После сенсационной победы чемпиона Румынии "Стяуа" из Бухареста в Кубке европейских чемпионов-1986, многие утверждали, что это случайность. Мол, бывает такое, что и палка раз в столетие стреляет. Да, до полуфинала армейцам Бухаресто везло с жеребьевкой. Но потом-то были обыграны топ-команды того времени, "Андерлехт" и "Барселона".

И футболисты "Стяуа" доказали, что не даром победили в самом престижном клубном турнире мира. В последующий трех розыгрышах они только однажды оступились осенью, когда "Андерлехт" взял реванш за весеннее поражение. А дальше одни успехи. За выигрыш у киевского "Динамо" Суперкубка Европы, спустя год последовал выход в полуфинал Кубка чемпионов, а потом и вовсе финал, на пути к которому без вопросов был дважды сокрушен московский "Спартак" с общим счетом 5:1.

Пример сильнейшего клуба страны оказался заразительным и для остальных представителей Румынии. В сезоне 1988/1989 бухарестские "Динамо" (Кубок кубков) и "Виктория" (Кубок УЕФА) пробились в четвертьфиналы, на пути к которому "Виктория" по правилу преимущества выездного мяча одолела минское "Динамо" (1:2 - 1:0). А на следующий сезон бухарестские динамовцы остановились уже в полуфинале Кубка кубков.

Про эту лебединую песню румынского клубного футболу эпохи социализма ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.