Вот и отстрелялся пятый Gameweek. Очередной тур АПЛ приятно удивил множеством забитых мячей, при этом не обошлось и без клиншитов. Не одним АЗАРом он примечателен, но Эден его основной персонаж. Пришло время подбить итоги, определить лучших и "освистать" худших. Хорошо когда хватает и тех, и других - приятно излагать) Поехали !

Борьбаза воздух в исполнении Кирана Триппьера

Тоттенхэм - Ливерпуль (1:2)

Нет ! Не способны пока шпоры играть на равных с топами, претендующими на первую тройку позиций в этом сезоне. В первом тайме гости просто задавили Тоттенхэм. Огрызались хозяева, но этого для победы мало.

Не засчитанный гол Мане, в самом начале встречи, послужил сигналом штурма для всей ливерпульской тройки. Началось тотальное давление на ворота шпор. Под самый занавес первого тайма оно увенчалось успехом. Вейналдум подкараулил мяч и точно пробил. Вторая половина встречи лихо взяла старт. Сначала Лукас, а потом и Мане услышали гул штанги. Фирмино подвёл поставил жирную точку этой дуэли. 0-2 в пользу Ливерпуля. Оскорбленные хозяева кинулись в атаку, но где там. Только на добавленных минутах Ламела смог огорчить менеджеров Алиссона, заставив забыть точным ударом в ворота о клиншите.

Manе (£10), Lucas Moura (£7.4) - в актив

Salah (£13)Kane (£12.5) - в пассив

Эйфория Эдена Азара

Челси - Кардифф (4:1)

Предсказуемый разрыв гостей на части Азаром и Ко. Мало шансов зацепиться даже за ничью было у Кардифф в этом матче. Азар как и Жиру набрали феноменальную форму, похоже эти парни усиленные верзилой Алонсо и гибким Педро будут рулить атакой Челси на протяжении всего сезона.

Гол гостей на 16 минуте стал неожиданностью. Кстати обратите внимание на очередной ассист Моррисона, этот парень очень хочет остаться в АПЛ. Кардифф, в целом, неплохо смотрелся первые 30 минут. Но проблема команды заключается в том, что матч длится не менее 90 минут. Алонсо опасным ударом возвестил о начале террора. Следом последовал дубль Азара, в обоих реализованных атаках поучаствовал Жиру. Ближе к концу матча Эден оформил хет-трик с пенальти, "отличился" забивший первый гол Сол Бамба. А через считанные минуты Виллиан снайперским ударом установил окончательный результат матча на табло - 4:1.

Hazard (£10.8), Giroud (£7.8) - в актив

Кардифф в полном составе - в пассив

Хаддерсфилд - Кристал Пэлас (0:1)

Скучный матч для любителей яркого английского футбола, но результативный для фэнтази менеджеров в чьих командах оказались футболисты из Кристал Пэлас. Ох уж эта вечная погоня за клиншитом.

За сначала получил жёлтую карточку, а потом забил единственный гол в матче. Всего было произведено четыре удара в створ ворот. Этим можно и закончить описание данной встречи. Гости тяготеют к игре от обороны, но это не спасёт от резвых в атаке команд. Зато даёт определенное преимущество в игре с беззубыми. Думаю что Кристал Пэлас останется в АПЛ и на следующий сезон, но средней части таблицы команде не видать как собственных ушей.

Zaha (£7.0) и линия защиты Кристал Пэлас - в актив

Все остальные - в пассив

Эмери готов насадить на палец любого

Ньюкасл Юнайтед - Арсенал (1:2)

Сложный календарь у Ньюкасла и серия поражений продолжается.  Арсенал на лёгком ходу добился очередного успеха благодаря насыщенным и креативным действиям в атаке.

Несмотря на разницу в счёте 0-2 к 90-ой минуте встрече, хозяева всеми силами пытались добиться положительного результата. Уперлись, но против нынешнего Арсенала противопоставить в защите что-то сложно. Здесь нужно забивать. Первый тайм прошел в равной борьбе, во втором Ньюкасл слегка ослабил бдительность и был наказан сразу же двумя голами за короткий отрезок времени.  Сначала Джака пробил в "девятку", а чуть позже сонный Озил прямолинейно пнул мяч в центр ворот.  К занавесу встречи гости усилили давление и провели несколько опасных атак. Всё закончилось голом Кирана Кларка в дополнительное время.

Xhaka (£5.3), Lacazette (£9.4), Ritchie (£5.9) - в актив

Aubameyang (£10.9), Mkhitaryan (£7.1) - в пассив

Рахим Стерлинг поймал кураж

Манчестер Сити - Фулхэм (3:0)

Защита у Фэлхэма как хромая кобыла. И даже виртуоз Митрович не давал гостям больших шансов на победу в матче с машиной под названием Манчестер Сити. Атака гостей перестраивается, Агуэйро начал оттягивать защитников на себя, освобождая своих коллег от опеки.  Но даже находясь под пристальным вниманием он продолжает набирать ассисты и помогает добиться необходимого результата.

На табло вторая минута, а Сане с помощью Фернандинью уже запихали мяч в сетку ворот гостей. Агуэро продолжает обострять игру, это приносит плоды. В середине первого тайма Давид Силва забивает второй гол. Второй тайм начинается с того же, с чего началась встреча. Стерлинг расстреливает в упор вратаря Фулхэма. Ассистент конечно же Агуэро. Уже в добавленное время Митрович со всего психа наносит мощный удар, но Эдерсон в порядке. Без шансов для гостей.