Весна 1986 года ознаменовалась блестящей феерией киевского "Динамо" Валерия Васильевича Лобановского в Кубке обладателей кубков. В марте были опасения насчет спортивной формы киевлян. В какой функциональной кондиции они пребывают? А в самой что ни на есть наилучшей!

Первым был повергнут венский "Рапид", который до этого становился непреодолимой стеной для советских представителей исключительно в Кубке обладателей кубков в лице московских "Спартака", "Торпедо" и "Динамо". Последний венские "работяги" обыграли в прошлогоднем полуфинале второго по значимости (но не по силе) кубкового турнира Европы, и еще были свежи воспоминания про эти поединки. Местные острословы к названию клуба добавили окончание ".....ар", что было созвучно с нехорошим человеком, который постоянно казлит командам СССР.

И если в первом тайме "Рапид" - "Динамо" Киев шла еще равная борьба с обоюдными моментами у обеих ворот. То во второй половине поединок перерос в избиение венского младенца. "Дубль" Игоря Беланова, сильнейшая "пушка" Павла Яковенко и точный удар Василия Раца показал всем соперникам в Кубке кубков, кто истинный хозяин в этом доме - 4:1! И без вопросов.

Что интересно, в письмах болельщиков, которые опубликовал "Советский спорт" после этой блестящей победы, некоторые уникумы негодовали, что киевляне транжирят уйму моментов. Мол, куда это годится, ведь счет должен быть как минимум 8:1, а динамовцы забили всего-лишь четыре гола. Как все уже поняли, "возмущенная общественность" была из Москвы.

Но большинство советских болельщиков адекватно с восторгом восприняли такой успех киевлян ранней весной, когда советские клубы только набирают форму и еще не вошли в сезон. То, что киевляне пребывают на отличном ходу, они доказали на переполненном Республиканском стотысячнике, к восторгу которого вторично унизив "Рапид" - 5:1. Здесь уже постарался Иван Яремчук, у которого в тот день был День Рождения, а на трибунах его отец с волнением и радостью за сына смотрел, как он забивает два гола киевлян из пяти.

Следующий соперник, пражская "Дукла", которая в четвертьфинале прошла европейский топ-клуб "Бенфику" из Португалии, была пройдена на одном дыхании. Здесь тоже все вопросы были сняты после первого матча в Киеве, где те же сто тысяч еще в первом тайме неистовствовали от "дубля" Олега Блохина и гола Александра Заварова - 3:0. Через две недели в Чехословакии произошла только констатация факта - 1:1, и киевляне второй раз в своей истории пробились в финал Кубка кубков. Соперник очень сильный - мадридский "Атлетико". Что интересно, в 1986 году во всех трех евротурнирах в решающих поединках сражались испанские клубы. И если в Кубке чемпионов "Барселона", и мадридский "Реал" в Кубке УЕФА всеми считались безоговорочными фаворитами. То шансы "матрасников" и киевлян расценивались, как 50Х50. И то потому, что во французский Лион ожидался массовый многотысячный наплыв болельщиков "Атлетико"...

Про все это с фото и видео БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЗДЕСЬ.