Моуриньо остаётся?

Вест Хэм на выезде проигрывает Брайтону, Тоттенхэм на своём поле скромно обыгрывает Кардифф, а Манчестер Юнайтед совершает фантастический камбэк на Олд Траффорд.

Приветствую тебя.

В восьмом туре Английской Премьер Лиги уже сыграно семь матчей, о которых мы поговорим в этой статье.

Вест Хэм – Брайтон

Всё началось в пятницу, когда в гости в Брайтону пожаловал Вест Хэм.

Команда Пеллегрини ехала на юг за победой. Букмекеры соглашались в этом с «молотобойцами», считая их, пусть и небольшими, но фаворитами. Но у «чаек» было своё мнение на этот счёт.

Брайтон отлично изучил соперника и сделал выводы после матча недельной давности Вест Хэма против Манчестер Юнайтед. В центре поля активному прессингу подвергся Нобл. Капитана ВХ накрывали сразу несколько человек в момент приёма, не девая вести игру своей команды. Арнаутович вынужден был в поисках мяча спускаться в центральную зону, вести борьбу и выступать в роли созидателя атак, а не завершать комбинации партнёров. Андерсон – на своём уровне. Не боялся идти в обводку, обострять, и насобирал за матч приличные 0,74 xA. А вот Ярмоленко – худший из тройки нападения Вест Хэма в этой игре. Андрей часто терял мяч, не справлялся с ролью подносчика снарядов для Арнаутовича и на пару с Ноблом под прессингом привёз гол в ворота своей команды.

У Брайтона в первом тайме полностью потерялся Кнокар ( так всё же привычней произносить его фамилию ). Во второй половине француз начал чаще попадать в кадр телетрансляции, но в целом впечатление от его игры довольно слабое – уж очень он был хорош пару туров назад на этом же стадионе против Тоттенхэма, поэтому у нас есть теперь с чем сравнивать. У «чаек» классный календарь и хотелось бы «зацепить» какой-то недорогой пик отсюда в свои сезонные команды, но кого? Мюррей? Забил гол, насобирал солидные 0,83 xG, но визуально не запомнился ничем, кроме, собственно, момента со взятием ворот. Марч? Отличный игрок – быстрый, работоспособный, неплохо видит поле, но с хронической аллергией на результативные действия. Будем ждать возвращения Гросса?

Тоттенхэм – Кардифф

Среди недели «шпоры» играли в Лиге Чемпионов и потерпели болезненное поражение дома от Барселоны. Матч на Уэмбли с Кардиффом мог служить аспирином, который снимет эту головную боль. Сложно сказать, подействовала эта таблетка так, как того хотелось Почеттино или нет, потому что матч Тоттенхэм выиграл с достаточно скромным счётом, но при это показав, на мой субъективный взгляд, достаточно яркую и эффектную игру.

Лукас Моура мог громить валлийцев в одиночку, но не реализовал несколько убойных моментов. Снова не убедительный матч выдал Сон и снова возникает резонный вопрос – почему так мало времени играет Ламела, который смотрится уж точно не хуже корейца? Триппьер и Роуз – светлое пятно хмурого и дождливого матча на Уэмбли. Игра в 4 защитника не мешала им регулярно бегать в атаку, создавая опасность у ворот соперника ( 0.78 xA на двоих ).

Забыл про Кейна? Хм, мне казалось я прекрасно описал его игру в этой встрече.

Ок, давай ещё раз.

0,34 xG, 6 ударов, 2 в створ – статистически не так плохо. Но на деле Кейн весь матч играл без мяча. Сказать, что я разочарован – не сказать ничего. Конечно, мы в полном праве были ожидать от Харри большего в домашней игре против Кардиффа. Но я прекрасно знаю, что делать со своими ожиданиями – забиться в угол, хрустеть Лейсом и бубнеть себе под нос легендарные слова классика. А Кейн своё ещё забьёт, так что и ты не дрейфь.

Манчестер Юнайтед – Ньюкасл

В концовке первого тайма я написал в свой Твиттер, что если Юнайтед выиграет этот матч – это может стать переломным моментом, как для Жозе, так и для команды в целом. Манчестер выиграл и мне теперь действительно чертовски интересно, что будет дальше.

Ну а пока, полностью проваленный первый тайм и мега-крутой камбэк в тайме втором. К десятой минуте МЮ горел ноль – два, а первый удар в направлении ворот соперника сподобился сделать только на двадцатом круге секундомера. Примерно в это же время Моуриньо объявил свой All in, выпустив вместо БайиМату. И этот коинфлип португалец затащил.

Я хвалил Лукаку за проигранный матч с Вест Хэмом, но в этой игре бельгиец на похвалу не наиграл. Боролся, часто оказывался на позиции вингера ( лол ), но ни разу не ударил даже в направлении ворот соперника ( и это при 18 ударах от Юнайтед ). Даже Рэшфорд внёс куда больший вклад в победу команды хотя бы тем, что уступил своё место на поле Санчесу. А Марсьяль лично мне больше напоминает клоуна, чем футболиста. Серьезно. Иногда кажется, что его коронными «финтами-переступами» легче рассмешить зрителей, чем удивить защитников. Понравился Мата, свою весомую роль в чужой штрафной сыграл Феллайни, отработал как надо Погба. Но ключевую роль в этой победе сыграли не они, всё началось в двух невероятных сейвов Де Хеа при счёте 0-2, которые позволили МЮ не опустить руки и рассчитывать на положительный исход. В следующем туре Моуриньо с Манчестером поедет в гости на Стамфорд Бридж к Челси, согласись, преинтересный нас ожидает поединок.

Бернли - Хаддерсфилд

На гол Воукса ( ассист Гудмундссона ) гости ответили мячом, который соорудили защитники - Шиндлер ( ассист Лёве ).
По матчу против Тоттенхэма и статистики игры с Бернли уже можно говорить, что Хаддер не так плох, как мы привыкли о нём думать.

Кристал Пэлас - Вулверхэмптон

"Волки" продолжают уверенно и регулярно набирать очки. А Догерти - это такой себе Алонсо на минималках. Очередной гол защитника Вулвс ( ассист Хименеса ).
Но нужно заметить, что Кристал Пэпас на свой гол так же наиграл, хоть и остался в итоге ни с чем.

Лестер - Эвертон

За гостей в этом матче забивали Ришарлисон ( Бернард ) и Сигурдссон ( ассист Зума ), у хозяев отличился Рикарду Перейра ( Ихеаначо ). На 63 минуте Лестер остался в меньшинстве - вторую жёлтую карточку схлопотал Морган. Так же отмечу выход в старте Бернарда и игру Ришарлисона в центре нападения "ирисок".

Уотфорд - Борнмут

Неожиданно лёгкая и уверенная победа гостей.
Гол Брукса, затем удаление Кабаселе и Кинг с пенальти делает счёт 2-0 - на этом матч, по сути, закончился. В концовке первого тайма тот же Кинг ( пас Уилсона ) увеличил счёт до 3-0, а в начале второй половины Уилсон ( Фрэйзер ) поставил точку в этой игре.

Сегодня нас ожидают три заключительных матча 8-го тура Английской Премьер Лиги. Фулхэм на своём поле примет Арсенал, Саутгемптон сыграет с Челси, а в центральном матче выходных Ливерпуль встретится с Манчестер Сити.

Жми на молнию, подписывайся на блог и пиши в комментариях свои отзывы, мысли и идеи - будем спорить, соглашаться и обсуждать:)