Давненько не приходилось наблюдать матчи английской премьерки воочию. Но мимо противостояния Челси с Ливерпулем, Азара с Салахом пройти невозможно. Выделил пару часов драгоценного времени и не пожалел. Команды показали яркий тотальный футбол, в лучших традициях АПЛ. В данной публикации выскажу свое мнение о персоналиях и клубах, которые они представляют.

Встреча носила принципиальный характер. В случае проигрыша любой из команд, боевой психологический настрой мог бы просто помахать ручкой. Аристократам, которые бледно провели игру с Вест Хэмом на выезде, необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками. Ливерпульцы, до этой встрече, дорожным катком прибили к земле всех своих оппонентов. Поражение в данном матче, не только грозило подпортить великолепную статистику, но и стала бы сравни пощечины от ближайшего конкурента.

Признаюсь что предполагал более осторожный игры, которая будет развиваться поступательно. Но у Сарри и Клоппа было свое видение на матч, поэтому парни понеслись в кавалерийские атаки сразу после стартового свистка.

Столкновение Кейты и Азара | Источник изображения Reuters

Фирмино, Салах, Мане поддерживаемые Милнером и Робертсоном составили две линии ливерпульской атаки. Которые находясь в постоянном движении были подобны ядовитой змее приготовившейся к смертельному броску. При этом парочка последних успевала подчищать и в защите. Каждый из первой тройки имел сверх опасные моменты для того чтобы поразить ворота соперника. Но удача в этот день повернулась пятой точкой к ливерпульским мушкетёрам (надо запатентовать это слово, а то комментатор на Матч ТВ уже позаимствовал его) .

Фирмино действовал чрезвычайно активно, остро и полезно на протяжении всего матча. Физическое состоянии на высоком уровне, отработал от звонка до звонка и выглядел лучшим из троицы, составляющей костяк нападения скаузеров.

Фирмино после упущенного момента | Источник изображения Reuters

Салах великолепно провёл первый тайм, имел 100% голевой шанс, но защитник Челси выручил свою команду прикрыв уже пустые ворота. Относительно ранняя замена(66 минута) косвенно подтверждает что футболист еще не набрал необходимых кондиций, и на такой скорости 90 минут ему играть сложно. В целом оставил очень благоприятное впечатление. Наверняка спортсмен покажет себя и шире раскроется уже в ближайших матчах.

Мане был неплох, но коллеги по цеху немного превзошли его в плане обострения. Отметился жёлтой карточкой в конце первого тайма за подножку. Такой себе живчик, в хорошей физической форме. Побегал до конца матча выполнив большой объём работы и пару раз попробовал Ариссабалагу на прочность.

Милнер - настоящий трудяга. По общей полезности для команды с ним никто не сравнится. Даже не представляю, каким образом Ливерпуль сможет организовать игру без него. Этот товарищ словно обладает личным телепортом, везде куда не глянь виднеется его фигура. В команде футболист несёт роль винта, который отвечает за чёткую работу всего механизма. Отметился зачисткой атакующих действий оппонентов, угловыми и передачами направленными на обострение.

У Робертсона хватало в этом матче работы и без подключения к атакам, но тренер сказал - значит надо ! Частенько поддерживал нападающих своей команды, находясь невдалеке от штрафной соперников. Сыграл очень полезно и защищая обитель Алиссона. Вратарь кстати тоже сыграл на высоком уровне, единственный пропущенный гол можно причислить к не берущимся.

Промолчать об авторе единственного гола в ворота Челси невозможно. Даниэль Старридж, заменивший двужильного Милнера на 86 минуте, через три минуты забил изумительный по красоте гол с дальней дистанции. В этом сезоне футболист провёл на поле всего 25 минут, но за это время успел дважды отметиться. Феноменальный игрок.

Гол Даниэля Старриджа

Расстановка аристократов зеркально отражала ливерпульскую (3-3-4), но атаки несли остроты на определенных участках, и не имели такой ширина как у скаузеров. Команда сильно зависима от функционала Азара, многое заточено именно под него. Безусловно, Виллиану и Жиру в состоянии обострить и забить, но Эден отрабатывает на недостижимом для парней уровне.

В подобных встречах, футболисты вроде Эдена Азара являются ключём к положительному результату. У Салаха пока не всё получается, но Фирмино и Мане в состоянии накрутить любую защиту. А вот на известного полузащитника аристократов всегда смотрят с надеждой на очередные подвиги. Не подвёл он и этом матче. На 25 минуте оказавшись на секунду перед воротами с Алиссоном сильно и технично забил гол. У вратаря не было шансов на сейв, слишком близкая дистанция, слишком мощный удар.

Гол Эдена Азара

Валлиан имел отличную возможность поразить ворота Ливерпуля, но не сложилось. Как и Жиру они больше были полезны отвлекая на себя часть внимания соперников. Футболисты показывают отличное движение, но реализации под давлением пока хромает. Наверное в этом и отличаются футболисты нападения ультра класса и высокого уровня, первые могут преодолеть любое давление, а для реализации им хватает двух-трёх удачных моментов.

Отмечу игру Ковачича, быстрый и техничный полузащитник стал ассистентом гола забитого Эденом Азаром. Отлично перемещается, но в штрафной не частый гость, его задачей является находить пасом игроков нападения, которые находятся в хорошей позиции.

Довольные аристократы | Источник изображения PA:PRESS ASSOCIATION

Алонсо как всегда на высоте, в прямом и переносном смысле. У этого игрока отличное чутьё на то, где будет мяч через несколько мгновений, куда улетит после отскока. Наверное, даже те кто смотрел матч уже забыли финальные секунды, когда Алонсо в упор расстрелял ворота Алиссона, внезапно оказавшись вблизи. Чутка не повезло, но считаю что этот факт нельзя оставить без внимания. Желание, чутьё и физические возможности футболиста потрясают воображение.

Окончательный счёт 1:1 вполне закономерен. Отдать победу одной из команд рука не повернётся. Игроки обеих команд сыграли с большой самоотдачей, стараясь накрутить еще больший темп. Ну и ложка дёгтя, куда же без неё. Если предположить, что завтра состоится ответная встреча, то шансов у скаузеров одержать верх над Челси куда больше. Похоже, что аристократы слишком зависимы от домашних трибун.