Сборную СССР вывел на чемпионат мира и готовил к турниру тренер Эдуард Васильевич Малофеев, приведший до этого минское "Динамо" к единственным в своей истории "золотым" медалям чемпионата страны-1982. Потом он же смог вывести олимпийскую команду в финальный турнир, куда по политическим мотивам мы так и не поехали.

Не поехал Малофеев и в Мексику. В середине мая волевым решением Федерации футбола СССР его сменили на Валерия Васильевича Лобановского. Это сообщение я узнал случайно, когда прибежал домой штопать свои старые джинсы, которые порвал, играя в футбол на школьном стадионе. Хлопцы нашего выпускного десятого класса как ожидали поездки на трехдневку в Республиканец, где был барачный лагерь труда и отдыха. Там мы должны были под неусыпным контролем нашего военрука и трудовика сдавать все нормы ГТО, "воевать", шагать строем с песней и так дальше. В общем, что-то типа предвоенной подготовки.

Когда забежал в хату, то сразу же включил телевизор, где транслировалась "рамка", так как был дневной перерыв в телевещании УТ, сопровождающаяся радиопрограммой "Промінь". Вот там-то в новостях и сообщили, что в связи с тем, что в состав сборной СССР входит 12 киевских динамовца, в целях улучшения игры главной команды страны и взаимопонимания между тренером и футболистами, сменили Малофеева на Лобановского.

Как все это происходило более подробно, а так же сама трехдневка, выпускной вечер и наступивший чемпионат мира с феерическим началом сборной СССР, вы можете УЗНАТЬ ЗДЕСЬ. Приятного погружения в советские времена