Сегодня игровой день на чемпионате Европы насчитывал всего две игры. Обе они состоялись в группе А, в которые первыми завершили групповой этап.

Итальянцы не пропускают

«Скуадра адзурра» не при каких раскладах не могла опуститься ниже второго места, да и то, только в случае поражения. Роберто Манчини решил провести этот матч в эконом-режиме и выпустил на поле нескольких резервистов. В основе вышли Эмерсон, Толой, Бастони, Кьеза, Бернардески, и, наконец-то первую игру на чемпионате провел Марко Верратти. Выяснилось, что скамейка у итальянцев ничуть не хуже, они также много атаковали и в конце первого тайма Маттео Пессина открыл счет.

Во втором тайме характер игры изменился не сильно, итальянцы атаковали, валлийцы — оборонялись и ждали шанса на контратаку. Правда, на 55-й минуте Итан Ампаду сильно снизил эти шансы, получив прямую красную карточку за грубый фол против Федерико Бернардески. После этого все стало ясно, «Скуадра адзурра» по-прежнему много атаковала, и раскрыться, чтобы атаковать самим «драконам» было невозможно, можно было получить полную «авоську». Однако, один момент сравнять счет у валлийцев был: после навеса в штрафную пошла скидка на Гарета Бэйла, он пробил с лету, но недостаточно подстроился под мяч и отправил его выше перекладины.

Сборная Италии одержала минимальную победу и набрала максимум очков на групповой стадии, при этом, подопечные Роберто Манчини ни разу не позволили огорчить своего вратаря Джанлуиджи Доннарумму. Кстати, Манчини сделал красивый жест в концовке игры с Уэльсом, выпустив 34-летнего ветерана, голкипера Сальваторе Сиригу.

Рекорд повторен. Этот матч стал 30-м подряд для итальянской команды, в котором они не проиграли, впервые это случилось еще в 1939 году, и следующий матч, если «Скуадра адзурра» его выиграет, установит новый рекорд. А в 1/8 финала с большой долей вероятности итальянская сборная сыграет с кем-то из пары Австрия — Украина.

Турция — одна из слабейших

Сборная Турции так и не смогла найти своей игры на этом чемпионате, уже в первые полчаса игры со Швейцарией они пропустили дважды, а могли и больше. Нет, во всех играх турки очень старались, пытались переломить ситуацию, но это все, что можно отметить в их игре на этом Евро. На 62-й минуте им удалось забить красивый мяч, ставший для них первым, и последним на турнире. Всего шесть минут после этого альпийцы провели быструю атаку, которую завершил точным ударом Шердан Шакири. 3:1, так и осталось на табло.

Швейцарцам нужно было еще два мяча, чтобы занять второе место, но они не стали сильно упираться, четырех очков им скорее всего хватит, чтобы выйти с третьего места, а рисковать раскрываться они не стали, предпочтя «синицу».

Таким образом, швейцарцы стали третьими, а Уэльс, которому прочили роль аутсайдера — стал вторым.

Турнирная таблица группы А Евро-2020

Новости с полей

Нападающий сборной Венгрии Адам Салаи, получивший тепловой удар в первом тайме матча с Францией, сможет принять участие в заключительной игре группового турнира против Германии.

Забитый мяч Алексея Миранчука в ворота Финляндии претендует на лучший гол второго тура Евро-2020. Помимо него в список претендентов попали Кевин Де Брейне, Криштиану Роналду и Мануэль Локателли.

Торган Азар не сможет принять участие в заключительном матче группового этапа против Финляндии. О причинах пропуска бельгийцы официальной информации не предоставили.