Сейчас идёт середина рабочей недели и ,чтобы вы думали – я решил немного поработать. Но так как лиги сейчас отдыхают, то самое время обсудить действительно интересные новости.

Первая весть заставила меня поразмыслить…

Президент итальянского клуба «Наполи», Аурелио Ди Лаурентис , заявил, что необходимо сокращать время обоих таймов, а также и время на перерыв.

"Мы уничтожаем футбол. Мы должны смотреть в будущее, потому что молодые люди сейчас погружены в видеоигры. Мы тонем," — констатировал Ди Лаурентис.

Он сообщил, что футбольный мир заполонили неинтересные матчи, из игры исчез кураж, спортивный азарт.

Есть же много скучных матчей! Игры слишком долгие — и ты засыпаешь", - резюмировал функционер.

По мнению Ди Лаурентиса, в футболе должно быть два тайма по 30 минут, а между ними — перерыв на две или три минуты. "Если больше, то зачем тогда нужны тренеры?" — вопрошает владелец итальянских футбольных клубов.

Безусловно, есть в его словах частица правды. И ведь на самом деле, порой мы сталкиваемся с такими матчами, которые попросту неинтересно смотреть. Но ведь если мне неинтересно, это же совсем не факт, что эти игры совсем не найдут своего зрителя. «На вкус и цвет…», как говорится. Я считаю, что нет таких матчей, которые бы остались без «своей» публики.

Слова Лаурентиса заставили меня задуматься и вот к чему я пришёл:

• Сокращение времени матча. Безусловно, полтора часа «работы» для футболиста – большая нагрузка на его организм. Но, не смотря на это, я считаю, что не стоит сокращать игру на целых 15 минут, а максимум на 5-10. Если вспомнить, на примере любого футбольного матча, 30 минут от него, как правило, проходят незаметно, даже в том случае, если игра не столь захватывающая.

• Если же говорить о сокращении перерывов, то я считаю, это неуместным. От лица футболиста прокомментировать этот момент, к сожалению не могу, могу только догадываться, что происходит по ту сторону «баррикад». А вот от лица зрителя и болельщика – смело! Время перерыва, я считаю, бесценно, для банальных походов в туалет или же для подтаскивания свежей порции попкорна например.

Вторая, заинтересовавшая меня на сегодня, новость звучит так: « Чемпионаты по футболу Бельгии и Нидерландов планируют слияние ». Футбольные ассоциации этих стран думают над объединением своих национальных чемпионатов. Как же это круто! Два чемпионата, в которых выросла уйма хороших футболистов, объединятся и всё это действо станет ещё продуктивней. Совместные усилия породят новых перспективных спортсменов. А если, появится и совместная школа с системой, так это просто пушка! Станет больше конкуренция среди топ-клубов этих лиг. Зародятся новые дерби команд из разных стран. При этом, во второй лиге будут участвовать и команды Люксембурга.

На данный момент, представители ассоциаций находятся на начальном этапе переговоров, а официальное слияние будет обсуждаться уже в 2019 году.

Подводя итог, по второй новости, могу только пожелать, чтобы не откладывали – задумка правда крутая! На это будет интересно посмотреть. А вдруг, пример станет заразителен и другие страны также объединятся? Но это нам уже время покажет.

Обзор футбольных новостей, которые мы заслужили.