Красивая игра не перестает удивлять зрителей, и порой на футбольном поле были запечатлены исторические моменты. 90-минутные матчи обычно наполнены волнением и неожиданностями; однако, время от времени зрители становятся свидетелями споров и мелких размолвок на поле, которые выводят футбольный фанатизм на совершенно новый уровень.

Владельца "ПАОК" Ивана Саввиди сопровождают с поля

Некоторые футбольные матчи оказались настолько странными, что стали свидетелями введения новых правил и вмешательства властей. Эти футбольные матчи порой придавали красивой игре веселый поворот или в некоторых случаях приводили ее в замешательство.

Рассмотрим три самых странных футбольных матча, и то, как они повлияли на игру, которую мы все любим смотреть сегодня.

"ПАОК" vs "АЕК" (2018)

Каждый футбольный фанат хотя бы раз в своей жизни яростно возмущался по поводу решения судьи, принятого против его команды. Однако российский владелец клуба "ПАОК" Иван Саввиди сделал крайне радикальный шаг, выбежав на поле с пистолетом в кобуре, когда рефери на 89-й минуте отменил гол его команды из-за офсайда.

Изначально игра была остановлена, и властям пришлось прибыть на поле, чтобы отвлечь разгневанного владельца клуба "ПАОК" от судьи. Противоположная команда покинула поле, так как игроки были обеспокоены своей безопасностью, и спустя несколько часов матч был отменен.

"Суперлига" была приостановлена на неопределенное время ​​правительством Греции 12 марта 2018 года, через день после инцидента. Приостановление было снято 27 марта 2018 года, после чего с ПАОКа сняли 3 очка, а их владелец получил 3-х летний бан на футбольную деятельность и оштрафован на 100 тысяч евро.

Саввиди извинился за свое поведение и вспышку насилия в заявлении, опубликованном на веб-сайте "ПАОК" через несколько дней после инцидента.

ФРГ vs Австрия (1982)

Ещё один странный инцидент произошел на мундиале '82 в испанском городе Хихон, когда ФРГ сыграла против Австрии в финальной игре группового этапа. В мачте наблюдался позорный сговор между австрийцами и западными немцами, что привело к последующей ликвидации дебютантов из Алжира.

Алжир сыграл свою последнюю групповую игру на день ранее и это означало, что ФРГ и Австрия точно знали, что им нужно сделать, чтобы пройти в следующий раунд. Победа западногерманцев с разницей в 1 или 2 мяча привела бы к квалификации ФРГ и Австрии в плей-офф, а ничья или победа австрийцев уже вывела бы последних в следующий раунд вместе со сборной Алжира. Более крупная победа немцев так же позволила бы африканцам пройти дальше, но этого не произошло.

Сборная ФРГ взяла инициативу на 10-й минуте благодаря голу Хорста Хрубеша, но после забитого мяча игра приняла ужасный поворот, поскольку обе команды прибегли к очень оборонительному стилю игры и передавали мяч между собой на своей половине поля, не совершая каких-либо попыток забить. Игра так и завершилась со счетом 1:0 в пользу западных немцев, и обе сборные обеспечили себе место в плей-офф.

Игроки потеряли свой авторитет за такую демонстрацию, однако ФИФА не смогла предпринять какие-либо действия против команд, поскольку они не нарушали никаких правил. Эта игра получила название «Хихонский позор» и стала основной причиной, по которой финальные игры группового этапа в большинстве международных турниров теперь начинаются одновременно.

Барбадос vs Гренада (1994)

Игроки сб. Барбадоса пасуют мяч перед тем, как забить его в свои ворота

Автоголы всегда считались серьезной ошибкой в футболе, но когда Барбадос встретился с Гренадой в отборочном матче Карибского кубка 1994 года, на помощь барбадосцам пришел именно гол в свои ворота. Всё из-за странного правила, примененного организаторами, когда ни один матч не мог закончиться вничью.

Организаторы турнира приняли необычную форму правила золотого гола, в которой первый гол в дополнительное время не только считается победным, но и засчитывается как двойной. Игра между сборными Барбадоса и Гренады началась с того, что у обеих команд был шанс пройти в основной турнир. Барбадосу требовалась победа с перевесом в два и более мяча, которую они имели до 83-й минуты, когда вели со счетом 2:0. Тем не менее, Гренада забила в конце игры, сделав счет 2:1, и у Барбадоса было всего семь минут, чтобы забить гол и восстановить свое преимущество в два мяча.

Барбадосцы совершили несколько попыток забить, но на 87-й минуте они изменили свою стратегию и сделали довольно «умный» ход в сложившихся обстоятельствах. Защитник Терри Сили и вратарь Гораций Стаут пасовали мяч друг другу и, наконец, Сили намеренно забил гол в свои ворота, чтобы перевести игру в овертайм, где они уже могли забить золотой гол, который принес бы им два гола, восстановив тем самым необходимое преимущество в 2 мяча.

Со счетом 2:2 Гренада теперь имела возможность забить мяч в любую из двух сторон в оставшееся время. Последние несколько минут матча были ничем иным, как курьезным зрелищем: гренадцы пытались забить автогол, а Барбадос защищался с обеих сторон.

Барбадосцы успешно выстояли и основное время матча подошло к концу. В дополнительное время сборная Барбадоса таки сумела воплотить свой план в реальность и забила победный «золотой гол», который был засчитан как двойной. Сделав окончательный счет 4:2, барбадосцы обеспечили свою квалификацию в финальную часть Карибского кубка 1994 года.

Гренадский тренер Джеймс Кларксон, несомненно, был взбешен особым правилом «золотого гола» и сказал:

«Я чувствую себя обманутым. Человек, который придумал эти правила, должен быть кандидатом в сумасшедший дом. Никогда нельзя играть в игру, когда столько игроков бегают по полю в замешательстве. Наши игроки даже не знали, в каком направлении атаковать: наши ворота или ворота соперников. Я никогда раньше такого не видел. В футболе вы должны забивать соперникам, а не в свои ворота, чтобы победить».