На 1 чемпионате Европы 21 века сборная Голландии была одним из фаворитов турнира,обладая великолепным подбором игроков и играя при сумасшедшей поддержке своих зрителей.Они хотели повторить успех своих предшественников,победивших на чемпионате Европы в 1988 году. Но судьба распорядилась иначе.Голландия попала в одну из сложных групп чемпионата. Это Франция-действующий чемпион мира,Дания-победитель Евро-1992 и четвертьфиналист прошедшего чемпионата мира,а также крепкая Чехия,завоевавшая серебро на Евро-1996 года.

Первую встречу "оранжевые" проводили со сборной Чехии. Игра получилась очень трудной и тяжелой. Несмотря на небольшое преимущество хозяев,чехи бились и смотрелись достаточно убедительно,но им несколько раз не повезло,мяч попадал в перекладину. Открыть счет удалось лишь в конце встречи,благодаря назначенному пенальти,который реализовал капитан команды Ф.де Бур.

Перед второй встречей в группе настроения, как у болельщиков,так и у экспертов, не было. Слишком натужно играли их любимцы и не показывали яркой игры. Встреча с Данией началась также плохо. В 1 тайме практически не было опасных моментов,но вот во 2 тайме дружина Райкарда завелась и просто обстреляла соперников,одержав победу с крупным счетом 3:0. Свои мячи забили: Клюйверт, Р.де Бур и Зенден.

Перед очной встречей и Голландия,и Франция обеспечили себе выход из группы и решали вопрос за 1 место. Матч получился на загляденье. Обе команды атаковали,по сути особо не заботясь об обороне. Хозяева дважды уступали в счете по ходу матча,но взяли и перевернули игру на 3:2. И не с кем-нибудь, а с чемпионами мира. От стадиона шла огромная энергия,футболисты показывали увлекательный футбол,все были в эйфории!

В 1/4 финала Нидерланды встречались со сборной Югославии. Все ждали легкой прогулки, так оно и произошло. Гости сделали ставку на надежную оборону и не пропускали до середины 1 тайма,когда Патрик Клюйверт открыл счет. Это было только начало. Первый тайм завершился со счетом 2:0. Во втором тайме было что-то удивительное,в итоге голландцы одержали победу 6:1,а главным героем встречи стал Клюйверт,оформивший хет-трик.

И вот полуфинал: Нидерланды-Италия. Для хозяев поединок начался довольно хорошо.Были подступы к воротам,удары и отличные моменты,один из которых завершился ударом в штангу в исполнении Бергкампа. С 34 минуты итальянцы остались в меньшинстве,Дзамбротта получил красную карточку.По ходу поединка в основное время "оранжевые" не реализовали 2 пенальти,в первом случае удар капитана отразил голкипер "скуадры адзурры" Тольдо,а вот во втором Клюйверт пробил в штангу.Основное и дополнительное время закончилось 0:0. Напряжение нарастало,наступила серия пенальти и хозяева были обречены на поражение,т.к. незабитые пенальти в основное время сказались на настроение в команде,казалось хозяева потеряли веру в себя.1:3 по пенальти, итальянцы ликовали. Вот так и разрушилась "оранжевая" мечта.

Тотальное невезение,стойкость сборной Италии,прекрасная игра голкипера сыграли свою ключевую роль. Голландия снова осталась за бортом финала,снова взяла лишь бронзовые медали. Клюйверт стал лучшим бомбардиром наряду с югославом Милошевичем,забив по 5 мячей за турнир. Он же вошел в символическую сборную Евро вместе с еще одним крутым игроком Э.Давидсом. Этот блестящий состав с Ван дер Саром, Ф. де Буром, Э.Давидсом, К.Зеедорфом, Я.Стамом , Д.Бергкампом, П.Клюйвертом, Ф.Коку, М.Овермарсом так и не выиграл золотых медалей со сборной,но они проповедовали тотальный футбол. Романтический футбол 1970-80 г.г.