23.09.2018 состоялся матч между командами «Жироны» и «Барселоны» в рамках 5 тура чемпионата Испании. Как в и любом другом дерби матч не обошёлся без скандала. Но этот инцидент был немножко другого характера.

Но начнём с стартовых составов:

В «Жироны» был полностью основной состав, это не странно, ведь против кого ещё его выставлять, если не против «Барселоны».

В «Барселоны» же есть некоторые изменения, но это нужная ротация состава, ведь пару дней назад был изнурительный матч против голандского «ПСВ». Ничего необычного, все футболисты на своих местах. Матч обещает быть интересным.

Первый почти опасный момент пришёл с углового гостей, Эспиноса, получив навес на дальнюю штангу пытался пробить Тер Стегена, вратаря «Барселоны», головой, но мяч полетел прямо в руки немцу.

И тут же хозяева поля ответили хорошей атакой, Дембеле, левый вингер «Барселоны», выкатывал мяч на Альбу, левого защитника синегранатовых, оказавшегося на позиции центрфорварда, но защитник на мгновение опередил Альбу, угловой.

И сразу, через несколько минут, Месси на замахе убрал почти всю защиту соперника и целил в дальний угол ворот, но Буну, вратарь «Жироны», в последний момент зацепил мяч кончиками пальцев, и перевёл его на угловой. Эх, чуть сильнее пробей Месси, и какой гол мы бы увидели, но на то и есть вратарь, что бы лишать нас такой радости.

Ну вот и начался бенефис сегодняшнего героя матча, рефери из Испании, Хесуса Хиль Мансано. Запомните это имя, его я буду вспоминать сегодня не раз.

3 желтые карточки за 3 минуты, конечно во всех случаях нарушение было, но вот тянули ли они на горчичник, это сложный вопрос. Скорее всего желтую заслужил только Семеду, правый защитник «Барселоны», прямой ногой пошёл в ногу соперника, нельзя так делать, за такое и красную можно получить.

Гол пришёл оттуда, откуда его и ждали, Видаль, центральный полузащитник «Барселоны», смог выиграть пространство в штрафной «Жироны», и отпасовать на Месси, тот неплохим ударом в одно касание переводит мяч в сетку ворот, на этот раз силы удара хватило, что бы Буну не дотянулся.

После обмена неплохими атаками, в игру вступает герой матча, судья Мансано, после борьбы около штрафной «Барселоны», Лангле, центральный защитник синегранатовых, локтем задел соперника, случайно.

Мансано решает посмотреть видеоповтор, и решает удалить француза, уж сильно неестественное положения руки Было у Лангле. Интересно, Мансано знает значение термина неестественно, ведь девать руку французу то было некуда, та и не ударил он футболиста «Жироны», только слегка задел.

В данном эпизоде, если уж так хочется зафиксировать нарушение, можно было и вовсе обойтись без карточки, а тут сразу красная.

Да и зачем тогда VAR, система видеоповторов? Если решение ошибочно после его просмотра.

Уже не в первый раз (и даже не в сотый) в этом чемпионате есть проблема с судейством. Пора бы уже задуматься, или может так и задумано? Кто знает, но то что в Испании с этим ничего не хотят делать, это факт, пожалуй худшее судейство из топ-10 Европейских чемпионатов именно в Испании.

На 45 минуте «Жирона» таки забивает свой гол. Стуани опередил Пике, обошёл Бускетса, Тер Стеген же не очень удачно сыграл на выходе. 1:1. Перерыв.

Уже на 51 минуте матча «Жирона» забивает второй, опять Пике налажал, Тер Стеген с первым ударом справился, на добивании опять Стуани, центр форвард «Жироны», просто пушечный выстрел в дальнюю девятку, сантиметров Альбе не хватило что бы достать этот мяч. 1:2. Вот так вот рефери Мансано перевернул игру.

Очень много мелких фолов, пытается сбить «Жирона» темп. Один из таких фолов был особенно интересен, в воздухе Бускетса уж очень откровенно толкал в спину соперник, в таком эпизоде это можно расценивать как умышленное действие с целью нанесения травмы (криминалистика какая-то пошла). Был ли свисток? Нет. Не сегодня.

Очень жёстко влетел Бускетс прямой ногой в соперника, это 100% красная. Но не сегодня. Даже нарушение не зафиксировал испанец.

Ну наконец то Пике смог реабилитировался за первый гол, Месси легко навесил во вратарскую площадку, Пике пригнул выше всех и перекинул мяч в дальний угол, вратарь был бессилен.

На 67 седьмой минуте матча Алькала сносит Месси прямо у ленточки, желтая, хотя могла бы быть и красная, ведь подкат был очень грубый, и в таком эпизоде травму получить очень легко. Но не сегодня. Месси плоховато исполняет штрафной, не получаются сегодня они у аргентинца.

И опять привет судьи, Месси сбивают в штрафной соперника, Мансано даже не смотрит видеоповтор, хотя скорее всего был фол, и это пенальти. Но не сегодня.

Какой момент запорол вышедший на замену вместо Дмбеле Умтити, с края вратарской площадки, с воздуха наносил он удар, но чуть поздно, успели защитники заблокировать.

И опять на краю штрафной, скорее всего в ней, Бускетса повалили на землю, как можно было уже догадаться судья даже не посмотрел в сторону VAR, а фол то был, даже не интересно смотреть на это подобие судейства, полностью испортил матч Мансано.

Статистика матча:

Были моменты у «Жироны», что бы забить этих 2 гола, но не больше, а может даже и меньше, не наиграли они сегодня на ничью.

У «Барселоны» же было полно моментов, но через ничтожное судейство, синегранатовые остались с ничьей. Очень не справедливо, но это футбол.

После матча Месси не захотел пожимать руку рефери Мансано, хоть спасибо что не плюнул ему в лицо, а может и стоило, но врятли это что то бы изменило.

Полностью пропадает желание смотреть матчи Ла Лиги, с таким судейством. Ещё немного и их никто смотреть не будет. Нужно что то менять, ведь в той же Англии, Германии таких проблем нет.

Так же нужно сказать об очередном рекорде Месси. Он провёл самое большое количество матчей в Ла Лиге в качестве легионера - 423.