Итак, в одной из прошлых статей мы узнали, как создавался турнир под названием чемпионат Европы, а сейчас, пока на Евро-2020 дни отдыха — давайте вспомним, само соревнование, кто был победителем, как проходили матчи.

Первый матч

Регламент первого ЧЕ сильно отличался от привычного нам сейчас. В турнире принимало участие всего 17 команд, поэтому сначала был квалификационный турнир, который состоял всего из одного противостояния между сборными Чехословакии и Ирландии. Далее были привычные 1/8 и 1/4 финала, которые в рамках игры дома и на выезде прошли между соперниками, и считались отборочными соревнованиями, ну а начиная с полуфинала, которому подойдет определение «финальная часть», матчи проходили исключительно во Франции, в Париже и Марселе, на знаменитых стадионах «Парк де Пренс» и «Велодром».

В те времена УЕФА был организатором соревнований, проводил жеребьевку, и решал другие вопросы организационного характера, а вот за календарь не отвечал совсем. Команды сами решали, где и когда им играть. В результате этих особенностей первый матч чемпионата Европы, как самостоятельного турнира прошел в Москве, хотя по логике вещей он должен был состояться где-то в Чехословакии и Ирландии, но команды довольно долго договаривались между собой, и в результате сборная СССР и Венгрии в рамках 1/8 финала вышли на поле раньше других команд. Случилось это 28 сентября 1958 года.

СССР — Венгрия

Первая игра вызвала большой ажиотаж в Москве. На центральный стадион «им Ленина», который сейчас известен как «Лужники», пришло более ста тысяч человек. Венгры пожаловали в Москву без нескольких лидеров, и это сказалось на результате. Советские футболисты продемонстрировали класс, победив 3:1. Первый гол в истории чемпионатов Европы забил Анатолий Ильин. Сделал он это уже на четвертой минуте игры с венграми. Затем, Слава Метревели и Валентин Иванов в течение получаса отличились дважды. После перерыва борьба была упорной, но советским футболистам удалось отстоять необходимый счет, венграм удалось отличиться лишь на 84-й минуте, что давало им шансы перевернуть ход противостояния в ответном поединке.

Ответная игра состоялась через год 27 сентября. За это время советская сборная успела проиграть в товарищеском матче на «Уэмбли» англичанам 0:5, и это стало поводом для увольнения Гавриила Качалина, который начинал отбор в качестве главного тренера. Но на ответную встречу с Венгрией советскую сборную выводил уже Михаил Якушин.

В игре под номером два венграм необходима была победа с разницей в два гола, на этот раз им удалось выставить на поле сильнейший состав, и это казалось возможно. Долгое время на поле шла упорнейшая борьба, но на 58-й минуте быстрая контратака советской команды завершилась точным ударом Юрия Войнова, который так и остался единственным, выведшим СССР в четвертьфинал, где их ждала встреча со сборной Испании.

Отборочный турнир

Чехословакия

В целом отборочные соревнования были интересными и проходили по принципу матч дома, матч на выезде.

В единственной паре квалификации, Ирландия и Чехословакия все-таки договорились, и провели свои матчи на полгода позже первой игры. В первой игре ирландцы неожиданно выиграли 2:0, но в ответном поединке класс чехословацких футболистов все же взял свое и они выиграли 4:0, что называется, с запасом. В том отборе Чехословакия вообще в гостях выступала хуже, чем дома, в следующем раунде они сыграли 2:2 с датчанами, а в домашнем матче снова выиграли без шансов для соперника 5:1. Лишь в заключительном раунде они обыграли Румынию 2:0, 3:0, и пробились в финальную часть.

Франция

Франция вообще не испытала проблем в отборе, в первом раунде обыграв Грецию 7:1, и в ответной игре команды не слишком напрягались и выдали 1:1. В четвертьфинале «трехцветных ждала более крепкая Австрия. В этом противостоянии был веселый футбол, от которого австрийцам по итогу стало грустно, французы дважды обыграли соперника, 5:2 и 4:2.

Югославия

Югославы в своем первом противостоянии на классе обыграли Болгарию 2:0 и 1:1, после чего, им предстояла встреча с «Европейскими бразильцами» сборной Португалией. В первом матче португальцы забили два гола в первом тайме, но удержать сухую победу не смогли, пропустив мяч ближе к концу — 1:2. Во второй игре борьба была только в первом тайме, в котором югославы сравняли счет по сумме двух матчей, а во второй половине дожали соперника, разгромив его 5:1, оформив выход в финальную часть.

СССР

Ну а что советская команда? А ей выпало в четвертьфинале противостоять команде Испании, в то время эта была сильная команда, одна из сильнейших на континенте, и эта пара считалась главной во всем отборочном турнире, все ждали жаркого противостояния, и оно действительно таким получилось, только не на футбольном поле, а на политической арене. Испанцы отказались ехать в Москву по политическим мотивам, сами игроки и тренеры испанской команды были готовы, и очень хотели сразиться с таким сильным соперником, как сборная СССР, президент Испанской федерации футбола даже смог добиться встречи с Франсиско Франко, но диктатор был непреклонен, единственный вариант, на который он был согласен — встреча на нейтральном поле, но понимая всю абсурдность этого решения, советской даже не стали предлагать этот вариант. В итоге в обоих матчах испанцы получили технические поражения 0:3, и сборная СССР без борьбы прошла в финальную часть соревнований.

Финальный турнир

Это сейчас известно, где пройдет чемпионат задолго до его начала, а в то время все было совсем не так. Изначально в планах было провести турнир в Испании или Австрии, но первые после своего отказа играть уже не рассматривались, а вторые — элементарно не вышли в полуфинал. Таким образом, у организаторов появилась дилемма, либо провести турнир в одной из стран соцлагеря, Железный занавес и все такое, либо, во Франции. Изначально планировалось, что хозяина соревнований определит жребий, но выход из ситуации был найден красивый, турнир решили провести на родине отца и сына Делоне, которые по сути и подарили турниру жизнь.

Полуфиналы

6 июля состоялись полуфиналы. Сборной СССР выпало играть против талантливой и хорошо готовой сборной Чехословакии, однако в этом матче советские футболисты продемонстрировали все свои лучшие качества, и дубль Валентина Иванова, а также гол Виктора Понедельника помогли разгромить соперника. Минут за двадцать до окончания матча чехословацкие футболисты заработали пенальти, могли бы вернуться в игру, но Йозеф Войта так боялся прыгучести Льва Яшина, что зарядил мячом мимо штанги, свою задачу он выполнил, не дал поймать игровой снаряд, но и в ворота не попал. Сборная СССР стала первым финалистом турнира, и ждала своего соперника.

Которым должны были стать или Франция, или Югославия. Французы были фаворитами, они здорово прошли отбор, а еще они играли дома. Проблема в том, что у «трехцветных» отсутствовали несколько лидеров сборной. Особенно чувствительной выглядела потеря Жюста Фонтена, одного из лучших игроков Франции за всю историю, которого можно поставить в один ряд с Мишелем Платини и Зинедином Зиданом. В 1958 году он наколотил на чемпионате мира 13 голов и выиграл с командой бронзовые медали.

Первыми в том матче открыли счет югославы, забившие на 11-й минуте, но спустя 60 секунд французы сравняли счет, в конце первого, и начале второго таймов они забили еще по голу, но всего через две минуты после этого югославы сократили отставание в счете до минимума. На 62-й минуте разница вновь стала в два гола, но с 75-й по 79-ю минуты Югославия перевернула игру с ног на голову, забив три мяча и установив окончательный итог игры — 5:4 — соперником советской команды по финалу стала сборная Югославия.

Бронзовый матч

Сейчас на чемпионатах Европы матчи за третье место не проводят, но на том турнире он был, и у французов был хороший шанс как-то сгладить выступление на домашнем чемпионате Европы. В матче против Чехословакии французам было сложно не только из-за силы соперника, но и из-за своих болельщиков, которые ждали победы, и расстроенные поражением в полуфинале освистывали своих футболистов, в итоге психологическое давление вкупе с силой соперника не позволили им утешиться хотя бы бронзовыми медалями, Чехословакия дожала соперника во втором тайме и победили 2:0, Франция была едва ли не главным фаворитом в финальной части, но в итоге заняла четвертое место, и кто бы мог подумать, что следующее выступление состоится лишь через 24 года.

Финал

Состав сборной СССР на финальный матч Евро-1960

Югославы начали финальный поединок активно, провели несколько хороших атак, но советской команде удалось сдержать стартовый натиск соперника, при этом, югославские футболисты действовали довольно жестко, и нарушений правил с их стороны хватало. Но примерно через полчаса после начала встречи сборной СССР удалось выправить игру, первый тайм подходил к концу, ничья в нем вполне была логичным исходом, но точный удар Милана Галича вывел югославов вперед.

В перерыве Гавриил Качалин нашел нужные слова и во втором тайме советская сборная заиграла мощно, прижала соперника и быстро сравняла счет, на 49-й минуте отличился Слава Метревели. До конца тайма СССР доминировал, имел несколько хороших моментов, но югославам удалось выстоять до дополнительного времени. В котором команды, изрядно измотанные — атаковали не столь активно, но на 113-й минуте Михаил Месхи навесил в штрафную, где Виктор Понедельник головой отправил мяч в сетку. Сборная СССР стала победителем первого в истории Кубка Европы Этот матч по качеству футбола был достоин финала, и это был финал. А такое случается не так часто.