5 апреля 2000 года на стадионе Стэмфорд Бридж лондонский Челси принимал Барселону в рамках ¼ финала Лиги Чемпионов УЕФА. Тогда, как и сейчас командой руководил итальянский тренер - Джанлука Виалли, а лидерами на поле были Джанфранко Дзола, Туре Андре Фло, Дидье Дешам, Марсель Десайи, Дан Петреску и Роберто Ди Маттео. Тогда синие одержали сенсационную победу со счетом 3:1.

К сожалению, ответный матч на Камп Ноу Челси проиграл, уступив в дополнительное время.

Однако именно с этого противостояния, закончившегося с общим счетом 6:4 в пользу Барсы, стартовала моя синяя болельщицкая карьера.

Блог «Урок английского» побывал на матче БАТЭ-Челси на Борисов-Арене и спешит поделиться эмоциями, здравствуйте!

Как бы это не звучало, но это была моя первая поездка на выездной матч любимой команды. В принципе первый матч Челси, который я смог увидеть воочию.

Шарфы, бутерброды, билеты, любимая жена – всех в охапку и в путь. От юго-востока Беларуси - города Гомеля до Борисов-Арены чуть более 300 км. По меркам футбольных болельщиков – это не расстояние. Если бы не одно но…

Словно по заказу вместе с гостями из столицы Англии в Беларусь прокрался небывалый туман, серьезно подпортив видимость на дороге.

«Прям Туманный Альбион!» - иронизировали попутчики.

Пока игроки Челси гуляли по белорусской столице,

а Эден Азар постигал профессию фотохудожника в шлепанцах,

мы пробивались через туман к Борисов-Арене.

По дороге к стадиону изучил список футболистов Челси, вылетевших в Беларусь на матч с БАТЭ. Сарри оставил дома почти всю основную защитную линию. Луиз, Рюдигер, Алонсо будут следить за матчем по телевизору.

Прибыли к стадиону за 2 часа до начала матча, было время побродить в округе, зайти в фан-шоп и насладиться видом Борисов-Арены.

Уютный стадион на 13 тысяч зрителей с 2014 года стал родным домом для борисовского БАТЭ. Стадион похож на змею, свернувшуюся клубочком и готовившуюся к зимней спячке посреди белорусского соснового леса.

Ну, или на гетры Кайла Уолкера…

А little bit speak english, рассказали англичанину Дэвиду, как попасть на трибуну G и где, наконец-то можно будет купить пива. Попрощались двумя строчками известной для всех болельщиков Челси песни:

-Blue is the colour, football is the game!

-We’re all together and winning is our aim!

Слегка подмерзнув, бежим встречать команду

Вместе с десятками болельщиков Челси гостей Борисова встречает и Анатолий Капский. Светлая память, Анатолий Анатольевич!

Жду с нетерпением стартовые составы.

Азар в основе, Жиру, Педро, Баркли, Жоржиньо тоже. Для Жиру этот стадион стал уже почти родным. Годом ранее в составе Арсенала чемпион мира выходил и забивал на Борисов-Арене.

Как признался Эден Азар после матча, оценив свое состояние, ему возможно не стоило выходить в этом матче в старте. Но Сарри хотел видеть бельгийца с первых минут, на радость многочисленных зрителей.

Полчаса до старта, глинтвейн и туман заполняют чашу стадиона.

Собственно о матче.

Борисовчане неплохо стартовали, потревожив Кепу уже на 2-й минуте. Скавыш пробил через себя.

На 12-й минуте лишь каркас ворот спас синих от гола после удара Баги.

Футболисты БАТЭ действовали компактно, не давая развернуться футболистам Челси.

Во второй половине первого тайма Челси перехватил инициативу и начал академично угрожать воротам борисовчан.

Мне кажется, футболисты синих недооценили соперника, выйдя играть в первом тайме в пол ноги. Как итог, ни одного удара в створ! Перерыв.

Наверняка, в перерыве Маурицио славно напихал своим подопечным за первый тайм.

Слегка добавив мобильности и скорости своим атакам Челси продолжил осаждать борисовские построения. Эмерсон здорово прострелил в штрафную, Жиру сыграл на опережение и замкнул головой. 0:1. Это гол Жиру стал для француза первым с мая этого года за Челси и вторым на Борисов-Арене.

Заполненные трибуны стадиона гнали борисовчан вперед. На 58-й минуте испанскому киперу снова помог каркас ворот. Стас Драгун бил, Николай Сигневич подправлял, перекладина!

Буквально через пару минут Александр Глеб находит пасом того же Сигневича, прострел которого с убойной позиции около 11 метровой отметки не замыкает Риос. По воробьям!

Лондонцы тоже не сидели в обороне. После забитого мяча больше пространства начало возникать у ворот борисовчан: Жиру дважды позволил опасно пробить после подачи с углового, Жоржиньо исполнял «на технику», Баркли приложился издали – Щербицкий спас.

Уже в добавленное время дальний удар Волкова отразила штанга…

БАТЭ по-хорошему наиграл на ничью, а терпит поражение. Но все еще не теряет шансы на выход в плей-офф.

Лондонский Челси же досрочно оформил путевку в плей-офф Лиги Европы.

Отличный матч провел Саша Глеб, уже ветеран белорусского футбола неплохо «возил» лондонцев в центре поля.

Понравился Жоржиньо, ведет всю игру Челси, постоянно давая подсказки сокомандникам.

Азар – волшебник, даже играя в пол силы. Как он открывается!

Видя, как Маурицио Сарри борется с ознобом, тренер хозяев Алексей Бага сделал теплый подарок итальянцам. Прекрасный гостеприимный жест!

Подмерзшие, но довольные аплодировали такой игре.

Сложно передать словами те чувства, которые я испытал в этот вечер.