Есть первая победа

Этот игровой день начался с матча сборных России и Финляндии. В сравнении с первой игрой против Бельгии Станислав Черчесов сделал несколько перестановок в составе. В частности, на поле в стартовом составе появились Игорь Дивеев, и Матвей Сафонов, для которого этот матч стал дебютным на крупных турнирах.

Первый тайм российская дружина провела в хорошем темпе, постоянно пытаясь оказывать давление на ворота соперника, однако пропустили они первыми, совершив операцию «привоз» на четвертой минуте. Несколько тоскливых секунд, с пониманием того, что теперь придется забивать два команде, которая будет стоять намертво, но система ВАР сработала как надо, определив у финского игрока положение вне игры, в которое он залез, пусть и ненамного.

После этого россияне заиграли более собрано, понимая, что взять соперника с наскока может быть чревато, хотя в нескольких моментах по ходу матча Игорь Дивеев откровенно спасал свою команду от крупных неприятностей. Но в целом, российская дружина атаковала больше, и несколько неплохих моментов создала, один промах Магомеда Оздоева чего стоит. Ну а уже под перерыв Артем Дзюба и Алексей Миранчук разыграли в штрафной, и футболист «Аталанты» обводящим ударом забил первый гол России на чемпионате.

Во второй половине встречи подопечные Черчесова действовали более прагматично, и не стремились атаковать любой ценой, и в итоге этим некоторое время занимались финны. Было немного тревожно, но затем россияне вернули игру под свой контроль, позволяя «филинам» редкие контратаки. Однако, концовка встречи все же выдалась нервной, и все из-за того, что Александр Головин, Далер Кузяев и дважды Рифат Жемалетдинов не смогли использовать свои голевые шансы. Но отстоять минимальный счет на табло удалось.

Из неприятного, в одном из эпизодов в первом тайме Марио Фернандес выиграл верховую борьбу и неудачно приземлился на спину. Продолжить игру крайний защитник россиян не смог, и пока неизвестно, сможет ли он принять участие в игре с Данией.

Уэльс снова удивляет

По потенциалу сборная Турции вполне могла бы побороться за второе место, но после двух сыгранных матчей имеет в своем активе ноль очков и ни одного забитого гола. Вот и в матче с Уэльсом желания у них было много, но по движению турки выглядели медлительно, для того, чтобы преодолевать вязкую оборону соперника, и «драконы» заслуженно победили 2:0. Голами в этом матче отметились Аарон Рэмзи и Коннор Робертс, оба раза им ассистировал Гарет Бэйл, также главная звезда валлийцев не забил пенальти, иначе, счет мог быть и крупнее.

Форца Италия

Игра против Швейцарии (3:0) показала, что победа над турками была не случайной, в поединке с куда более организованными швейцарцами «Скуадра адзурра» также показала великолепное качество футбола и реализацию моментов, и в итоге одержали уверенную победу, забив три мяча. Два гола в этой встрече на счету Мануэля Локателли, еще один мяч отправил в сетку Чиро Иммобиле.

Новости с полей Евро-2020

Магуайр готов

Защитник сборной Англии Гари Магуайр провел с командой тренировку, и по заявлению игрока, он уже готов выйти на поле в ближайшей игре против Шотландии, которая состоится 18 июня.

Бельгия усиливается

Полузащитники сборной Бельгии Кевин де Брейне и Аксель Витсель, пропустившие первый тур чемпионата из-за повреждений, тоже готовы помочь своей команде, но пока неизвестно, смогут ли они провести всю игру.

Кстати, матч между сборными Бельгии и Дании будет остановлен на десятой минуте, сделано это будет в качестве поддержки хавбека датчан Кристиана Эриксена.

Локателли берет пример с лучших

Похоже, убирать Кока-Колу со стола во время пресс-конференции становится главным трендом. Задал его Криштиану Роналду, а после игры Италия — Швейцарии, Мануэль Локателли сделал тоже самое. Кстати, как и Рон, Локателли сделал дубль в своем матче.