По косточкам разбираем центральный матч Лиги наций.

Турнирные расклады были в пользу хозяев: Франция шла на первом месте в группе, победив Голландию и сыграв нулевую ничью с Германией. Немцы же разгромно проиграли в Амстердаме, и с учетом всех проблем выглядели безусловным аутсайдером матча.

Однако в слабости Германии таилась и ее сила. У Франции состав практически не поменялся с ЧМ Единственное – Кимпембе подменил травмированного Умтити. Немцы же капитально омолодили состав: 7 игроков основы не достигли возраста 25 лет. При этом в команде достаточно много новых имен: Шульц, Керер, Зюле, Гнабри – все это новые лица для основы, и они стремились показать свои лучшие качества. Франция же выглядела сонно, и в первом тайме практически не было никакого движения. Казалось, что игроки передвигались по полю с мыслью «мы и так все всем доказали».

Тактически Лев также переиграл Дешама. Дидье предсказуем: его состав и тактика были очевидны всем. Немец же выставил 3-4-3, которые бьют 4-2-3-1: Гризманн потерялся, Мбаппе отлично держал Шульц, Жиру бесцельно метался среди трех центрдефов Германии. Полностью провалилась опорная зона французов: Погба и Канте постоянно оставляли свободные зоны между собой и четверкой защитников.

Во втором тайме Дешам попробовал исправиться: Матюиди ушел с левого фланга в центр, Мбаппе ушел налево, Гризманн перебрался на правый фланг. Впрочем, хозяева по-прежнему были довольно инертны, тогда как Германия была банально быстрее. Гол Франции выглядел нелогично: по сути, подопечные Дешама использовали полумомент, который закончился взятием ворот. Второй гол тоже не назвать заслуженным. Скорее здесь сказалась секундная потеря концентрации от Хуммельса. Впрочем, и пенальти в эпизоде с Матюиди вполне можно было не ставить.

Несмотря на поражение, Германия была лучше во всем. Гости отдали больше передач (589 на 452), гораздо чаще отбирали мяч (25 на 11), были успешнее в верховых единоборствах (14 против 4). Команде Лева не хватило опыта и удачи, несмотря на то, что они все сделали правильно. Дешам же пока держится на сильном составе и лаврах победы на чемпионате мира. Однако подобная негибкость может плохо сказаться в будущем. Лев нашел успешное противоядие, значит, найдут и другие. А «плана В» у Франции мы пока не наблюдаем. Даже несмотря на великолепную скамейку и множество прекрасных атакующих игроков.

Тройка лучших игроков матча

Уго Льорис

Если бы не Льорис, Германия вполне могла забить 3-4 гола в первом тайме. Классно потащил удар Киммиха и сделал прекрасный перехват паса Сане на Вернера. Олицетворение опыта и надежности.

Антуан Гризманн

Единственный, кто создал полумомент в первом тайме (классная проникающая передача на Жиру), а во втором забил оба гола. Впрочем, есть куда расти: 76% точных передач и две потери мяча.

Нико Шульц

Полностью закрыл Мбаппе в первом тайме, и Франция сразу лишилась смертоносных контратак на скорости. Потрясающая работоспособность и настоящая находка Лева. Также совершил 3 отбора был точен в передачах (82%).

Тройка худших игроков матча

Поль Погба

В обороне провалился, в атаке никак не помогал. В первом тайме полностью провалился, заставив Дешама передвинуть Матюиди в центр. По-прежнему остается игроком настроения, и сегодня был не его день.

Преснел Кимпембе

Странно, что, имея столько классных центральных защитников, Дешам призывает в сборную Кимпембе. Преснел не отличается надежностью и в ПСЖ, а в этом матче он просто провалился: привез пенальти, терялся под прессингом, не держал линию вместе с партнерами.