Продолжаем следить за ходом событий в новом сезоне АПЛ, отслеживая главные сюжеты вместе с их развитием. Новый тур - новая серия.

В этот раз мы увидели топ-матч на Олд-Трэффорде, в котором как топ-команда сыграл лишь Тоттенхэм во втором тайме, первую потерю очков Гвардиолой, и два огненных матча с участием середняков.

Впрочем, обо всём по порядку. Для начала, как обычно, пройдём по всем сыгранным матчам, а затем подведём общие итоги.

25/08/18
Вулверхэмптон vs. Ман. Сити – 1:1 (0:0) (Боли (Моутиньо) – Лапорт (Гюндоган))

В первом же матче тура происходит главная сенсация.

После разгрома Хаддерсфилда и уверенной победы над Арсеналом, казалось, что действующий чемпион не испытает особых проблем с новичком Премьер-лиги. Однако, горожанам даже пришлось отыгрываться по ходу матчу после того, как арбитр засчитал мяч, занесённый центральным защитником волков, Вили Боли в ворота рукой. Прежде Сити последний раз первым пропускал в Премьер-лиге больше полугода назад, в легендарном матче с Ливерпулем (3-4).

Боли жмёт руку Компани ШОК

Сити немного не повезло – команда ожидаемо владела позиционным преимуществом, не был назначен пенальти после довольно очевидного фола Невеша, а Агуэро дважды пробил в каркас ворот. Тем не менее, Вулверхэмптон провёл очень хороший матч, не сильно уступил мощнейшей атаке гостей по количеству ударов (11-18) и заслужил набранное очко.

На данный момент, это лучший матч волков после возвращения из чемпионшипа. Им ещё только предстоит одержать победу в сезоне, но если они будут играть так же собранно против равных по классу команд, то всё будет в порядке.

Хаддерсфилд vs. Кардифф – 0:0

Пожалуй, максимально унылая вывеска для старта нынешнего сезона подарила максимально унылый футбол. В первом тайме, например, команды вовсе отказались от ударов от воротам, как от бессмысленного излишества. Не помогло и удаление в составе хозяев, полученное Джонатаном Хоггом в середине второго тайма. Кардифф завладел определённым преимуществом и даже имел хорошие моменты в концовке, но в итоге команда Нила Уорнока во втором матче оказывается не в состоянии воспользоваться численным преимуществом и по-прежнему идёт без забитых голов.

Голкипер хозяев, Бен Хеймер получил травму в самом начале матча, после чего в рамку Хаддерсфилда вернулся основной вратарь по прошлому сезону – четвертьфиналист ЧМ-18, Йонас Лессль. Тренер терьеров, Давид Вагнер сделал определённые выводы после сокрушительного поражения от Сити, вернув в старт основной костяк из прошлого сезона – Муя, Хогга, Йоргенсена и ван ла Парру.

В общем, матч подтвердил, что обе команды являются одними из главных кандидатов на вылет. Давиду Вагнеру и Нилу Уорноку предстоит очень серьёзно поработать, чтобы хотя бы не сильно погрязнуть в зоне вылета.

Арсенал vs. Вест Хэм – 3:1 (1:1) (Монреаль (Ивоби), Диоп (АГ), Уэлбэк (Бейерин) – Арнаутович (Ф. Андерсон))

Есть первая победа Унаи Эмери в Англии! Несмотря на итоговый счёт, эта победа далась Арсеналу не слишком легко – после обмена голами в середине первого тайма и обоюдоострой игры, выйти вперёд хозяевам удалось лишь за счёта довольно нелепого автогола на 70-й минуте.

Аарон Рэмзи вернулся в стартовый состав Арсенала и выглядел очень прилично, даже забив гол, отменённый из-за оффсайда. В свете возможного конфликта Эмери с Озилом, у валлийца хорошие шансы закрепиться в качестве основного игрока. Наряду с Рэмзи у Арсенала на старте сезона ярко выглядят испанские крайние защитники – в особенности, Эктор Бельерин, сегодня сыгравший важную роль в 2 забитых голах.

Ещё один потенциально интересный сюжет – Уилшир против главной команды в своей карьере – толком никак не раскрылся. Экс-полузащитник сборной Англии сыграл все 90 минут, но этим и ограничился.

После тяжелейшего старта с двумя топ-клубами у Арсенала начинается череда более простых соперников, которая продлиться аж до ноября – в них надо набирать как можно больше очков. Начало уже положено, хотя игровые проблемы остаются.

К руководству Вест Хэма же есть серьёзные вопросы. Клуб регулярно выделяет на трансферы немаленькие даже по английским меркам суммы – при этом провалы молотков на старте уже становятся системой.

Борнмут vs. Эвертон – 2:2 (0:0) (Дж. Кинг (п), Аке (К. Уилсон) – Уолкотт (Тосун), М. Кин (Сигурдссон))

На контрасте с тоскливым футболом Эллардайса, при Марку Силве Эвертон ставит на конвейер производство огненных матчей. Впрочем, по итогам игры с Борнмутом, болельщики ирисок наверняка пожертвовали бы зрелищностью в обмен на спокойное завершение игры.

Несмотря на красную карточку, схваченную главным героем предыдущих двух матчей, Ришарлисоном, дела у Эвертона шли весьма удачно. Ему удалось повести в меньшинстве, выровнять составы после ответного удаления Адама Смита на авторе первого Тео Уолкотте, проводившего очень яркий матч, забили второй.

Жёсткая травма Майкла Кина

Игра была в кармане у тоффиз вплоть до необязательно фола, совершенного Бейнсом в штрафной на Уилсоне. Борнмут реализовал пенальти, сравнял счёт, а потом ещё и ключевой центральный защитник Эвертона, Майкл Кин, получил перелом черепной кости в столкновении со своим одноклубником и выбыл почти на месяц.

Такие качели – довольно привычный сценарий игры Борнмута, что не мешает черриз продолжать идти без поражений. У Эвертона тоже всё неплохо, но Марку Силве надо что-то делать с игровой стабильностью. 7 пропущенных мячей после 3 туров (столько же или больше лишь у огрёбших от грандов Вест Хэма с Хаддерсфилдом и МЮ) – совсем не дело.

Саутгемптон vs. Лестер – 1:2 (0:0) (Бертран (Хейбьерг) – Д. Грей, Магуайр (Олбрайтон))

Что при Маурисио Пеллегрино, что при заменившем его Марке Хьюзе, святые испытывают известные проблемы с результативностью. Перед домашним матчем 3-го тура тренер Саутгемптона попытался их решить, выставив в составе сразу четырёх выраженных атакующих испонителей – Редмонда, Ингза, Лонга и новичка Мохаммеда Эльюнусси. При этом в запасе ещё оставался Чарли Остин – Хьюз не испытывает особых трудностей с комплектацией.

Зато на поле они есть. Перестановки в составе не слишком оживили игру хозяев, и первый тайм выдался очень вялым. Матч раскрылся лишь во второй половине после роскошного выстрела левого защитника хозяев, Райана Бертрана с линии штрафной.

Помимо атаки, Саутгемптон в последние годы также испытывает проблемы с удержанием преимущества – вот и в этот раз уже через несколько минут Лестер сравнял счёт, после того как Седрик Соареш своей неловкой игрой головой в штрафной буквально подарил мяч Демерэю Грею.

Неизвестно чем бы завершилась игра, но на 77-й минуте Саутгемптон подвёл бывший проспект Баварии, Пьер-Эмиль Хейбьерг, получивший вторую жёлтую за очевидную симуляцию в попытке заработать пенальти. После этого хозяевам оставалось только рассчитывать на удержание ничьи – но и с этим они не справились. Харри Магуайр, с уходом Мареза и дисквалификацией Варди являвшийся сегодня, пожалуй, главной звездой в составе Лестера, в добавленное время точным ударом из-за штрафной оставил совершенно не у дел Алекса Маккарти.

Гооооооол!

Клод Пюэль лишний раз подтверждает, что руководство Саутгемптона допустило очень серьёзную ошибку, прекратив с ним работу. После ухода француза дела у святых испортились всерьёз и надолго, и конца этому пока не видно, а вот принятый Пюэлем по ходу прошлого сезона Лестер демонстрирует очень многообещающий старт.

Ливерпуль vs. Брайтон – 1:0 (1:0) (М. Салах (Р. Фирмино))

Что сделал Клопп со своей командой на предсезонке – непонятно, но в первых 3 турах мы наблюдаем какой-то неправильный Ливерпуль. 3 матча с середняками – и 3 победы, ни одного пропущенного мяча. Причём 3 очка удаётся отстоять даже против такого неприятного соперника, как нынешний Брайтон.

Команда Криса Хьюттона подтверждает, что историческая победа над МЮ вовсе не была случайностью. Ирландец внёс небольшие изменения в победный состав, оставив на скамейке ключевого игрока атаки, Паскаля Гросса, и выпустив вместо него в помощью центральным полузащитникам новичка чаек, малийца Ива Биссума.

Несмотря на довольно быстрый пропущенный мяч от Салаха, Брайтон не рассыпался, продолжал грамотно держать оборону, вынуждая Ливерпуль позиционно атаковать, к чему команда Клоппа не слишком расположена, при этом несколько раз, в том числе и в конце матча, очень грамотно огрызнулся, заставив Алиссона продемонстрировать, почему за него была заплачена уже-не-рекордная сумма. Алиссон с вызовом справился – игрок, который сможет впервые огорчить вратаря сборной Бразилии в официальных матчах за Ливерпуль, пока так и не нашёлся.

Капитан мерсисайдцев, Джордан Хендерсон, продолжает планомерно восстанавливаться после травмы – в этот раз он вышел на вторую половину второго тайма. Полноценное возвращение в строй уже не за горами – но вопрос в том, чьё место в центре полузащиты он может занять. Наби Кейта и Жоржиньо Вейналдум блестяще начинают сезон, Джеймс Милнер также бывает крайне полезен.

26/08/18

Уотфорд vs. Кристал Пэлас – 2:1 (0:0) (Р. Перейра (Капу), Холебас (Янмат) – Заа (Майер))

Глядя на игровые схемы обеих команд, можно было бы подумать, что на Викаридж Роуд сошлись два фундаменталиста-приверженца классики 4-4-2. Однако, обе команды под серьёзным дождём, лившим всю игру и вносивший определённый сумбур в командные взаимодействия, выдали бодрый и активный футбол.

Под покровом дождя на Викаридж Роад кипели дикие страсти

Кристал Пэлас как был, так и остаётся одной из самых невезучих команд лиги. В первом тайме команда Роя Ходжсона владела игровым преимуществом и провела ряд приятных атак – но не хватило класса в завершении, чтобы переиграть одного из лучших вратарей категории «Б» последнего десятилетия, Бена Фостера, перебравшегося в стан шершней из потонувшего Вест Брома.

Уотфорд играл поглубже, но зачастую острее, превзойдя Пэлас по ударам (13-9), реже владея мячом (43.8-56.2) – и выстрелил удачным отрезком во втором тайме. Сначала Роберто Перейра идеально завершил прорыв от Эттьена Капу, а затем Хосе Холебас по замысловатой траектории перебросил вышедшего из ворот Уэйна Хеннесси после не то кросса, не то удара.

В концовке Ходжсон выпустил на замену Макса Майера – и экс-игрок Шальке помог гостям вернуться в игру, выдав результативный пас на Заа. Уилфрид, впрочем, сделал всё практически сам, просочившись в штрафную и распечатав Фостера с острого угла, но формально первое результативное действие Майера в АПЛ все равно засчитывается в протокол.

На самой последней минуте у гостей даже был шанс сравнять счёт, но, в подтверждение невезучести Пэлас, удар Джоэла Уорда прошёл рядом со штангой.

Хави Грасия на старте одерживает 3 победы в 3 матчах, присоединяясь к приятной компании в виде Челси и Тоттенхэма с Ливерпулем. Обыгрывать других середняков Уотфорд явно наловчился – в заключительном туре перед перерывом он попробует свои силы с соперником топ-уровня: на Викаридж Роуд приедет Тоттенхэм.

Фулхэм vs. Бёрнли – 4:2 (3:2) (Сери (Вьетто), Митрович (Кэрни), Митрович (Вьетто), Шюррле – Хендрик, Тарковски (Ми))

Со слов самоотверженных людей, следящих за Чемпионшипом, мы уже слышали, что Фулхэм Славиши Йокановича – команда весёлая, но мало, кто мог представить, насколько всё будет весело. Превратить матч с участием Бёрнли в самый яркий и результативный в туре – достижение впечатляющее само по себе.

Веселье началось с самого начала, когда команды обменялись голами в первые десять минут. После неудачных первых двух матчей Йоканович усадил на лавку героев промоушна Камару с Сессеньоном и в помощь к Митровичу выпустил звёздных новичков дачников – Шюррле с Вьетто. Оба очень здорово вошли в игру, и с ним Фулхэм заиграл в действительно качественный футбол. Из новичков Премьер-лиги, сходу предлагавших столь же яркий атакующий футбол, вспоминается разве что Суонси Брэндона Роджерса.

После обмена голами наступило небольшое затишье, но ближе к концу тайма на Крейвен Коттэдж обрушился ещё один голевой шквал, в ходе которого дубль оформил Александр Митрович. Митрович – один из главных бомбардиров английского футбола в 2018 году, и после первой не слишком удачной попытки с Ньюкаслом, ему всё-таки удаётся зажечь на уровне Премьер-лиги.

Вообще, в начале нового сезона Бёрнли всё меньше походит на прошлогодний бастион аскетичного футбола. Казалось бы, все ингредиенты недавних успехов на месте, но, возможно, сказывается изнурительная квалификация в Лигу Европы.

Подменяя в Бёрнли травмированных Поупа с Хитоном, Джо Харт совершает третью попытку перезагрузить свою карьеру – но до этого ему пока далеко. Не то, чтобы экс-первый номер сборной Англии допустил какие-нибудь чудовищные ошибки, но команду он особо не выручал.

Ньюкасл vs. Челси – 1:2 (0:0) (Хоселу (Д. Йедлин) – Э. Азар (п), Д. Йедлин (АГ))

Не то, чтобы совсем без сучка и задоринки, но Сарри пока проходит все экзаменационные проверки. Рафа Бенитес поставил ему весьма непростую задачу, которую, несмотря на местами проглядывавшуюся красивую игру, удалось решить лишь с помощью весьма спорного пенальти на Маркосе Алонсо и автогола после удара всё того же испанца.

Ньюкасл после неудачного матча с Кардиффом вышел в сильно обновлённом составе – во-первых, Бенитес в принципе перешёл на схему с тремя защитниками, сыграв в непритязательный, но зато честный автобус.

Во-вторых, поле Сент Джеймс Парка наводнилось новичками сорок: в тройке центральных защитников дебютировали Фабиан Шер с Федерико Фернандесом, а в центре поля с Диаме наконец-то вышел Ки Сон Ён. Правда, столкнувшись с необходимостью отыгрываться Рафа убрал с поля Шера и вернулся к 4 игрокам в обороне.

Сари наставляет Азара как когда-то наставлял Мертенса

В целом, Ньюкасл оборонялся вполне уверенно, не давая атаке Челси себя разорвать, и был близок к тому, чтобы зацепить ничью, но увы (справедливости ради, сорокам могло не повезти ещё сильнее, если, скажем, сумасшедший выстрел Рюдигера, сотрясший перекладину, прошёл чуть пониже) .

Та же картина была и в матче с Тоттенхэмом – достойная игра с грандами это неплохо, но за одну ней очков в таблице не дают, а впереди не менее сложные матчи с Сити и Арсеналом. Похоже, что о незабитом Кенеди пенальти на последних минутах с Кардиффом, на севере Англии ещё не раз пожалеют.

У Челси окончательно набрали форму и сыграли с первых минут Ковачич с Азаром. Таким образом, текущая формация, выбранная Сарри, очень сильно приближается к оптимальной на этот сезон.

Азар был великолепен, и дело не только в реализованном пенальти, благодаря которому Эден обошёл по голам за Челси Джимми Флойда Хассельбайнка. Бельгиец нанёс больше всех ударов, совершил несколько важных прорывов и был одним из ключевых игроков в продвижении мяча, в частности очень вкусно взаимодействуя с Канте.

27/08/18
Манчестер Юнайтед vs. Тоттенхэм – 0:3 (0:0) (Кейн (Триппье), Моура (Эриксен), Моура (Кейн))

Новая звёздная связка Тоттенхэма confirmed

Аргентинский тренер провёл совершенно гениальный перерыв после неудачного первого тайма, в котором МЮ играл со значительным преимуществом, игроки шпор раз за разом теряли мяч в простых ситуациях, и хозяева были весьма близки к тому, чтобы открыть счёт. Но где-то в районе 30-й минуте спёрс начали понемногу включаться, задвигались шестёренки командного прессинга – а на второй тайм вышла совершенно другая команда, в клочья разорвавшая Юнайтед.

Шутка про то, что Моура – главный новичок этого лета для Тоттенхэма, всё меньше походит на шутку. К перспективам бразильца в Англии, в команде Почеттино, скептически относились даже сами болельщики шпор, но с началом нового сезона бразилец вошёл в игру как влитой, выдавая один роскошный матч за другим и заставляя всех забыть о факторе отсутствия Сона, играющего сейчас на Азиатских играх.

Тактически Моуриньо неплохо подготовился к матчу – в первом матче схема с 3 цз, в роли одного из которых находился Андер Эррера – действительно позволила наладить приемлемую игру в атаке. Но взрыв Тоттенхэма во втором тайме вкупе с очередным провалом хозяйской обороны (а кто за неё отвечает, как не сам португалец?) во втором тайме сделали всю это работу бесполезной по нынешней игре.

Таблица после 3-го тура:

Общие выводы:

- По первым трём матчам наибольшее впечатление производят Ливерпуль с Тоттенхэмом.

Что для Клоппа, что для Почеттино сезон 18-19 является ключевым в плане развития их команд.Обоим нужен шаг вперёд - и, судя по старту сезону, этот шаг они вполне могут сделать.

- Кто бы мог подумать, что после 3-го тура лучшая оборона в лиге окажется у Ливерпуля, а одна из худших - у МЮ. Солидные траты скаузеров на усиление защитной линии, похоже, начинают окупаться, а вот у Моуриньо в этой линии напротив полная неразбериха, хотя, казалось бы, это печка от которой португалец должен танцевать.

- Главное открытие старта сезона - Лукас Моура.

Бразилец не то, что закрепился в старте Тоттенхэма, он ставит результативные действия на конвейер и играют ключевую роль в решающих моментах. Похоже у шпор внезапно появляется новая звезда.

- Манчестер Сити довольно неожиданно теряет очки, и на данный момент даже выбывает из текущей первой четвёрки. Впрочем, практически никто не сомневается в том, что это явление кратковременное, и, несмотря на успехи Тоттенхэма с Ливерпулем, горожане остаются безусловными фаворитами сезона.

- Челси пока продолжается перестраиваться - но благодаря определённому везению проходит этот перестроечным этап без потерь. С одной стороны, везти так будет не всегда, с другой, если синие выигрывают 3 матча из 3 в состоянии демо-версии, то что же будет, когда Сарри полностью отладит взаимодействия, а Азар, Ковачич и Жоржиньо выйдут на пик формы?

- Таким образом, приблизительно выделилась четвёрка фаворитов, у которых всё более-менее в порядке.

Разочаровывать нас планирует пока что МЮ, а вот у Эмери ещё есть возможность присоединиться к вышеобсуждаемой компании. Очевидно, что из всех топ-клубов у него как самый слабый состав, так и самые большие масштабы изменений. Пока что образ Арсенала будущего остаётся весьма размытым - а ведь будущее уже становится настоящим.

- Помимо разборок на самом верху, потихоньку выкристаллизовывается и класс "рабочей аристократии" на этот сезон. Из клубов ниже топ-6 крайне прилично выглядят Эвертон, Уотфорд и Борнмут. Кто-то из них, возможно, даже сможет угодить в первую шестёрку, в случае если кризис в МЮ затянется или Эмери вдруг резко провалится.

- На исходе 3-го тура хотя бы один из новичков наконец-то одержал победу. Фулхэм подтвердил, что пришёл в АПЛ, для того, чтобы играть в футбол, а не ставить автобус. Волкам также удалось улучшить впечатления от старта сезона, отлично сыграв с Сити.

- На контрасте с двумя прогрессивными новичками Кардифф стремительно идёт к реноме главного автобуса Англии. Команда вообще не забивает (да и особо, как будто бы, не стремится) даже дважды играя в большинстве, штампует нулевые ничьи и выглядит основательным кандидатом на вылет.

- Из остальных команд наименее предпочтительно выглядят пока шансы Ньюкасла, Саутгемптона, Хаддерсфилда и Вест Хэма.

- Рафа Бенитес неплохо бодается с грандами, но в целом ни состав, ни игра Ньюкасла не могут гарантировать ему 100%-ное выживание.

- Святые, несмотря на все попытки Марка Хьюза, никак не могут выбраться из неудачной полосы, длящейся уже больше года, и в способности главного тренера решить эту проблему возникают всё большие сомнения.

- Хаддерсфилду не повезло попасть под двух топов в первых двух матчах, но матч с Кардиффом никак не обозначил за счёт чего команда Давида Вагнера собирается стабильно набирать очки.

- Вест Хэм в этом списке стоит особняком, так как по составу и фигуре главного тренера, явно выглядит птицей более высокого полёта, неплохо смотрелся по матчу с Арсеналом, и вроде как вот-вот должен резко прибавить. С другой стороны, от молотков прогресса ждут уже года четыре, но кроме сезона 15/16 с Биличем так ничего до сих пор не дождал