Вот и свершилось, «Ливерпуль» после 30-летнего перерыва завоевал чемпионское звание. В то время еще даже не было Премьер-Лиги, а многие болельщики еще даже не родились. Попробуем вспомнить каким был этот счастливый сезон для мерсисайдцев.

Если судить поверхностно — супер, но на поверку все было не так уж и гладко. Восемь первых туров «красные» прошли без поражений, потеряв очки в девятом, сумев отыграться на «Олд Траффорд» в битве с «Манчестер Юнайтед» (1:1) за пять минут до финального свистка. После этой ничьей, «Ливерпуль» одержал целых 18 побед подряд в АПЛ, и пока его конкуренты теряли очки на регулярной основе, сумел создать себе очень приличный гандикап, который сейчас, за семь туров до конца составляет почти 30 очков, но это уже не столь важно. Кстати, мерсисайдцы завоевали чемпионство за семь туров до окончания первенства, даже Великий «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона, делал это в лучшем случае за пять.

Адриан

Уже в самом начале сезона Алиссон Беккер получил травму и «Ливерпуль» остался без основного вратаря. На некоторое время испанский страж ворот Адриан занял место в раме, блестяще подменив раненного товарища. В итоге до чемпионства он проведет одиннадцать игр, в которых пропустит восемь мячей. Помимо успехов в АПЛ Адриан помог «красным» выиграть и Суперкубок Европы, где в поединке против «Челси» Адриан в послематчевой серии пенальти взял удар Тэмми Абрахама, принеся первый в сезоне трофей, а после того, как в строй вернулся Алиссон, «Ливерпуль» знал, что если с основным вратарем что-то случится, на подмене всегда есть великолепный Адриан. Хотя и у него случались ошибки, как например, в игре с мадридским «Атлетико» в Лиге чемпионов, не позволивший «красным» пройти дальше первого раунда плей-офф, но речь у нас все же про АПЛ, да и неудачные дни бывают у каждого в карьере.

Травмы

Кто бы не получал травму из основных игроков, практически в каждой игре, что приходилось выходить тем, кто не имеет постоянного места в основе, они с блеском заменяли травмированных. Дивок Ориги, Алекс Окслейд-Чемберлен, нестареющий ветеран Джеймс Милнер, и даже Адам Лаллана, потерявший место в старте довольно давно. Все они совсем не портили картины, а что касается Лалланы, то стоит вспомнить его гол на 85-й минуте игры с «МЮ», позволивший избежать поражения и остающийся для него единственным в Премьер-Лиге этого сезона. А еще в составе «красных» появился молодой защитник Неко Уильямс, ему всего 19, но он имеет все шансы вырасти в топ-защитника, рядом с такими партнерами. Пока футболист играл за основную команду в кубковых соревнованиях, но пару туров назад дебютировал и в Премьер-Лиге, в матче с «Кристал Пэлас, где мерсисайдцы выиграли 4:0.

Трудные матчи

Были у мерсисайдцев и сложные матчи, например, с «Лестером» (2:1) и «Астон Виллой (2:1) победы добывались в самых концовках. В первом случае на 90+5 минуте, а во втором случае, «красные» и вовсе забивали на 87-й и 90+4 минутах, превратив ноль очков — в три. Были еще игры с «Шеффилд Юнайтед» (1:0), «Тоттенхэмом» (2:1), «Кристал Пэлас (2:1), «Вулверхэмптон» (2:1), «Норвич» (1:0), «Вест Хэм» (3:2). Во всех этих поединках «Ливерпуль» забивал решающий мяч после 70-й или 80-й минут и был близок к потере двух, а то и трех очков, но неизменно заканчивал игры своими победами. Кто-то скажет, что команда Юргена Клоппа проявила характер, кто-то, что просто повезло, зависит от точки зрения и отношения к команде.

Оборона

Все восторгаются великолепной, мощной, фееричной игрой «Ливерпуля» впереди и атакующим трио Салах — Фирмино — Сане. Однако следует выделить и оборону команды в которой царствует Вирджил ван Дейк. Помнится, несколько лет назад, когда оборона «красных» вызывала улыбки во многих матчах, и слово «улыбки» — это еще мягко сказано. С приходом Алиссона и голландского центрбека, игра в защите у «красных» резко выросла в уровне, и они стали гораздо меньше пропускать. В этом, еще не закончившемся сезоне в их пассиве пока 21 мяч. В этом чемпионате был у мерсисайдцев отрезок, когда они из одиннадцати матчей в АПЛ — десять отстояли на ноль. Перед самым Новым годом, во время Боксинг Дэй, конкуренты потирали руки: Лига чемпионов, Клубный чемпионат мира, многочисленные национальные кубки и плотный календарь чемпионата, должны были если не развалить команду, то заставить ее потерять достаточно очков, а главное, уверенность в своих силах.

Этого не произошло, в период с конца декабря и до конца февраля «красные» сыграли в АПЛ восемь матчей, где в семи из них не могли забить больше двух мячей за игру, а три и вовсе завершили со счетом 1:0. Но главное, что во всех этих матчах были одержаны победы, а отрыв от ближайшего конкурента стал слишком велик. Большая заслуга в этом ван Дейка, который цементировал оборону, подчищал за партнерами, да и сам был не прочь забить со стандарта. А также Алиссон, который много выручал, когда вдруг не срабатывал ван Дейк. Про игроков подмены я говорил выше, но отмечу их еще раз, при той интенсивности матчей, что есть в Англии, особенно в Боксинг Дэй, вкупе с международными соревнованиями, без их качественной игры, когда отсутствие лидеров могло сказаться на игре команды, они совсем не выпадали, позволяя мерсисайдцам побеждать. Без них наверняка бы сейчас не было такого отрыва в таблице.

Чемпионство

Незадолго до карантина у «красных» случилось несколько сложностей, они не без труда обыграли «Вест Хэм» (3:2) и «Борнмут» (2:1), а также, потерпели первое поражение в АПЛ. Кто бы мог подумать, что это будет не кто-то из грандов, или «Вулверхэмптон», любящий больно укусить лидеров, а скромный, шедший на тот момент в зоне вылета «Уотфорд». Причем, «шершни» покусали своего соперника довольно болезненно 3:0. Спустя почти четыре месяца после этих игр, возобновился чемпионат Англии, «Ливерпуль» провел две игры, сыграл в нулевую ничью в мерсисайдском дерби, а затем разгромил «Кристал Пэлас» 4:0. Дело шло к огненному противостоянию с «Манчестер Сити», в котором одни могли оформить титул, а другие или лишиться его, или еще на некоторое время отстрочить неизбежное, но случилось все не так красиво.

Коллектив Хосепа Гвардиолы приехал на «Стэмфорд Бридж» с твердым намерением победить, но Фрэнк Лэмпард выбрал правильную тактику для своей команды, и в итоге «Челси» сумел выиграть 2:1, несмотря на довольно нервозную игру Кепы Аррисабалаги в раме. Решающий гол, который принес «Ливерпулю» чемпионство забил Виллиан, реализовавший пенальти, тем самым, завершив чемпионскую гонку этого многострадального сезона. Впрочем, «Челси» не впервой заканчивать борьбу за золотые медали, самостоятельно в ней не участвуя.

Очень жаль, что прекрасная команда Юргена Клоппа, которую он выстраивал несколько лет, завоевала чемпионский титул не на поле, и вдвойне жаль, что этого не произошло в матче с принципиальным соперником последних лет «Манчестер Сити». Очень хотелось увидеть эмоции игроков, спустя три десятка лет, вернувших на «Энфилд» звание чемпионов.

От души поздравляю поклонников «Ливерпуля» с долгожданным событием, но не забывайте на радостях соблюдать социальную дистанцию :)