Испанцы снова не уложились в 90

Сборная Швейцарии вышла на матч с Испанией с твердой уверенностью выбить еще одного фаворита. Поначалу получалось не очень, испанцы довольно быстро открыли счет, благодаря автоголу Закарии на восьмой минуте, как обычно много контролировали мяч, но забить второй у них не получилось, и во втором тайме им это аукнулось, в одном из эпизодов Эмерик Лапорт прерывал передачу, сыграл неловко и попал в Пау Торреса, от которого сфера отскочила к Ремо Фройлеру, тот вышел на ударную позицию, но бить не стал, сделал пас на Шердана Шакири, а тот уже сравнял счет. Шла 68-я минута. А вот на 77-й минуте Фройлер подвел свою команду, получив прямую красную карточку, альпийцы остались в меньшинстве, Владимир Петкович с помощью замен сделал перестановки в игре, и, хотя об атаках швейцарцы уже не помышляли, изредка отмечаясь контрвыпадами, но им удалось не пропустить, и игра ушла в серию пенальти.

Началась она для испанцев неудачно, Серхио Бускетс не сумел забить первым же ударом в серии, и, казалось, что скоро случится еще одна сенсация Евро-2020, но затем швейцарцы стали мазать, они не забили три удара подряд, Ян Зоммер старался как мог, но взял еще лишь один удар. 1:3 в серии и в полуфинал вышла команда Луиса Энрике.

Брависсимо!

«Скуадра адзурра» после великолепных четырех игр, и небольшими проблемами в игре с Австрией, должна была пройти настоящую проверку сил, ее соперником по четвертьфиналу стала команда Бельгии. Достаточно быстро итальянцы забили после стандарта, но это взятие было отменено из-за положения вне игры. Однако немного спустя классно проявил себя Никола Барелла, он получил мяч в штрафной, резким движением оставил не у дел сразу двух соперников, поразив ворота Тибо Куртуа. Когда первый тайм подходил к концу, Лоренцо Инсинье классным обводящим ударом под штангу удвоил счет, однако еще до перерыва бельгийцам удалось вернуться в игру. Жереми Доку на скорости ушел от Джованни Ди Лоренцо, которому пришлось сбивать соперника в штрафной. Пенальти уверенно реализовал Ромелу Лукаку, и кто бы мог подумать, что это окажется последний гол в матче. Во второй половине встречи «Скуадра адзурра» не стала отказываться от атакующего футбола и пыталась играть вперед, обе команды имели возможность отличиться, но вратари и защита действовали отменно, особенно стоит выделить Джанлуиджи Доннарумму, который в нескольких эпизодах откровенно спасал.

Италия продолжила свою серию без поражений и уже вошла в четверку сильнейших на этом чемпионате. 6 июля в полуфинале «Скуадра адзурра» сыграет против Испании.

Дания уже в четверке

Для сборной Дании матч против чешской команды сложился непросто, но они сумели забить дважды в первом тайме и не пропустить. В начале второго тайма Патрик Шик один мяч отыграл, но датчане надежно сыграли в обороне, играя на контратаках, но забить больше не удалось забить, что позволило «Алой гвардии» выйти в полуфинал, чего не случалось с 1992 года.

Без сенсаций

Сборная Украины впервые на турнире встречалась с топ-соперником сборной Англией, и довольно быстро Харри Кейн открыл счет, уже на четвертой минуте матча. Украина не развалилась после быстрого гола, и продержались целый тайм, но в начале второй половины встречи класс англичан взял свое, они забили три безответных мяч, одержали крупную победу 4:0 и вышли в полуфинал соревнований.

«Три льва» пока не пропускали на турнире, все оставшиеся матчи они проведут на «Уэмбли», и можно назвать их главными фаворитами соревнований среди оставшихся команд.