Приветствую всех любителей украинского футбола! Наконец-то дождались! Отдохнувшие после утомительного месяца чемпионата Мира, хочется посмотреть действительно зрелищный (специально не говорю красивый, так как к чемпионату УПЛ это слово не всегда подходит) футбол - игру, которая радует теплом фанатских кричалок,  - игру, наполненную только свойственному этому чемпионату смыслом. А если серьезно, то действительно уже не терпится заглянуть за кулисы и узнать, чем же порадует новый сезон, какие изменения произошли в командах и какую игру они покажут в связи с этим.

И вот первый тур преподносит свои результаты -  три игры, семь голов, вроде, неплохое начало и зрители, явно, не скучали! Дальше подробнее:

Открыл этот день матч Зоря (Луганск) - Мариуполь (Мариуполь)

В составе мариупольцев заметно негативное изменение, так как в трансферное окно их покинули арендованные игроки, а как то усилиться команда не смогла. К тому же в четверг их ждет встреча в рамках Лиги Европы, и результат этого - экономия сил и ключевых игроков. Луганчане, в свою очередь, наоборот усилились и, несомненно, являлись фаворитом данного матча. Но начало игры удивило своим результатом - Мариуполь заработал пенальти и очень быстро повел в счете. Но это только подзадорило игроков Зари. И во втором тайме луганчане сначала сравняли счет, а затем, вторым голом, довели матч до победного конца. Команда Александра Бабича не успела да и не смогла создать момент, чтобы спасти поединок, поэтому финальный свисток зафиксировал волевую победу Зари.

Заря — Мариуполь 2:1. Голы: Гордиенко, 50, Караваев, 85 — Чурко, 9 (с пенальти).

Заря: Махарадзе — Каменюка, Сваток, Вернидуб, Чеберко — Гордиенко, Харатин (Силас, 68) — Караваев, Кочергин (Арвеладзе, 86), Хомченовский (Рафаэль, 68) — Громов.

Мариуполь: Худжамов — Кирюханцев (Полегенько, 46), Белый, Яворский, Быков, Демири — Чурко (Горбунов, 71), Пихаленок (Чоботенко, 79), Мишнев, Тищенко — Фомин.

Предупреждения: Каменюка, Харатин — Белый, Тищенко, Быков.

Во втором матче Карпаты принимали Александрию

Эти команды неуверенно провели прошлый сезон и намерены изменить ситуацию в нынешнем. Если говорить о составах, то они практически не изменились, а значит и сыгранность должна оставаться на том же уровне.

Первый тайм прошел безрезультатно, словно команды присматривались друг к другу, не рискуя совершать каких то опрометчивых действий. На второй тайм команда из Александрии вышла более уверенно и забив быстрый гол, психологически укрепила свой перевес. А второй гол в середине тайма поставил точку в этом противостоянии. Карпаты показали неуверенную игру так и не сумев ответить на два гола противника.

Карпаты — Александрия 0:2

Голы: Цуриков, 72, Пономарь, 81

Карпаты: Кучинский — Мирошниченко, Федецкий, Лобай, Гуцуляк — Голодюк (Эрбес, 73), Вербный — Мякушко, Карраскаль, Ди Франко (Санчес, 78) — Швед (Варгас, 64)

Александрия: Панькив — Пашаев, Бондаренко, Шендрик, Бацула — Банада, Запорожан, Ковалец (Пономарь, 61) — Полярус (Задерака, 65), Ситало (Протасов, 82), Цуриков

Предупреждения: Федецкий — Банада, Задерака

Закрывал вечер матч ФК Львов - Арсенал-Киев

В первый день встретились новички в этой лиге: Арсенал-Киев принимал  у себя дома ФК Львов. Удивительная ситуация открылась нам в этот вечер, когда команда, некогда со Второй Лиги встречается с представителем Первой Лиги уже в рамках Премьер Лиги.

Поскольку команда со Львова образовалась путем слияния с ровенским Вересом, то ее состав был существенно усилен, и не удивительно, что именно "львовяне" владели инициативой в поединке. Первый гол они забили красивым ударом со штрафного, а вторым, окончательно сломив киевский Арсенал, довели матч до победного. Таким образом, успешно стартовав в первом туре, ФК Львов обеспечивает себе бодрое расположение духа после первого игрового дня в Премьер Лиге

Арсенал-Киев — ФК Львов 0:2. Голы: Воронин, 46, Западня, 50.

Арсенал-Киев: Ситало — Насонов (Майданевич, 88), Пирис, Элич Балта (Николич, 74), Дубинчак — Стрижак, Домбровский — Бушман, Семчук (Семенюк, 51), Лола — Баланюк.

ФК Львов: Бандура — Голиков, Адамюк, Парамонов, Воронин — Приймак, Каленчук — Волошинович (Сабино, 78), Аугусто (Пимента, 90+2), Западня — Бруно (Жулио Сезар, 65).

Предупреждения: Элич Балта, Пирис, Домбровский — Приймак, Западня, Голиков.