Пришла пора решающих поединков на чемпионате мира 1986 года в Мексике. В том, что Аргентина обыграет в полуфинале Бельгию - не сомневался никто. Но, все же, червячок сомнения грыз душу, а вдруг? Ведь точно так же в своей победе над бельгийцами пребывали в уверенности и сборные СССР с Испанией. И где они оказались в итоге? Дома перед телевизорами наблюдали за тем, как непревзойденный Диего Марадона забил два гола в ворота Жан-Мари Пфаффа, и вывел свою команду в финал, где ее ждали западные немцы.

У все еще свежи были в памяти полуфинал четырехлетней давности в Испании-1982, когда французы повели в дополнительное время 3:1, но так и не удержали своего преимущества - 3:3, а потом и вовсе проиграли по пенальти. На сей раз все решилось в основное время - 2:0. Для этого голкиперу сборной ФРГ Харальду Шумахеру уже не потребовалось вырубать Баттистона. А герой полуфинала ЧМ-1982 Карл-Хайнц Руммениге был заменен, как и Жиресс. Руди Фёллер, появившийся на поле вместо лидера немецкой команды и забил решающий мяч на 89 минуте.

На матч за третье место расстроенные своим поражением французы вышли дублем, и дожали в дополнительное время Бельгию - 4:2.

А вот финал выдался на славу. Аргентинцы вели - 2:0. Но немцы проявили свой характер, Руммениге с Аллофсом к 80 минуте сравняли счет. А потом был супер пас Диего Марадоны на рывок Бурручаги и "золотой" гол. Аргентина - сильнейшая команда планеты! Мексиканский Мундиаль стал чемпионатом мира Диего Марадоны!

Про все это, а так же итоги 1986 года, по которым Игорь Беланов, Валерий Лобановский и киевское "Динамо" стали вторыми в мире после Марадоны, Ги Тиса и сборной Аргентины (сборная СССР - восьмая по опросу "Уорлд Соккер". К тому же Беланов по опросу "Франс футбола" получил "Золотой мяч" лучшему футболисту Европы, где лучший игрок Советского Союза-1986 Александр Заваров был шестым. ВСЕ ЗДЕСЬ.