Вчера начался розыгрыш Лиги Чемпионов УЕФА. В первом туре между собой сыграли «Барселона» – «ПСВ».

К этому матчу «Барселона» подошла абсолютным фаворитом, «ПСВ» же был той командой которая может удивить. Можно сказать что «ПСВ» попал в группу смерти в этом розыгрыше Лиги Чемпионов, в группе у них ещё миланский Интер, лондонский Тотенхем, и фаворит этой группы каталонская «Барселона». Очевидно что «ПСВ» будет бороться за 3 место в группе. Хотя если сможет набрать очки в этом матче сможет претендовать и на выход в стадию плей-оф, чего к сожалению не случилось.

Обо всем по порядку. Начнём пожалуй с первого тайма.

Стартовые составы:

Можно сказать об абсолютно основных составах, все таки это и не странно, ведь команды играют в самом престижном клубном турнире Европы – Лиге Чемпионов.

Начался матч предсказуемо, «Барселона» полностью забрала мяч под свой контроль и почти не отпускала его до конца первого тайма. Были ли моменты у «ПСВ»? Нет, всего лишь пара неточных ударов, и проход Ирвинга Лозано, но он закончился ну уж очень не точным ударом, мяч пересёк боковую линию.

Каталонцы же ответили большим. Было несколько очень перспективных забросов, но защита «ПСВ» была очень надёжна, по крайней мере в первой половине первого тайма. Синегранатовые пробовали и бить издали, но Зут вратарь команды из Ейдховена, был надёжен. На 30 минуте Дембеле, левый вингер «Барселоны» получил мяч на своей половине поля и протащил его до штрафной соперника, и уже почти потерял мяч, но Виргевер, центральный защитник «ПСВ», непонятно зачем постелился в подкат прямо в ноги Усману Дембеле, судья был непреклонен, он фиксирует нарушение и дает желтую Виргеверу, вполне справедливое решение. К мячу подошёл Лео Месси, все прекрасно понимают, что для Месси эта точка всё равно что пенальти. Камп Ноу начал аплодировать ещё до удара, как будто болельщики что то чувствовали. После небольшой заминки Месси наносит свой удар по воротам, и какой удар! Мяч по идеальной траектории влетает в левую от вратаря девятку. 1:0. Счет полностью по игре.

До конца тайма происходило всё то же самое что и до гола. Весьма предсказуемо. После первого тайма процент владения мячом составил 70 на 30, внушительный перевес Барселоны.

В начале второго тайма ситуация не сильно изменилась. Правда парни из Ейдховена начали играть немного смелее. Несколько неплохих атак провели голандци, дело даже доходило до удара но Тер Стеген, вратарь Барселоны, был на месте. «Барселона» же проводила очень неплохие позиционные и комбинационные атаки. Правда у каталонцев были серьйозные проблемы с последним пасом. Был момент у Суареса, когда к нему отскочил мяч, и он перебросил всех, вратаря в том числе, но попал в перекладину. На 75 минуте матча Дембеле сделал что то невероятное, одним финтом убрал двоих, перед воротами соперника!!!

Потом на замахе убрал ещё одного и красивым обводящим ударом, по идеальной траектории заколотил мяч в сетку ворот «ПСВ». Просто невероятный гол, француз определённо сегодня в ударе.

Уже на 77 минуте матча после неудачного прострела Серджи Роберто на Суареса, на подборе первым был Иван Ракитич, и он сделал просто идеальный, точный заброс прямо на ногу Месси, гений без проблем пускает мяч мимо вратаря гостей поля. 3:0.

Казалось всё уже решено, шансов у «ПСВ» уже нет. Но тут случилось неладное, Умтити очень жёстко остановил Лозано, вторая желтая и француз покидает поле. Вполне справедливо.

После этого «ПСВ» оживился, атака за атакой была у голандцев. И как результат на 84 минуте Ирвинг Лозано всё таки забил мяч в ворота Марк Андре Тер Стегена, но с метрового офсайда.

Рефери с этим эпизодом трудностей не испытал, даже не пришлось обращаться к системе видеоповторов VAR. Прекрасное судейство от грека Анастасиаса Сидиропулоса.

После этого момента и серии замен у Барселоны направленных на усиления защиты и средней линии (в связи с удалением Самуэля Умтити – центрального защитника Барселоны), и у «ПСВ» направленных на усиления атакующих действий команды игра приобрела тот же характер что и до напряженных последних 10 минут матча. «Барселона» держит мяч, «ПСВ» пытается играть на контратаках.

На 88 минуте после тройной стеночки от Барселоны, наконец то последний пас удался, Месси с передачи Суареса, вышел один в два, и как полагается для игрока такого уровня не оставил шансов для Зута голкипера «ПСВ».

Хет-рик от Месси (и этот игрок не попал в символическую сборную, и в тройку претендентов на награду лучшему игроку сезона по версии УЕФА).

До конца матча мяч забрали под свой контроль каталонцы и уже его не отдали обратно.

Статистика матча:

В заключении можно сказать что «ПСВ» приехал с идеей набрать очки, и удивить весь мир. Но против такой Барселоны эта мечта неосуществима. Возможно 4:0 не самый справедливый итог этого матча, но случилось то что случилось и этого уже не изменить.

«ПСВ» вынесет для себя урок, и в следующем матче возможно и удивит всех переиграв не менее статусных и сильных парней из Италии – миланский Интер.

«Барселона» же тоже должна поработать над ошибками, ведь в комбинационной игре они были не так сильны как хотелось бы всем фанатам синегранатовых. Хотя и в голевых моментах у них получилось всё просто идеально.

Хотелось бы и отметить Усмана Дембеле, который наконец начал показывать свой настоящий уровень, после не очень удачного прошлого сезона, правда ему тоже нужно над собой упорно работать, ведь брака у него на протяжении всего матча хватало, особенно в защите.

Также нельзя не сказать о новом рекорде Месси (кто знает уже каким по счету), он единственный игрок который сумел сделать 8!!! хет-триков в Лиге Чемпионов. Невероятное достижение аргентинца, и явно не последнее.