Болельщики Арсенала испытали дежавю - матч сильно напомнил несколько таких же, случившихся по ходу беспроигрышной серии.

Составы:

Ход матча:

Статистика:

Еще немного статистики:

• xG Арсенал-Кардифф 1,66 - 0,55
  • лидеры по ударам: Ляказет (3, 0.27xG), полкоманды с 2мя ударами, у Обамеянга высокий xG за счет пенальти - Патерсон(5); Раллс (3)
  • созданные шансы: Обамеянг (3) - Раллс (6)

Наблюдения по ходу матча:

Арсенал начал по схеме 4-3-1-2 с Озилом в роли десятки. Крайние защитники обеспечивали ширину, центральные полузащитники, прежде всего Торрейра поддерживали атаку. Уже на первых минутах Гендузи разрезал полуфланг проникающей передачей, но прострел Калашинаца не успели замкнуть нападающие. Казалось, что валлийцев сомнут, но вот они вбросили один аут прямо в штрафную канониров, второй, подали угловой, темп упал, владение Арсенала стало стерильным. По итогам первого тайма гости даже смогли перебить хозяев по ударам 8-4. В створ никто попасть не удосужился.

В перерыве Эмери заменил опорника Эльнени на Ивоби, команда перестроилась на 4-2-3-1 с Обамеянгом на правом фланге, Ивоби на левом, Озил десятка, Лаказет номинально на острие.
Кардифф отчаянно отбивался, судья позволял играть жестоко, что на руку командам уровня чемпионшипа. Гол стал следствием изумительного отбора Торрейры, разрезающего паса Ивоби и неловкой попытки отбора Манга, который завалил Калашинаца в штрафной. Обамеянг реализовал пенальти. Спустя 15 минут Ляказет, заведенный постоянной грубостью гостей, да ещё схвативший карточку за якобы симуляцию (контакт был, середина поля), ушёл от подката Бамбы у боковой линии (!), увидел прореху в обороне гостей, протащил мяч по диагонали четверть поля и забил. Асист Обамеянга чисто номинальный.

Озил - никакой. Лихштайнера заменили на 59й минуте.

Уже в компенсированное время мяч от головы Зохоре отскочил в штрафной к качку-ноунейму (вышел на замену), тот удивил защитников канониров ложным замахом и точно пробил в дальний. Арсенал снова без клиншита.

Фентези-выводы:

У Арсенала только один стабильный пик в сезонку: Обамеянг. Пенальти на нём. Ляказета иногда меняют в перерыве, может и не выходить в основе (возвращается Мхитарян, возможен переход Дениса Суареса).

Полупик - Калашинац, играет высоко, создаёт шансы (однако почти не бьёт по воротам), но клиншиты будут редки, также любит побычить на соперника и поговорить с судьями (лишние жёлтые).

Про Кардифф можно что-то написать по персоналиям, но зачем? Чемпионшип, ротации, грубость. Ни одного стабильного пика. 19 ударов и 0,55 xG, лупят из-за штрафной - в дэйликах можно брать вратаря соперников, хотя валлийцы и в створ почти не попадали.