На Евро-2020 завершился групповой этап, в нем обошлось без громких сенсаций, хотя в заключительный день предварительного этапа мы едва не остались без сборной Германии.

Группа Е

Но сначала на поле вышла группа Е. Испании подошла бы и ничья в матче со словаками, но три домашних ничьи на крупном турнире — волна критики обеспечена. Поэтому «Фурия роха» вышла заряженной, но до автогола Мартина Дубровки опять не получалось забить, даже пенальти не помог. На этот раз его не реализовал Альваро Мората, но затем дело пошло, и испанцы отправили пять безответных мячей в ворота соперника, заняв второе место в группе.

Куда более интересным вышел матч между Швецией и Польши, в этом матче шведы уже были в плей-офф, но непонятно с какого места, а вот полякам необходима была победа. Когда во втором тайме счет стал 2:0 в пользу шведов, казалось, все уже ясно, но Польша нашла в себе силы счет сравнять, усилиями своего лучшего игрока Роберта Левандовски, оформившего дубль. Но когда поляки попытались пойти вперед и вырвать победу у них это не получилось, а на исходе матча Виктор Классон забил третий шведский гол, который позволил занять шведам первое место в группе и втащил Украину в плей-офф.

Группа F

По ходу заключительного тура турнирная таблица в группе F менялась неоднократно. Португалия и Франция выдали боевой матч (2:2). Из четырех мячей — три были забиты с пенальти. По дублю в этом матче оформили Карим Бензема, забивший свои первые два гола на чемпионатах Европы. Ну а Криштиану Роналду упрочил свое лидерство в списке бомбардиров ЧЕ за всю историю, а кроме этого, Рон догнал иранца Али Даеи в списке самых забивающих игроков за сборную, у обоих теперь по 109 мячей.

Когда в начале второго тайма французы повели в счете, место португальцев в плей-офф подвисло, ведь в параллельной игре венгры обыгрывали немцев. Однако за полчаса до окончания встречи португальцы сравняли счет, и после этого, поиграв еще минут десять, по большому счету, команды были согласны на ничью, что в итоге и случилось.

А вот в матче Германия — Венгрия едва не случилась сенсация. Мадьяры открыли счет в начале игры, и подумалось, что немцы соперника сейчас сметут, но не тут-то было, первый тайм так и завершился минимальной победой венгров. На 66-й минуте Кай Хаверц счет сравнял, но две минуты спустя венгры вновь вышли вперед, до конца игры оставалось двадцать минут, в параллельной игре счет был ничейным, а это значило, что немцы оставались за бортом плей-офф, но на 84-й минуте точный удар Леона Горецки оставил венгров на последнем месте. Сил забивать третий у них уже не оставалось.