"Манчестер Сити" впервые, под руководством Пепа Гвардиолы, в полуфинале Лиги Чемпионов! Не стоит забывать и об одиннадцати подряд выходов "горожан" из группы Лиги Чемпионов!

ИСТОЧНИК: CREDIT: POOL VIA AP/FEDERICO GAMBARINI

Интересные детали "БОРУССИЯ ДОРТМУНД - МАНЧЕСТЕР СИТИ", ответный матч четвертьфинала Лиги Чемпионов УЕФА! 15 апреля 2021 год.

При входе в раздевалку горожан встречала музыка группы "OASIS", элемент - ставший ТРАДИЦИЕЙ.

Состав не претерпел кардинальных изменений в сравнении с прошлым матчем в Манчестере, но изменился по отношению к матчу против "Лидса". Рахим Стерлинг в запасе, брат Кевина Де Брёйне в основе - вместо Канселу! Перед матчем и в перерыве выражения лиц у игроков "горожан" взволнованные и неуверенные, что тревожит перед тем потенциальным явлением завоевания заветного ушастого кубка этой командой.

Первые двадцать минут ответного матча "Боруссия" уверенно держали игру, гол + ни одного серьёзного шанса у "Сити".

ИСТОЧНИК: CREDIT: INA FASSBENDER/AFP VIA GETTY IMAGES

Классическая позиционная игра, интересный взаимный контрпрессинг, по совокупности которого обе команды имели хорошие моменты, роль регулировщика, которого исполнял Холанн в атаке у "шмелей", дуэль Эмре Джана и Кевина Де Брёйне. Броуновское движение без ярко выраженного нападающего у "Манчестер Сити", а также их уверенный контроль над прессингом соперника.

И тут гол хозяев, казалось бы, как неожиданно и приятно для одних и как неприятно для других (вспоминая предыдущие года), у которых в глазах итак не видно наглости и уверенности в своём пути. На двадцать пятой минуте первый серьезный навал горожан и соответствующие моменты (с перекладиной), но увы - без гола. Двадцать седьмая минута - Пеп Гвардиола включается в игру с бровки и чётко подает ушедший мяч игроку.

ИСТОЧНИК: CREDIT: WOLFGANG RATTAY/AFP VIA GETTY IMAGES

Основной массив атак у "Сити" проходил через группу [Зинченко, Фоден, Марез], но и конечно же ФЕНОМЕНАЛЬНОЙ трудоспособности Кевин Де Брёйне. Александр Зинченко даже умудрился нанести удар ГОЛОВОЙ, после подачи с углового.

Переломный момент, явившийся следствием навала "горожан", рука Эмре Джана (привет обрезу из первой встречи), после акцентированной или нет, игры головой на вынос, после подачи с фланга. Огорчение, печаль и ХЛАДНОКРОВНОЕ решение Рияда Мареза хлестким ударом с точки одиннадцатиметрового. Дальше, по накатанной, доминирование и доведение до конца погони, "Сити" почувствовал кровь и добил немецкую команду. Фил Фоден, юное дарование, голом с чудесной левой ноги с края штрафной прибил ИНТРИГУ. Стоит признать, что на этом команды не ЗАКОНЧИЛИ, продолжились обоюдные уколы, выходы один в один у "Сити" в концовке, огорчила НЕУВЕРЕННОСТЬ Рахима Стерлинга, а ведь каким расторопным он был во время игры при Брендане Роджерсе, а сейчас начинает заплывать... И страшно за Рияда Мареза, неужели травма ? А впереди ведь ПОЛУФИНАЛ, ещё и против кого! Встретятся команды-представители нефтегазовой отрасли!

Но никто не должен упускать из виду, что именно молодой игрок "Сити", который ничего не стоил, стал архитектором триумфа над Дортмундом. Вообще, огромный вклад в это противостояние внесли именно вундеркинды, молодые дарования, от которых не ожидают многого.

ИСТОЧНИК: Phil Foden makes it 2-1 to City CREDIT: POOL VIA REUTERS/WOLFGANG RATTAY

Лига Чемпионов принесла «Сити» больше горя за последние три сезона, и нужно было только увидеть реакцию Гвардиолы и Фодена на гол последнего и объятия на боковой линии между парой, чтобы понять, что это означает. «Это объятие было для всех людей здесь, в этом клубе», - эмоционально сказал Гвардиола впоследствии.

Кубок европейских чемпионов - это святой Грааль для этого клуба.

Для "горожан" приятным моментом является реакция на отставание в счёте и игру при этом. На этом этапе соревнований они редко справлялись с неудачами, и гол Беллингема определенно стал испытанием на прочность «Сити», даже если это было не меньше, чем того заслужил 17-летний бывший игрок «Бирмингема».

Но "Манчестер Сити" и чудо-мальчик Англии сделали это - ПОЛУФИНАЛ Лиги Чемпионов.