Перед 9 туром чемпионата Англии по футболу "Арсенал" одержал 9 побед подряд во всех турнирах, где команда участвует (6 побед в Английской Премьер-лиге).

Домашняя игра в понедельник 22 октября с "Лестером" могла стать 10 победной, после двух поражений в начале чемпионата от "Манчестер Сити" и "Челси".

Оглянувшись на победные игры нельзя сказать, что столичная команда прошлась катком по своим соперникам. Практически во всех матчах были моменты, когда команда играла откровенно плохо. Не стал исключением и матч с "Лестером".

Унаи Эмери расставил команду по схеме 4-2-3-1. В воротах, вместо набирающего форму после травмы Петра Чеха, занял Бернд Лено.На левом фланге защиты, вместо получившего мелкую травму Начо Монреаля, играл номинальный правый защитник Штефан Лихштайнер. Центр поля, после того как набрал форму Торрейра, стал неизменным - 2 опорника Джака, Торрейра и под нападающим Месут Озил. На фланги полузащиты вышли Мхитарян и Ивоби. В нападении между Абмеянгом и Ляказеттом был выбран набравший отличную форму француз.

На скамейке с уже упомянутым габонцем остались, так пока и не подписавший контракт с командой, Аарон Рэмзи и амбициозный, молодой Маттео Гендузи.

Первые 40 минут матча были форменным кошмаром для команды хозяев. Отличная игра "Лестера"и необъяснимые ошибки канониров, могли уже к перерыву привести к разгромному счету. Только промахи гостей, отличная игра вратаря "Арсенала" и решение судьи не ставить пенальти и удалять защитника "Арсенала" Роба Холдинга, помешали гостям к 40 минуте вести в счете + 3 мяча.

Однако, "Лестер-Сити" смог забить только один раз. Это случилось на 31 минуте матча. "Арсенал", стремясь играть "узко" по сопернику, после неточного паса Лихштайнера, не смог перестроиться. Вся защита, вместе с двумя опорниками оказалась на дальней четверти поля ( круг 1), освободив для рывка защитника гостей Бена Чилуэлла (стрелка 3) всю ближнюю часть поля. Пас в свободную зону от полузащитника "Лестера"(круг 2) и даже реактивный Эктор Бельерин не смог помешать "Лисам" открыть счет в матче.

После пропущенного гола "Арсенал" усилил давление на ворота гостей, но некоторое время это не приносило никакого результата. Только к концу первого тайма "проснулся" главный креативщик хозяев Месут Озил. Который с помощью вездесущего Бельерина отправил команды на перерыв с ничейным результатом - 1:1.

Второй тайм стал бенефисом "волшебного" Озила и его команды. Лучше слов это может показать видео:

Команда играла, как лучшие времена эпохи Арсена Венгера, которой в этот день отмечал свое 69-летие.

Внес свою лепту в победу команды и новый тренер канониров, который на 61 минуте произвел две замены. Вместо Лихштайнера и Мхитаряна вышли Обамеянг и Гендузи. Место левого бека занял опорник Джака, что для многих стало сюрпризом. Ивоби сменил фланг с левого на правый, а его место занял габонец. Не прошло и пяти минут, как замены полностью окупили себя. Два гола Обамеянга на 63 и 66 минутах решили исход поединка.

"Арсенал" - "Лестер Сити" 3:1 (1:1).

«Арсенал» : Лено – Беллерин, Мустафи, Холдинг, Лихтшайнер (Обамеянг, 61) – Торрейра, Джака – Мхитарян (Гендузи, 61), Озил (Рэмзи, 80), Ивоби – Ляказетт.

Запасные: Мартинес, Медли, Смит-Роу, Уэлбек.

«Лестер Сити» : Шмейхель – Амарти, Эванс, Магуайр, Чилуэлл – Менди, Ндиди – Перейра (Жезаль, 69), Ихеаначо (Олбрайтон, 61), Мэддисон (Оказаки, 75) – Варди.

Запасные: Уорд, Фукс, Иборра, Союнчу.

Голы: Озил (45), Обамеянг (63, 66) – Беллерин (АГ, 31).

Предупреждения: Холдинг, Джака – Олбрайтон, Перейра.