Казимеж Гурский (на фото крайний справа) – легендарный тренер, под руководством которого сборная Польши добилась наивысших успехов в своей истории, добыв "золото" Олимпиады-1972 в Мюнхене и поднявшись на третье место чемпионата мира-1974 там же, в Западной Германии. Потом этот специалист зашибал «бабки» в Греции, где, как общеизвестно, всё есть. Дальше тренировал варшавскую «Легию». Когда же здоровье начало потихоньку сдавать и его внутреннее давление во время матчей своих подопечных зашкаливало, Гурский перешёл на административную работу в польской федерации футбола.

Но великий тренер совсем не собирался просто протирать штаны в высокопоставленном кресле своего личного кабинета. Именно тогда, в перерывах между перекурами, он написал книгу о своём пути в футболе, как игрока, так и тренера. Мы, болельщики, с интересом открываем её, пробегаем глазами по страницам и что же узнаём? Оказывается, в годы оккупации Львова молодой Гурский на пару с опытным Михалом Матиясом, «звездой» сборной Польши, а после её раздела и киевского «Динамо», принимали участие в матче местных футболистов против сборной частей немецких оккупантов, которые базировались в столице Галичины. Эта "сладкая парочка" наколотила три гола в ворота ненавистных наци, а украинско-польская команда победила - 4:1. Причём тренироваться славянам было негде, как и не было денег на форму. Эту проблему они решили в последний момент. При неистовой поддержке нескольких тысяч львовян, и на превеликое их удовольствие, объединённая славянская команда ткнула "сверхлюдей" мордой в грязь. По мне, так будь ты хоть трижды богом, но выходить играть любителям против профессионалов – это авантюра.

"Арийцы" не могли смириться с таким позором и в приказном порядке потребовали реванша. Победители моментально рассеялись по окружающим селам и лесам. Было лето 1944 года. Красная армия уже на подходе. Значит можно на несколько недель затихариться и заняться "оздоровительным голоданием" на лоне природы. Немцы слишком уж накручены от поражений на фронтах. А здесь еще и подневольные «рабы» показывают зубки. Кто даст гарантию, что после победы в матче-реванше костоломы-стоматологи из гестапо не займутся их выбиванием? А жить ведь так хочется. Особенно, когда молодой. Тогда весь мир кажется привлекательным и волшебным. Несмотря на войну. Несмотря на смерть вокруг.

«Звезда» довоенного польского футбола 1930-х годов Михал Матияс, настоящий высококлассный "легионер" европейского уровня киевского "Динамо" предвоенного периода

Вот как приходилось выживать в будущем известным уважаемым людям во время той страшной войны, Второй Мировой. И, как оказалось, подобных «матчей смерти» на оккупированных нацистами территориях прошло не один десяток, хотя мы знали только об одном - в оккупированном гитлеровцами Киеве летом 1942 года. Люди, футболисты хоть таким образом пытались противостоять могущественным захватчикам и при любой возможности показывали немцам, что не такие уже они и «арийцы». Точно так, как это произошло летом 1944 года в славном городе Львове, и двумя годами ранее в Киеве, причем дважды. Но об этом я уже рассказал вчера в своем посту "1942. "Матч смерти" в Киеве. Правда и легенды".