Хорошее было время, кто бы там что не говорил. 1984 год. Советский Союз цветет и пахнет, еще отдавая "застоем". И никаких признаков грядущего через шесть лет распада и в помине нет.

Наш совхоз-завод специализации виноделие каждый сезон привлекал к "битве за урожай" студентов из разных учебных заведений не только района, или вот Украины, но и России. Для этого дела был возведен барачный лагерь труда и отдыха во втором отделении совхоза, который располагался в селе над живописными местами речки, которая вытекала и впадала в Днепр, с кучей плавней между ними.

Когда наше руководство подружилось с Печорой из далекой Коми АССР, что в РСФСР, того не ведаю. Только вот приезжали печорцы к нам летом каждый год. Работа им находилась. Да и отдыхали северяне на Юге Украины добре, с пользой для общего дела и своего личного тела. Ходили на танцы к ним в лагерь, в девчонок влюблялись, из-за этих красавиц - дрались. Потом мирились. В общем, между представителями двух народов, украинского и русского, происходило нормальное молодежное общение. Классная движуха, короче.

Играли мы с ними в футбол. Вот про это и пойдет РЕЧЬ ЗДЕСЬ. Причем провели два матча. Первый, уступая 2:5, свели к 4:5. И то до конца матча немного не доиграли, бо у печорцев построение по расписанию было. Рубились в футбол на стадионе не стандартном, небольшом, да и еще с деревянным столбом для электрики посредине поля, поближе к воротам, которые во втором тайме защищали наши соперники. Договорились про ответку через несколько дней. Причем своих ответственных за стадион товарищей их взрослых не сообщили об этом. Так что, когда приехала Печора в гости, то быстро обновляли разметку поля и вешали сети на ворота. Все уже было стандартных размеров. И закипело нешуточное сражение, когда обе команды были готовы отдать все силы ради победы...