В пятницу, 7 сентября, в первом туре Лиги наций сборная Турции будет принимать команду России. Начало матча — в 21:45 мск.

Турецкая команда в  последнее время  переживает  непростые  времена. На ЧМ 2018 туркам отобраться не удалось, два последующих товарняка в 2017г. они тоже проиграли, уступив Румынии (0:2) и Албании (2:3).

После нового года подопечные Мирчи Луческу выступили удачнее, выдав пяти- матчевую безпроигрышную серию. В марте «янычары» обыграли дома Ирландию (1:0) и на выезде упустили победу над Черногорией (2:2), пропустив на последних минутах.

В мае сборная Турции справилась с командой Ирана (2:1), после чего едва спас- лась от поражения, сыграв вничью со скромным Тунисом (2:2), да еще и лишилась одного из  ключевых игроков Дженка Тосуна,  получившего  красную  карточку за свару с болельщиками.

Последний свой матч турки провели именно со сборной России — перед началом ЧМ-2018. Пока Станислав Черчесов готовился к мундиалю, Луческу присматривал кандидатов в сборную с прицелом на отборочный цикл к Евро-2020.

Сборная России до старта домашнего мундиаля была объектом для издевок бо- лельщиков, но результаты выступления команды  сделали едва ли  не  кумирами нации. На групповом этапе были уверенно повержены Саудовская Аравия (5:0) и Египет (3:1), даже игра с Уругваем (0:3) уже не могла повлиять на оптимистичный настрой российских болельщиков.

Первым соперником по плей-офф оказалась грозная Испания. Но российской команде, пропустившей  нелепый  автогол  удалось сравнять  счет  и  перевести встречу  в  серию  пенальти, где  Акинфеев  отразил  два  11-метровых  и  вывел команду в четвертьфинал. Четвертьфинальная встреча с хорватами тоже вышла боевой, перейдя в экстра-таймы, а затем, когда счет на последних минутах стал 2:2, и в серию пенальти. Но второй раз удача сборной России уже не улыбнулась.

Теперь команде Черчесова предстоит доказать, что она не  будет  почивать на лаврах. Команда стартует в новом турнире — Лиге Наций, где померяется силами со сборными Турции и Швеции. Также обращается на себя внимание отсутствие травмированных Акинфеева, Головина, Кутепова и Жиркова, завершивших карьеру в сборной Самедова и Игнашевича, а также не вызванных Дзагоева, братьев Миранчуков и Федора Смолова (по решению тренера).