Три гола в концовке

Действующий чемпион Европы сборная Португалии начала защиту титула матчем против сборной Венгрии. Этот матч сложился для «селесау» непросто, почти до самого конца матча венграм удавалось сдерживать до самого конца, даже в одной из контратак им удалось забить, но сделали это они из офсайда. А на 84-й минуте Андре Силва, с рикошетом от Рафаэла Геррейру открыл счет, и венгры поплыли, прошло около трех минут, Рафа Силва настырно рвался к мячу в штрафной и был сбит, Криштиану Роналду реализовал пенальти, снял вопросы о победителе и стал лучшим бомбардиром чемпионатов Европы. В компенсированное время Роналду забил еще один красивый мяч, и установил окончательный итог игры, 3:0 в пользу Португалии.

Впервые на этом чемпионате Европы матч собрал практически полные трибуны, произошло это в Будапеште на игре Венгрии и Португалии. В Венгрии разрешили заполнять все трибуны, а не определенную часть. Футбол, конечно, смотрится с полными трибунами совершенно иначе, в этом матче был прямо настоящий дух большого турнира.

Хуммельс забил победный гол

Вот только забил он его в свои ворота, на 20-й минуте матча с Францией. Эта была самая топовая игра по вывеске среди всех сыгранных до этого, и надо признать, команды не разочаровали. Они выдали интересный матч. В первом тайме французы смотрелись получше, но забить смогли только при помощи автогола. Во втором, «трехцветные» сыграли прагматично, и могли поплатиться за это, был отрезок времени, когда команда Йоахима Лёва перехватила инициативу и прижала соперника к воротам, заставляя соперника отбиваться. К чести французов, делали они это спокойно, уверенно и без паники. Ну и контратака «трехветных» работала на ура, Килиан Мбаппе и Карим Бензема забили по голу, но их не засчитали из-за офсайдов, так что, немцы могли проиграть и крупнее.

Новости с полей

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов на пресс-конференции объявил, что травма, которую Юрий Жирков получил в матче с Бельгией, не позволит ему сыграть в оставшихся матчах Евро-2020.

Криштиану Роналду сегодня не только стал лучшим бомбардиром ЧЕ за всю историю, но и первым футболистом, кто сыграл на пяти чемпионатах Европы.

Сборная Германии тоже отметилась в истории, правда, это им вряд ли понравится. Немцы впервые проиграли стартовый матч на чемпионатах Европы.