В матче чемпионата Испании Лионель Месси получил травму, а именно сломал руку в следствии неудачного падения. Пропустит он как минимум три недели, и за это время должны быть сыграны два матчи против миланского «Интера», а также ель классико против мадридского «Реала». (названы самые важные и интересные матчи за период восстановления Месси).

К времени выхода этой стати в свет уже были сыграны матч против «Интера», и проведено ель классико на Камп Ноу.

«Интер» «Барселона» смогла обыграть 2:0, а с «Реалом» расправилась 5:1, просто уничтожив команду Юлиана Лопеттеги.

После того как аргентинец выбыл из строя было очень много разговоров, что «Барселона» поплывет, проиграет с треском «Интеру» и «Реалу», ведь и с Месси у команды были явные проблемы, особенно в защите, а без него и в атаке каталонцем ничего не светит. Меня тоже посещали такие мысли, и знаете, мне было как-то даже страшно что ли, смотреть эти матчи, ведь никакой болельщик своего клуба не хочет увидеть избиения своей команды на футбольном поле. Но как оказалось, всё сложилось несколько иначе.

Эрнесто Вальверде решил, что Месси сможет заменить Рафинья. Это было неожиданно, так как фанаты ожидали на месте аргентинца увидеть Усмана Дембеле, но Усман был против такого решения, он опоздал на матч против «Интера», и как итог лишился на скамейке, на поле вышел Рафинья, который только вернулся из аренды из этого самого «Интера».

«Барселона» играла по схеме 4-3-3, всё как обычно, но игра не была обычной. Впервые за многие годы я увидел такую «Барселону», «Барселону» которая много лет назад обрела место в моем сердце, «Барселону» которая играла так как не может никто. Это была «Барселона» моей мечты. Конечно проблемы были, но они скрывались за красотой действий каждого футболиста синегранатовых, именно такого футбола я ожидал от «Барселоны» многие годы, но увидел его только в этом матче.

Итак ближе к сути. Рафинья смог дать команде баланс, которого не может дать Месси, баланс между атакой и защитой, ни для кого не секрет что Лионель частенько не возвращается на помощь полузащитникам, и из этого возникают проблемы, да конечно это всё он компенсирует невероятными действиями в атаке, но всё же в атаке у «Барселоны» есть ещё Суарес, который в последние годы очень вырос в плане распасовщика, есть Артур и Ракитич, которые одной передачей могут отрезать всю команду соперника, и вывести своего партнёра на свидание с вратарём, есть Коутиньйо, который своим дальним ударом может перевернуть ход игры в любой момент(Ракитич кстати тоже обладает весьма неплохим ударом), Дембеле который может протащить мяч хоть от своей штрафной до чужой, и отдать точную передачу на партнёра. Выходит что Месси «Барселоне» то не нужен?

Нужен, он олицетворения всего того что проповедует «Барселона», все качества что были приведены выше есть у Месси, а ещё невероятный футбольный интеллект. Но проблемой Месси является его авторитет, репутация на футбольном поле, по факту партнёры просто в сложной ситуации отдают пас на Лионеля, а тот уже все остальное сделает сам, и в большинстве случаев это срабатывает, но не всегда. И именно этого я и боялся, когда случилась травма Месси, что команда просто не будет знать что делать без их лидера. Но случилось всё наоборот, каталонцы просто взяли и заиграли так как надо, так как хотят они, так как хочет тренер, а не Месси.

Конечно нельзя сразу так судить по матчу с «Итером», ведь команда из Милана сейчас довольно таки ослабла, да и топовых исполнителей там сейчас немного, но всё же это команда довольно таки высокого уровня. «Барселона» смогла заиграть в комбинационный футбол, в стиле «Арсенала» в их лучшие годы, были проблески такого стиля и при Энрике с Неймаром, но только проблески, а в этом матче же это был основной план на игру: взламывать защиту соперника не простыми забегами из фланга или индивидуальными действиями, а именно многоуровневыми комбинациями, из 50+ пасов. Это выглядело очень здорово и очень увлекательно. Были некоторые проблемы с точностью пасов, особенно с последним пасом, но всё же «Барселона» смогла победить, и очень таки уверенно. Проблемы в защите куда-то исчезли, все футболисты действовали классно без каких либо серьёзных ошибок.

С «Реалом» ситуация немного изменилась. Каталонцы стали действовать немного аккуратнее, немного меньше комбинаций, но более надёжная игра. И как итог тотальный перевес после первого тайма, футболисты «Реала» только и могли бить издали, без какой либо опасности, и уже к началу второго тайма счёт на табло был 2:0 в пользу синегранатовых. В начале второго тайма, сложилось ощущение что «Барселона» потеряла мотивацию на игру, и как итог «Реал» смог отыграть один мяч, и усиленно пытался отыграть и второй, но ровно до тех пор пока «Барселона» это позволяла. После нервных 15 минут второго тайма, «Барселона» забила третий гол, затем четвертый, а затем и пятый. Ни единого шанса не было у «Реала» в этом матче. «Барселона» сыграла более гибко чем в матче с «Интером», и за это была вознаграждена разгром своего непримиримого соперника.

Как итог можно сказать что такая «Барселона» мне очень понравилась, отсутствие Месси пошло команде на пользу, за это время команда должна найти себя, что бы больше не зависеть от своего лидера, и у неё это здорово получается. Остаётся лишь пожелать «Барселоне» не изменять стиль игры с возвращением Месси, ведь это очень зрелищно и по футбольному красиво, а ещё невероятно эффективно.