3.10.18 состоялся матч между командами «Тоттенхэмом» и «Барселоной», в рамках второго тура Лиги Чемпионов.

В первом туре «Тоттенхэм» проиграл миланскому «Интеру» (1:2), «Барселона» же разбила голландский «ПСВ» (4:0).

К этому матчу команды подошли с некоторыми проблемами, в виде отсутствия очень важных игроков.

У «Барселоны» отсутствовал Серджи Роберто, в связи с травмой, а также Самуэль Умтити, который получил красную карточку в прошлом матче против «ПСВ», как итог в этом матче он не имеет права играть.

У «Тоттенхэма» же всё посерьёзнее, в лазарете у них оказался целый ряд игроков.

Среди них: Ян Вертоген, один из лучших защитников шпор, Мусса Дембеле, Деле Алли, Сердж Орье, а также главная потеря для сегодняшнего матча Кристиан Эриксен. Именно отсутствие Эриксена на мой взгляд очень сильно повлияло на конечный результат.

Нападающие: Коутиньо, Месси, Суарес

Игровая схема 4-3-3, хотя при обороне команда перестраивалась на 4-4-2 (4-4-1-1), Коутиньо смещался на левый фланг полузащиты, Ракитич на правый, Месси играл роль оттянутого форварда, иногда меняясь ролью с Суаресом.

У «Барселоны» сюрпризом в стартовом составе стал только бразилец Артур Мело, ведь в чемпионате чаще всего играет Усман Дембеле, который сегодня остался на скамье запасных.

У «Тоттенхэма» сюрпризом стал Ваньяма, ведь на этой позиции чаще всего играет Дайер, он тоже сегодня на скамье запасных.

Газон сегодня просто отвратительный, местами травы нет вообще, очень странно ведь на матч такого калибра можно было и получше подготовиться.

Матч начался очень живо, уже на второй минуте Месси просто невероятным пасом вывел Альбу на свидание с вратарём, тот его переиграл, но возможность удара закрыли защитники, Альба отдал пас на Коутиньо, и бразилец бильярдным выстрелом поразил ворота Льориса, всё это произошло в считаные секунды, самый быстрый гол «Барселоны» в Лиге Чемпионов.

Гол записали на Коутиньо, асист на Альбу, но по факту в этом голе процентов 80 заслуга Месси, какой же пас он выкатил на Альбу.

«Тоттенхэм» похоже не ожидал столь быстрого гола, не могут подопечные Почеттино прийти в себя. После 20 минут игры «Барселона» контролирует каждый участок поля, абсолютное доминирование каталонцев пока наблюдается.

И наконец Кейн решил пробить издали, ближе просто не могут англичане подойти, спас Тер Стеген, очень опасный был удар у Кейна.

И снова всё тоже самое, классный пас Месси, Коутиньо принял, ударил, но удар заблокировали, и бразилец еле успел скинуть мяч на Ракитича, тот просто идеальным ударом заколачивает мяч в сетку ворот, как же он подстроился, пока лучший гол этого розыгрыша Лиги Чемпионов.

Несколько крутых кадров с этим голом:

Ух, мог мяч от Пике в свои же ворота залететь после прострела Ламелы, но Тер Стеген чудом достает мяч рукой в последний момент.

После пропущенного второго гола «Тоттенхэм» опять потерялся, ничего не может сделать ни в атаке, ни в защите против «Барселоны».

У каталонцев практически каждая атака несёт опасность. После первого тайма 1:8 по ударам, и 0:2 по голам в пользу «Барселоны». Полностью счёт по игре, могло быть и больше.

После перерыва Маурисио Почеттино сказал что-то очень мотивирующие своим подопечным, ведь с самого начала второго тайма «Тоттенхэм» наконец заиграл на равных с «Барселоной».

Но уже на 48 минуте, Месси прошёл нескольких соперников и пробил в дальний угол, штанга спасет сейчас шпор от разгрома.

И уже на 50 минуте Месси снова прошёл нескольких оппонентов, и пробил в тот же дальний угол, и снова штанга, чуть больше везения аргентинцу, и уже было бы 0:4, после такого «Тоттенхэм» не отошёл бы.

На 52 минуте, после контратаки шпор, мяч достался Кейну, тот в штрафной на замахе убрал Семеду, и красиво низом в дальний угол заколачивает мяч. Сработало правило не забиваешь ты, забивает соперник. 1:2.

Интереснейшая игра идет, команды играют на встречных курсах, одна атака опаснее другой.

Уже на 58 минуте, Месси отдает похожий пас на Альбу как в первом голе, тот скидывает на второй темп в штрафную, и тут можно увидеть невероятное взаимопонимание атаки «Барселоны», и Коутиньо и Суарес пропустили мяч на Месси, и он наконец попал под самую штангу, ту в которою несколько минут назад дважды попал. Где еще увидишь двойной пропуск, как не в матче «Барселоны», ведь если один футболист пропустил мяч, это вызывает невероятный восторг, а тут сразу 2.

«Тоттенхэм» не сразу оправился от столь красивого гола, но уже через несколько минут Ламела решил пробить из за пределов штрафной площадки, мяч задел Лангле и залетел в ворота, вот так сегодня обстоят дела с везением, Месси дважды попал в штангу, а тут первый удар Ламелы, рикошет и сразу гол. У одного аргентинца сегодня явно везения побольше.

Просто какое-то безумие происходит на поле, Льорис вышел с ворот, Суарес чуть не отобрал мяч, но этого французскому вратарю оказалось мало, и он пошёл дальше за пределы штрафной, там Месси таки отобрал у него мяч, но круглый отскочил довольно далеко, защитник успел подставить ногу, а мог бы уже залетать 4 мяч в ворота «Тоттенхэма».

И как заиграл «Тоттенхэм», публика просто не смолкает, требует она от лондонцев более активных действий в атаке. Очень сложно предугадать кто следующий забьёт, в открытый футбол играю команды.

И на 84 минуте возник очень опасный момент, Моура пробросил мяч мимо Ракитича и Пике на невероятной скорости, и уже представлял как будет праздновать гол, но Лангле, в последний момент мяч заблокировал, публика просто в ярости от разочарования.

И таки гол случился, Альба выиграл борьбу у Триппьера, отдал на Месси, который в полном одиночестве в чужой штрафной в районе одиннадцатиметровой отметки, без проблем переиграл Льориса. Второй гол Месси, и третий асист от Альбы, очень хороший матч проводит испанец.

Расходятся зрители после этого гола, уже не хочет «Тоттенхэм» забивать, последний гол их полностью добил.

На последние минуты «Барселона», с выходом Вермалена, перестроилась на схему 3-4-1-2, очень интересная схема, раньше от Вальверде такого не было.

Статистика матча:

В заключения можно сказать что против такой «Барселоны» играть очень тяжело, был бы еще Эриксен в составе, можно было на что-то надеяться в атаке для шпор, а так абсолютно никаких шансов не было у «Тоттенхэма» на победу, надеяться можно было только на ничью, и то недолго. Провалил этот матч и Киран Триппьер, все четыре гола пришли с его фланга, очень много раз он давал проходить своим соперникам по флангу.

«Барселона» же провела шедевральный матч, в плане атаки всё было просто отлично, чуть больше везения и голов было бы куда больше. Но насчёт защиты не всё так гладко, проблемы были у всех четырёх, но Альба смог это компенсировать своими действиями в атаке (3 асиста), а вот насчёт других Вальверде стоит задуматься.

В целом пока лучший матч этого розыгрыша Лиги Чемпионов.