доармейской юности.