Венгры отобрали очки у чемпионов мира

Очередной игровой день на Евро-2020 сходу начался с сенсации, сборная Венгрии при мощной поддержке своих трибун дала самый настоящий бой команде Франции, даже в компенсированное к первому тайму время, повела в счете, усилиями Атиллы Фиолы. Класс «трехцветных» неоспорим, и во втором тайме они добавили агрессии, и не то чтобы быстро, но отыгрались, отличился Антуан Гризманн. У команды Дидье Дешама оставалось еще 24 минуты, чтобы вырвать три очка, но венгры героически удержали ничью и заработали первое очко на турнире, в группе, где для них и один забитый гол считали бы успехом.

Германия не может, Португалия поможет

Сборная Германии могла лишиться шансов выйти в плей-офф напрямую, и на 15-й минуте этот шанс стал очень реален после гола Криштиану Роналду, но к концу первого тайма Рубен Диаш и Рафаэл Геррейру решили добавить в игру остроты и забили в свои ворота, во второй половине Кай Хаверц и Робин Гозенс забили еще по голу, а окончательный счет установил Роналду — 4:2 в пользу Германии. Пока это самый результативный матч чемпионата Европы 2020.

Испания пока без побед

Испанцы изрядно намучались с поляками. В середине первого тайма Альваро Мората с передачи Жерара Морено открыл счет в матче, и, казалось, этот гол раскрепостит «Красную фурию» и эту встречу они легко, или относительно легко доведут до победы. Но не тут-то было, на 54-й минуте Роберт Левандовски счет сравнял, еще через четыре минуты «Фурия роха» заработала пенальти, но Жерар Морено его не реализовал, а Мората не смог добить мяч в открытые ворота. В оставшееся время испанцы давили, создавали моменты, временами казалось, что поляки оборонялись из последних сил, но 1:1 на табло изменить не смогли.

Вокруг Евро

Всего неделю назад футболист сборной Англии Джуд Белингхэм стал самым молодым игроком чемпионатов Европы (17 лет, 349 дней), но это достижение перекрыл Кацпер Козловски в матче Испания — Польша. Теперь поляк самый молодой в истории игрок ЧЕ, ему 17 лет и 246 дней.

Интересный факт, за предыдущие 60 лет на чемпионатах Европы было забито всего 9 автоголов, а на этом турнире их уже насчитывается 5, то есть более половины. Напомню, что именно автогол Мериха Демирала стал первым забитым мячом на Евро-2020. Что ж, как Евро начнешь, так он и пройдет.